Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ИЗО 2 к.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

III. Работа над заданием.

Дети изображают весеннюю землю (индивидуально по памяти и впечатлению).

Работу провести или по выбору, или по вариантам: создаем либо «теплое царство» (используем «теплые» цвета + белый, чер­ный), либо «холодное царство» («холодные» цвета + белый, чер­ный). Добиваемся колористического богатства внутри одной цвето­вой гаммы. Для упрощения оформляем работу следующим образом:

  1. отступив со всех четы­рех сторон листа по 1,5-2 см, рисуем (по линейке) рамку внутри листа;

  2. затем произвольными линиями «дробим» внутрен­ний прямоугольник на участ­ки - кусочки. «Кусочки» не слишком большие и не очень маленькие, S = 1-4 см2;

  3. затем раскрашиваем, но (!) используем каждый оттенок не менее 3-4 раз. Вначале несколько «звонких» пятен, затем «глухие» (их гораздо больше). Заполняем весь прямоугольник без пробелов.

IV. Итоги урока.

Анализ выполненных работ. Учитель отмечает красиво най­денные сочетания «теплого» и «холодного» цветов.

Подведение итогов урока.

Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: посмотреть, что и когда в природе ок-рашетю в «звонкие и «тихие» цвета; когда в природе больше «холод­ных» и «теплых» цветов, когда - «звонких» и «глухих». Вспомнить, найти репродукции пейзажей, где преобладали бы нежные или мрачные цвета.

Урок 28 Тема: графические упражнения. Линия как средство выражения. Ритм линий

Вид занятий: графическое изображение весеннего лесного пейзажа.

Цели и задачи: формирование умения чувствовать и опреде­лять красоту линий как средства художественной выразительности, использовать ее возможности в собственном творчестве; закрепле­ние умения передавать свои наблюдения в рисунке; учить приемам композиции; формирование навыков пользования линейкой; укре­пление межпредмстпых связей (математика).

Оборудование урока: карандаши, фломастеры, пастель, восковые или цветные мелки (как подмалевок используются рабо­ты с изображением весенней земли, можно работать гуашью на чистом листе, но создавать линейное изображение, а не живопис­ное), уголь, тонированная бумага (можно черную бумагу, под мел белый, пастель).

Литературный ряд: М. Пришвин «Лесной ручей», загад­ки, стихотворения по теме.

Музыкальный ряд: А. Арепский «Лесной ручей», «Пре­людия»; Э. Григ «Весной».

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II. Беседа о средствах рисунка.

О том, как прекрасен и разнообразен мир, можно узнать из сти­хов и рассказов, слушая музыкальные произведения и всматрива­ясь в картины художников. Но поэт, музыкант и художник воспе­вают мир, природу каждый по-своему. Живописцы, например, пишут красками, мастерски пользуясь цветом. Графики передают свои впечатления о мире часто с помощью черного и белого цветов на бумаге.

Слово «графика» - производное от греческого «графо» («чер­чу», «пишу», «рисую»). Линия, штрих и тон стали основными изо­бразительными и выразительными средствами графики.

Рисунок образуется линиями, штрихами и петлями.

Штрих - это короткий след пера или карандаша, он приобре­тает значение вместе с другими штрихами, создавая той, пятно.

Линия - это след более протяженный. Это один из самых глав­ных и наиболее выразительных элементов рисунка. Линия может то утолщаться, то утончаться, то усиливаться, то ослабевать до полного исчезновения.

Умело распоряжаясь этими средствами, художник создает гра­фический образ. В силу доступности материально-изобразительных

пяем весь квадрат (линии доводим до сторон прямоугольника). Рас­стояние между линиями одинако­вое.

3) В прямоугольнике 2 (рис. 3) рисуем волнистые линии (волны и расстояние между ними одинако­вые).

4) В прямоугольнике 3 (рис. 4) л и н и и з и гза гообраз н ы е.

5) В прямоугольнике 4 (рис. 5) рисуем линии наклонные или точки.

средств, быстроты выполнения, ясности изобразительного языка, произведения графики получили массовое распространение (осо­бенно с XIV века, в Европе - с изобретением книгопечатания, а на Востоке - и еще раньше).

Разнообразие материально-технических и изобразительных средств и приемов позволило использовать графику в различных целях, вследствие чего в графике сложились отдельные виды и ж а н р ы:

  • станковая (самостоятельного значения, на отдельных листах);

  • книжная;

  • плакат;

- промышленная (в торговле, открытки, проспекты, буклеты и т. п.);

-1 азстно-журнальная;

- учебно-оформительская (обслуживает учебно-воспитатель­ный процесс: карты, графики, наглядные пособия, наглядная аги­тация).

По использованию изобразительных средств рисунки бывают линейными, светотеневыми, тоновыми (тональный, силуэт).

Силуэт - простейший вид тонового рисунка - контурный ри­сунок, заполненный одним ровным тоном.

Самое темное у художника - это карандаш, самое светлое - бу­мага. Он берет самое темное в изображаемом объекте в полную силу своего карандаша, а самым светлым остается бумага. Все остальные топовые градации он укладывает между этими крайностями.

• •

/ ////

/ / / /

• • ••« •

/ / / / /

*• * #

••*-•••*.

. ..• • .. •

/ / / / /

Рис. 5

6) В прямоугольнике 5 (рис. 6) рисуем линии по кругу от центра и концентрические окружности.

7) В прямоугольнике 6 (рис. 7) рисуем спирали.

III. Графические упражнения. Этапы выполнения упражнений:

1)Лист расположить горизонталь­но (рис. 1):

а) делим его пополам линией свер- ху вниз;

б) еще раз делим пополам образо- вавшиеся прямоугольники вертикаль- ными линиями.

2) В прямоугольнике 1 (см. рис. 2 на с. 121) штриховку наносим в виде сетки линиями, идущими в противопо­ложном направлении, образовывая мелкую прямоугольную клетку. Запол-

8) В прямоугольнике 7 (рис. 8) рисуем линии вначале толстые, в полную силу, а в конце - еле вид­ные.

9) В прямоугольнике 8 (рис. 9) рисуем снежинку или много снежи­нок.

Рис. 9

Мы заполнили две левые полосы.

Теперь переходим к третьей полосе (слева, а справа - вторая). Здесь мы работаем или черной и белой гуашью, акварелью либо графическими материалами (карандаш, уголь, фломастер и т. п.).

10) Прямоугольник 9 мы закрашиваем черной краской.

11) Прямоугольник 12 или оставляем белым, или закрашиваем белым.

12) Прямоугольник 10 закрашиваем смесью белого и черного (в

соотношении 1:2).

13) Прямоугольник 11 закрашиваем смесью черного и белого

(соотношение 1:2).

Получится растяжка от черного к белому, через серые.

14) В прямоугольнике 13 (рис. 10) придумаем какой-нибудь сюжетный рисунок: горы, лес, ручьи, речки, травка, ежик, зайчик и т. п.

- Ребята, а что можно нарисовать линиями из наших прямо­угольников 1-8?