Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Приказы по здравоохранению / РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ЗДОРОВОМУ ОБРАЗУ ЖИЗНИ_ МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИ.rtf
Скачиваний:
67
Добавлен:
17.10.2014
Размер:
478.04 Кб
Скачать

3.2.5. Обследование на рак полости рта

Зачем это нужно?

Статистика 5-летнего выживания при раке полости рта выглядит печальной (30-50%). Карцинома языка, места, где наиболее часто обнаруживаются раковые заболевания в ротовой полости (за исключением губ), представляет статистику 5-летнего выживания меньше 15%.

Что это дает? (эффективность)

Есть доказательства, что прогноз для лиц, у которых рак ротовой полости обнаружен на ранней стадии, лучше, чем для тех, у кого болезнь прогрессирует. В одном исследовании отмечался 5-летний срок выживания для лиц с локализованным раком в 63%, для лиц с местными метастазами в 30% и для лиц с отдаленными метастазами в 17% случаев. Сходные данные можно найти и в других работах, однако, при этом следует отметить, что в них недостаточно учитывались такие факторы, как продолжительность заболевания, длительность активного наблюдения и другие моменты, от которых зависит интерпретация результатов. Отдельные специалисты высказывают сомнения в эффективности раннего выявления как средства улучшения долгосрочного прогноза.

Как? Кому?

1. Около половины всех раковых заболеваний ротовой полости и глотки и большинство смертей от них происходят у лиц старше 65 лет.

2. В дополнение к возрасту другие факторы риска включают употребление табачных изделий (курение сигарет, сигар, трубок).

3. Избыточное употребление алкоголя.

Рутинный скрининг асимптоматичных лиц врачом-терапевтом на рак ротовой полости проводить не рекомендуется. При первичном осмотре целесообразно тщательно осмотреть полость рта на предмет раковых поражений для курящих или злоупотребляющих алкоголем лиц, а также для тех, у которых в результате самоосмотра возникли подозрения.

Всем пациентам следует рекомендовать периодически обследоваться у стоматолога, бросить курить, ограничить употребление алкоголя.

Лицам, которые подвержены сильному воздействию солнечной радиации, надо посоветовать принять меры для защиты губ и кожи от вредного воздействия ультрафиолетового облучения.

Главный скрининговый тест для выявления рака ротовой полости или глотки - осмотр и пальпирование полости рта. В исследованиях было показано, что многие раковые заболевания возникают на нижней поверхности ротовой полости, на вентральном и боковом участках языка, на мягком небе, т.е. на участках, недоступных для рутинного визуального осмотра. Рекомендуемая методология обследования предусматривает тщательный осмотр полости рта рукой в резиновой перчатке и с марлевым тампоном, ретракцию языка, чтобы можно было увидеть вентральные и заднебоковые поверхности, а также пальпирование двумя пальцами на определение опухолей. Однако имеется очень мало информации, какова чувствительность такой процедуры в смысле выявления рака ротовой полости и какова доля ложно-положительных результатов, когда какое-то поражение обнаруживается. Помимо этого, непрактично рекомендовать врачу выполнять такое обследование на всех лицах, пришедших к нему на прием.

Более типичен в таких случаях сокращенный вариант рутинного обследования полости рта, но сказать что-либо конкретное относительно его точности и прогностической ценности нельзя. В некоторых исследованиях высказывается мнение, что в осмотре ротовой полости и выявлении рака на ранней стадии больше следует доверять не терапевтам, а стоматологам. К сожалению, пожилые люди, а именно на них падает самое большое число заболеваний этим видом рака, редко посещают дантиста (в среднем реже, чем раз в 5 лет), к врачу они ходят в этом возрасте в 6 раз чаще.

Предложен альтернативный скрининговый тест для рака ротовой полости, например, промывание рта толуидиновой синью для окрашивания подозрительных поражений, однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы убедиться в точности и технической доступности этого метода, прежде чем рекомендовать использовать его в качестве скрининга населения.