Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задачи и примеры расчётов по метрологии.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

Институт радиоэлектроники и информационных технологий - РТд

Э.Г. Миронов Задачи и примеры расчетов по метрологии

для студентов всех форм обучения направлений:

230100 – Информатика и вычислительная техника; 280100 – Безопасность жизнедеятельности в техносфере;

Екатеринбург 2011

УДК 621.317.

Автор Э.Г. Миронов

Научный редактор доц., канд. техн. наук В.И. Паутов

Задачи и примеры расчётов по метрологии: учебное пособие

/Э.Г. Миронов. Екатеринбург: УрФУ, 2011. 52 c.

В учебном пособии приведены типовые задачи по оценке погрешностей средств измерений, погрешностей прямых однократных и многократных измерений, погрешностей косвенных измерений и по расчёту мостовых измерительных схем. Даны примеры основных типов задач.

Задачник имеет обширное приложение, содержащее правила округления результатов и погрешностей измерений, таблицы, критерий согласия по ГОСТ 8.508-84 и другие справочные данные. Приведен краткий библиографический список использованной литературы.

Справочное пособие рассчитано на студентов всех форм обучения направления 230100 и 280100 специальностей:

230101 – Вычислительные машины, комплексы, системы и сети (ВМКСС); 230102 – Автоматизированные системы обработки информации и управления (АСУ); 280101 – Безопасность жизнедеятельности в техносфере (БЖТ);

280103 - Защита в чрезвычайных ситуациях (ЗЧС);

280104 - Пожарная безопасность (ПБ).

Библиогр.: 15 назв. Табл. 30.

Подготовлено кафедрой автоматики и информационных технологий.

 УрФУ, 2011

 Автор, 2011

Предисловие

По учебному плану дисциплины «Метрология, стандартизация и спецификация» для направлений 230100, 280100 и большей части специальностей предусмотрены не только лекции, но и практические занятия, а так же лабораторные работы и домашние задания.

На практических занятиях студенты решают задачи по оценке погрешностей средств и результатов измерений, а также по расчету мостовых измерительных схем. При этом требуется использование большого количества справочных данных. Например, при оценке случайных погрешностей прямых многократных измерений необходимо знание коэффициентов Стьюдента, при выявлении промахов – коэффициентов , при округлении – знание принятого порядка округления погрешностей результатов измерений и т.д.

Необходимые справочные данные приведены в приложении к сборнику задач, что расширяет сферу использования данного учебного пособия.

Знание уже упомянутых коэффициентов, а так же многих других справочных данных, требуется при выполнении домашних заданий. При выполнении лабораторных работ и при написании отчетов по ним необходимо знание технических характеристик используемых средств измерений.

Вместе с тем, единый справочник, содержащий все необходимые сведения, в настоящее время отсутствует.

Данное учебное пособие призвано восполнить этот пробел и помочь освоить изучаемую дисциплину студентам всех форм обучения направлений 230100 и 280100 специальностей: ВМКСС, АСУ, БЖД, ЗСЧ, ПБ.

Рассматриваемый задачник предназначен для студентов, но он с успехом может быть использован аспирантами, инженерами, преподавателями и научными работниками при решении практических метрологических задач.