Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебник ИЗО 2 к.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
2.59 Mб
Скачать

IV. Итоги урока.

При подведении итогов по возможности организовать выставку рисунков, выполненных учащимися всего класса. Анализ работ. Уборка рабочих мест.

Домашнее задание: вариант - в начале практической работы на длинной полосе тонированной бумаги учитель проводит

линию земли. Пока преподаватель разрезает полосу на фрагменты разной величины, дети осваивают новую технику рисования тушью п палочкой. Затем рисуют одно большое или группу маленьких де­ревьев на тонированной бумаге. За 10 минут до конца урока учи­тель собирает индивидуальные рисунки во фризовую компози­цию, закрепляет ее на доске и мелом начинает рисовать падающий снег. Несколько учащихся по желанию выходят к дос­ке и мелом рисуют падающий и лежащий на поверхности земли снег. Так унылый пейзаж поздней осени сменяется на нарядный и веселый зимний пейзаж.

Урок 3 0 Тема: «птицы». Ритм пятен как средство выражения

Вариант: детские игры, салочки, футбол, бегуны - апплика­ция бумажных силуэтов.

Тема коллективной композиции «Стая птиц».

Принцип организации коллективной деятельности: работа конвейером (4 группы).

Форма организации коллективной деятельности: совмест­но-последовательная,

Вид занятий: рисование по памяти; декоративно-прикладное творчество.

Цели и задачи: знакомство с объемным моделированием или обрывной или отрезной аппликацией; дать представление о компо­зиции; учить работе по памяти; овладение умением творчески пре­образовывать реальные формы, создавать коллективную компози­цию, работать конвейером.

Оборудование урока: тонированная бумага (голубая, серя, белая), цветная или белая бумага, ножницы, клей, нитки.

Зрительный ряд: технологическая карта (и на доске, на каждого ученика); детские работы, студенческие, близкие по зада­нию; методические таблицы «Ритм»; репродукции: А. Дейнека «Лыжники», «Коньки», А. Рылов «В голубом просторе», Е. Чару­шин «Воробьи»», архангельская птица счастья из щепы.

Музыкальный ряд: фрагменты с выраженной ритмиче­ской организацией.

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II. Беседа по теме урока.

Учитель. Посмотрите, какими разными могут быть ритм и движение пятен в рисунке.

  • Здесь птицы летят спокойно, ровно.

  • Вдруг одна птица вылетела. Ритм нарушился.

  • А вот птицы в беспорядке слетаются на корм.

  • Или разлетаются в страхе от опасности.

- А вот птица у нижнего края листа, и, кажется, ей стало тяже­лее «лететь». Вот птицы слетаются. А вот разлетаются.

На картине А. Рылова птицы парят высоко под облаками. Они создают торжественное движение и ритм.

А на рисунке Е. Чарушина ритм и движение пятен совсем дру­гие. Может быть, эти воробьи слетелись на день рождения к своему другу? Или это их вожак, которого они слушают? Главный герой в центре, а гости окружили его хороводом.

Е. Чарушин. Воробьи. Акварель

Ритм пятен является выразительным средством в изобрази­тельном искусстве. Надо, чтобы дети поняли, что от изменения по­ложения на месте даже одинаковых пятен, силуэтов изменяется и содержание композиций.

Ритм, ритмичность (греч. rhythmos) - в области изобрази­тельного искусства: повторяемость, чередование тех или иных композиционных элементов произведения (при строгой пх сопод-чинеппости). В более широком значении оно указывает на особую соразмерность частей, ведущую к строгой, закономерной слажен­ности целого. Ритм может проявляться через контрасты группиро­вок, фигур, предметов, линий, движений, светотеневых и цветовых пятен и пр.

Затем учитель рассказывает школьникам о легенде русского Севера - птице счастья, которую делают мастера, расщепляя бру­сок обыкновенного дерева.

Преподаватель показывает щепную птицу счастья, знакомит учеников с ее символикой и особенностям изготовления. Школь­никам предлагается выполнить импровизацию, стилизацию щеп­ной птицы из картона, бумаги.