Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ucheb_posob_Teoria_bukh_ucheta_BEKET_KRASNV.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
702.98 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

Уфимская государственная академия экономки и сервиса

Бекетова и.Н., краснова д.О. Теория бухгалтерского учета учебное пособие

Рекомендовано

учебно-методическим советом УГАЭС

Уфа – 2006

УДК 657 (07)

ББК 65.052 (я 7)

Б 42

Рецензенты:

Блаженкова Н.М., канд. экон. наук, зав. кафедрой

«Аудит и налогообложение»

Ахметов И.М., канд. экон. наук, профессор, ректор

Уфимского института коммерции и права

Бекетова И.Н., Краснова Д.О.

Теория бухгалтерского учета: Учебное пособие / И.Н. Бекетова, Д.О. Краснова. – Уфа: Уфимск. гос. акад. экон. и сервиса, 2006. – 96 с.

ISBN 5–88469–232–3

Учебное пособие представляет собой систематизированное изложение теории бухгалтерского учета, которая является основой всего бухгалтерского учета в целом. Авторы, опираясь на новейшие данные и нормативную базу, рассматривают порядок ведения бухгалтерского учета и дают рекомендации по изучению основ бухгалтерского учета.

Предназначено для студентов, обучающихся по дистанционной форме обучения, преподавателей и всех тех, кого интересует теория бухгалтерского учета.

ISBN 5–88469–232–3 © Бекетова И.Н., Краснова Д.О., 2006

© Уфимская государственная

академия экономики и сервиса, 2006

Место дисциплины в учебном плане

В современных условиях хозяйствования для обеспечения четкого управления работой организации, анализа и контроля, за состоянием хозяйственных средств и источников, результатами хозяйственной деятельности и сохранностью собственности необходима учетная информация. Чтобы успешно вести учет в любой организации, необходимо знать основы его построения.

В связи с этим «Теория бухгалтерского учета» является одной из профилирующих дисциплин в системе обучение студентов по специальности 080109 Бухгалтерский учет, анализ и аудит, т.к. предмет «Теория бухгалтерского учета» является основой для последующего изучения дисциплины «Бухгалтерский учет».

В результате изучения курса студенты должны овладеть основными принципами бухгалтерского учета, изучить основные категории, закономерности их взаимных связей, практическое назначение методических элементов бухгалтерского учета.

Это особенно важно, поскольку в современных условиях возрастает роль специалистов бухгалтерской службы, перед которыми стоят задачи анализа, выявления внутренних резервов, автоматизации бухгалтерского учета.

Цели и задачи курса

Основной задачей изучения дисциплины «Теория бухгалтерского учета» является реализация требований, установленных в Государственном стандарте профессионального высшего образования к подготовке специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту.

В ходе изучения дисциплины «Теория бухгалтерского учета» ставятся следующие задачи:

  • усвоение сущности, содержания основных учетных категорий;

  • формирование представлений о бухгалтерском учете, как науки, его направленности, обработки и использования информации;

  • умение увязывать систему бухгалтерского учета с обобщением и детализацией информации в целях аудита, анализа и управления финансово-хозяйственной деятельности организации;

  • организация информационной системы для широкого круга внутренних и внешних пользователей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]