Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

28. Гарантии прав и свобод человека и гражданина.

Гарантии личных прав – наиболее широко определенные

Конституцией. Специфика их заключается в том, что это именно те права, которые присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства.

Такие права и свободы, которые необходимы для обеспечения охраны жизни, свободы, достоинства, и другие естественные права, связанные с его

индивидуальной, частной жизнью.

Личные права включают: право на жизнь, право на свободу и личную

неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, жилища, свободное передвижение и выбор места жительства, свободу совести, свободу мысли и слова, на судебную защиту своих прав, на юридическую защиту, на процессуальные гарантии в случае привлечения к суду и т.д.

Под политическими правами и свободами подразумевают права,

затрагивающие непосредственно политические интересы человека. Политические права выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти. К данной категории прав относятся: право на свободу мысли, право беспрепятственно придерживаться своих мнений, право на свободу искать, получать и распространять информацию, право на мирные собрания, право на свободу ассоциаций, право на участие в ведении государственных дел, как непосредственно, так и через своих представителей, право избирать и быть

избранными и др.

Конституция Республики Беларусь, помимо личных и политических конституционных

прав регламентирует социальные, экономические и культурные права,

образующие заключительную категорию конституционных прав и свобод.

29 Политическая система общества. Понятие и сущность государства как конституционно-правового института и важнейшего элемента политической системы общества. Конституционно-правовой статус политических партий, общественных объединений, профессиональных союзов, религиозных организаций

Политическая система общества – это упорядоченная на основе прав и иных социальных норм совокупность таких институтов как гос органы, полит партии, движения обществ орг-и, в рамках которых проходит полит жизнь общ-ва и осущ-ся полит власть  Разновидности пол-х систем:- демократические, - авторитарные,- тоталитарные. Сущность полит. систем зкл-ся в функциях:- Определение целей и задач общ-ва, разработка программ жизнедеят-ти общ-ва- Полит-я социализация общ-ва и формиров-е полит-го сознания общ-ва- Мобилизация материальных и дух-х ресурсов общ-ва на выполнение соц. целей и задач. – нормотворчество -легитимация, т.е. достижение максимально необходимой степени соответствия реальной полит жизни офиц полит и правовым нормам.

Общественным объединением является добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, социальных, культурных и иных прав. Граждане Республики Беларусь имеют право по своей инициативе создавать общественные объединения и вступать в действующие общественные объединения.

Политической партией является добровольное общественное объединение, преследующее политические цели, содействующее выявлению и выражению политической воли граждан и участвующее в выборах. Граждане Республики Беларусь имеют право на свободу объединения в политические партии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]