Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ИЗО 2 к.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

VI. Знакомство с местными художественными музеями, учебными заведениями.

  • А где находятся художественные музеи нашего города?

  • Кто из вас там был? (Ответы детей.)

Учитель рассказывает о местных художественных музеях и вы­ставках, профессиональных учебных заведениях. Учащиеся добав­ляют своими сообщениями.

VII. Итоги урока.

Домашнее задание: сходить с родителями в музей, за­помнить понравившиеся художественные произведения (автор, на­звание, дата, страна); побродить с родителями, друзьями по старым улицам своего города; посмотреть в телепередачах сюжеты о музе­ях изобразительного искусства и музеях народного искусства раз­ных стран мира.

Урок 35 Тема: «экзамен художника тюбика». Искусствоведческая викторина

Вид занятий: игровые формы, чтение докладов, сообщений, конкурсы, соревнования, творческие задания.

Цели и задачи: формирование социально-значимых мотивов учения, культуры поведения, трудовой дисциплины; подведение итогов учебно-воспитательной работы за год; создание благопри­ятной атмосферы для проявления изобразительных способностей, знаний детей; содействие коллективному творчеству детей и кол­лективному сопереживанию в общей работе; помощь в эстетиче­ском восприятии разных видов изобразительного искусства, лите­ратуры и музыки; формирование эмоционального отношения к рассматриваемому произведению.

Оборудование урока: для учителя - методические таб­лицы, репродукции работ художников, о которых говорится в зада­ниях, диапроектор или видеомагнитофон, слайды, видеофильмы; предметы, изделия художественных народных промыслов (хохло-ма, гжель); раздаточный материал к заданиям (карточки, трафаре­ты); карточки разных цветов, которые даются за правильный ответ, краски, бумага; для учащихся - альбомы, краски, ручки, тетради, графические материалы, рефераты и творческие работы, бумага для ответов (желательно ответы писать в тетрадях по изобразительно­му искусству).

Ход урока 1. Подготовительная работа. Пояснение.

Класс к последнему уроку оформляется детскими работами, выполненными в течение года. В школе в последние дни занятий открывается выставка детских работ. Открытие выставки должно стать радостным праздником, событием школьной жизни. Уроки проводятся в форме беседы, последовательно напоминающей ребя­там вес темы учебных четвертей. В беседе-игре помогают 3 «мас­тера-брата». На уроки приглашаются (по возможности) родители и учителя других предметов.

Игры и упражнения могут быть еще одной формой проверки и закрепления знаний детей по изобразительному искусству. Худо­жественно-дидактические игры и упражнения могут предварять новый материал, они побуждают у учащихся желание овладеть им, помогают в повторении и закреплении пройденного.

Для активизации детей, усиления духа соревнования можно разделить класс на команды (по рядам, по желанию).

Целесообразно оговорить правила поведения на уроке. Если на задание отвечает кто-то конкретно - ему дается призовая карточка (квадрат, кружок из цветной бумаги), а в конце урока делается под­счет баллов-карточек (командный и личный - на оценку тем, кто первый отвечал). Особо необходимо оговорить, что выкрики не будут засчитываться. Ответы зачитываются только у тех, кто пер­вый поднимет руку, ведет себя дисциплинированно и вежливо. Вы­крики с мест ответом не являются, за постоянные выкрики можно лишать карточек (команду-ряд или индивидуально). В конце вик­юрины подвести итоги, на основе этого распределить места, вы­явить команды-победительницы (по рядам -1,2, 3-е места), самых активных знатоков изобразительного искусства.

Художественно-дидактические игры можно разделить на не­сколько видов:

  • игры-путешествия или экскурсии; -• игры-соревнования или эстафеты;

  • игры-загадки;

  • игры-лото, кроссворды;

  • композиционные игры.

Дидактические задачи каждой игры и упражнения определяют­ся содержанием программного материала и воспитательными це­лями. Учитель заранее определяет место и роль игры в учебном процессе, се связь с другими методами работы, продумывает воз­можные варианты усложнения (или облегчения) задания. При этом следует выделять те знания, умения и навыки, которые необходимо сформировать у учащихся.

Объяснение содержания игры должно быть эмоциональным, кратким, логичным и понятным. Возможен пробный ход, в про­цессе которого учитель знакомит с правилами игры. Чтобы убе­диться в том. что учащиеся поняли задачу игры или упражнения, можно допустить умышленную ошибку, что помогает активизи­ровать мыслительную деятельность учащихся. Длительность од­ной художественно-дидактической игры или игрового упражне­ния - от 3 до 5 минут. При разработке художественно-дидактических игр и упражнений следует использовать 4 вида деятельности учащихся па уроке: рисование с натуры, тематиче­ское и декоративное рисование, беседы об изобразительном ис­кусстве.