Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
делопроизволство-бу / Делопроизводство.doc
Скачиваний:
353
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
9.09 Mб
Скачать

Заявление о приеме на работу

Заявление – документ, адресованный организации или должностному лицу, с просьбой о приеме на работу, увольнении, переводе, предоставлении отпуска.

Заявление работник пишет, как правило, от руки, в произвольной форме или на трафаретном бланке, разработанном на данном предприятии.

Заявление имеет реквизиты: название вида документа, дата, адресат (кому направлено), от кого направлено (фамилия, имя, отчество полностью), текст, подпись.

Писать его нужно на бумаге формата А4, так как это формат листов документов личного дела, а заявление о приеме на работу помешается в личное дело работника. В заявлении не принято употреблять архаизмы и канцеляризмы ("весьма убедительно", "заранее признателен", "прошу не отказать" и т.п.).

Ректору Академии управления при

Президенте Республики Беларусь

профессору Кухарчику П.Д.

Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу:

г.Минск, пр.Ф.Скорины, 45-15

заявление.

Прошу принять меня на работу на должность доцента кафедры экономической теории с 1 сентября 2002 г.

Дата Подпись

На заявлении о приеме ставится виза руководителя структурного подразделения или ведущего специалиста и резолюция руководителя. Заявление поступает в отдел кадров или работнику, ведущему документы по кадрам, и является одним из оснований для издания приказа.

Если заявителю будет отказано в приеме на работу, ему могут сообщить об этом в письменной форме, устно, по телефону.

Заявление о переводе на другую должностьимеет следующие особенности. В адресате сотрудник указывает свою занимаемую на данный момент должность. В тексте указывают причины перевода.

Заявления о предоставлении учебного отпуска, отпуска по беременности и родам, по уходу за членом семьи и т.п.должны содержать в тексте указания на соответствующие документы (справка с места учебы, больничный лист, справка из поликлиники и т.п.), без чего решение вопроса невозможно. Документы представляются вместе с заявлением.

Приказ по личному составу

Приказ по личному составу – фиксирует сведения о кадрах (прием на работу, перемещение по работе, увольнение с работы, установление должностных окладов, отпуска, командировки, изменение фамилий, поощрения, взыскания и т.д.)

Приказы по личному составу являются основанием для внесения соответствующих записей в другие документы (трудовые книжки, личные карточки, финансовые документы).

Особенности приказа по личному составу:

1.Приказ не гостирован по оформлению (могут быть разные варианты оформления, они оговариваются в инструкции организации по работе с документами).

2.Номер (индекс) пишется с буквой "к", что значит приказ по кадрам.

3.Заглавие – "По личному составу".

4.Констатирующей части в приказе может не быть.

5.Распорядительные пункты оформляются в последовательности – прием на работу, перевод или перемещение по работе, установление разрядов, категорий рабочим и служащим, возложение временного исполнения обязанностей, предоставление отпусков, установление неполного рабочего дня, изменение фамилии, увольнение с работы, прекращение работы в связи со смертью.

По каждому перечисленному вопросу может быть издан самостоятельный документ: "О приеме на работу", "О командировании" и т.д. В организациях, где командировки не носят массовый характер, сведения по ним включаются, как правило, в приказы отдельным пунктом: командировать.

6.Каждому пункту приказа дается основание (заявление сотрудника, докладная записка, распоряжение и т.д.).

7.В пункте приказа (приказе) о приеме на работу следует указывать, на какую должность, в какое подразделение, с какой оплатой (например, с оплатой согласно штатному расписанию) и с какого числа оформляется работник, при необходимости – вид работы (постоянная с испытательным сроком, со стажировкой, временная на срок...., по совместительству и т.д.), особые условия работы (с принятием материальной ответственности, с сокращенным или неполным рабочим днем и т.д.).

Принимать на работу нового сотрудника можно только при наличии вакансии в штатном расписании, т.е. необходимо ввести новую должность (освободить старую), а затем проводить процедуру приема на работу.

8.При переводе сотрудника на другую работу в приказе указывается вид и причина перевода, устанавливаемый оклад, в случае временного перевода – его длительность. В основание дается ссылка на заявление работника о переводе на другую работу, в случае перевода на вышестоящую должность дается ссылка на представление руководителя структурного подразделения.

При поощрении работника в основании к приказу дается ссылка на представление руководителя структурного подразделения, а при наложении взыскания – ссылка на докладную записку руководителя структурного подразделения. Взыскание накладывается только после получения объяснительной записки в письменном виде.