Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приказы по здравоохранению / РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ_ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИ.rtf
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
478.04 Кб
Скачать

3.1.5. Обследование на поражение сосудов мозга

Зачем это нужно?

По числу жертв инсульта Россия занимает 1-е место в мире. Каждый год у нас в стране он уносит жизни 400 тысяч человек: население среднего областного центра.

Частота инсульта составляет 1-4 случая на 1000 населения в год. Инсульт - третья по значимости причина смертности в развитых странах и наиболее частая причина инвалидности у взрослых. Половина всех инсультов развивается у людей старше 70 лет. Треть пациентов, перенесших инсульт, умирает в течение ближайшего года, а в течение 5 лет после него умирают 44% пациентов. Наиболее высокая смертность наблюдается при обширных инсультах в каротидном бассейне (60% в течение первого года). Жизнь мужчины, перенесшего инсульт в возрасте 60 лет, укорачивается на 12 лет.

Что это дает? (эффективность)

В странах, где с 1970 г. началась активная работа по первичной профилактике, сердечно-сосудистая заболеваемость значительно уменьшилась в течение последних 20 лет. Так, в США, Канаде, странах Европейского сообщества смертность от ишемической болезни сердца в 2 с лишним, а от инсульта в 5 раз ниже, чем у нас в стране.

Как? Кому?

1. Необходимо выявлять пациентов с факторами риска инсульта. К ним относятся:

- возраст старше 50 лет;

- ИБС или инсульты у родственников в возрасте до 60 лет;

- клинические проявления ИБС или нарушения мозгового кровообращения (в том числе ТИА);

- АГ, особенно если диастолическое АД достигает 100 мм рт.ст. и выше;

- СД;

- повышенная концентрация холестерина в сыворотке крови;

- курение;

- шум над сонными артериями при аускультации;

- пароксизмальная или постоянная форма фибрилляции предсердия (ФП);

- прием пероральных контрацептивов, особенно курящими женщинами;

- депрессия в анамнезе;

- гипергомоцистеинемия;

- пролапс митрального клапана.

При сочетанном воздействии факторов риска вероятность развития инсульта возрастает в геометрической прогрессии (при наличии более трех факторов риск инсульта составляет 19%). Большинство перечисленных выше факторов риска поддаются коррекции, т.е. управляемые.

2. Необходимо целенаправленно выявлять симптомы, подозрительные на нарушение мозгового кровообращения: слабость в конечностях, парестезии или чувство онемения в лице или конечностях, нарушения речи, снижение зрения на один глаз или изменения полей зрения, системное головокружение в сочетании с дизартрией, диплопией, парестезиями или расстройством равновесия.

3. При наличии неритмичного пульса при физикальном исследовании или в анамнезе, а также симптомах ИБС, для подтверждения диагноза ФП (фибрилляция предсердия) следует провести ЭКГ.

Стратификация риска больных с ФП.

- Высокий риск (риск развития инсульта в течение 1 года - 8%). Факторы риска: систолическое АД выше 160 мм рт.ст., дисфункция левого желудочка, инсульт или ТИА в анамнезе, женщины старше 75 лет.

- Умеренный риск (риск развития инсульта в течение года - 3,5%). Умеренная АГ без факторов риска в анамнезе.

- Низкий риск (риск развития инсульта в течение года - 1%). Отсутствие факторов риска или АГ в анамнезе.

Больные с фибрилляцией предсердия нуждаются в консультации кардиолога.

4. При наличии факторов риска атеросклероза необходимо провести УЗИ сонных артерий для определения возможности последующей каротидной эндартерэктомии.

- Больным с уменьшением просвета сонных артерий (по данным УЗИ) на 60% и более, не сопровождающимся выраженной симптоматикой, и при отсутствии противопоказаний к оперативному вмешательству (тяжелые сердечно-легочные заболевания), рекомендуют каротидную эндартерэктомию - консультация сосудистого хирурга.