Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

8. Государство: понятие, сущность и происхождение. Формы государства. Взаимодействие государства и права.

Государство — это политико-территориальная, суверенная организация управления обществом, состоящая из особого аппарата, обеспечивающего посредством правовых предписаний первоначально интересы господствующих классов, а по мере сглаживания классовых противоречий — осуществляющая на правовой основе все более широкие общесоциальные функции

Основными признаками государства являются следующие:

1) государственная власть.2) население. 3) государственный суверенитет.

4) сбор налогов5) законотворчество.

Функции государства — это основные направления его деятельности, осуществляемые в установленном в законе порядке. К внутренним функциям государства относятся: экономическая, социальная, культурно-воспитательная, охрана правопорядка, экологическая. К внешним функциям государства относятся: представительство государства в мировом сообществе, оборона страны от нападения извне, борьба за мир,взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами в решении глобальных мировых проблем ,межгосударственное экономическое и политическое сотрудничество, отвечающее национальным интересам;

Выполнение функций обеспечивается государственным механизмом, т.е. системой органов и учреждений государства, подразделяемых на органы государственной власти, органы государственного управления, суды.

Всистему государственного механизма входят:

а) законодательные органы — парламенты ( в Республики Беларусь — Национальное собрание, в РФ — Федеральное собрание, в США — Конгресс, и т.д.)

б) исполнительные органы — президент, правительство, министерства, комитеты и др.

в) судебные органы в соответствии с судебной системой государства .

г) правоохранительные органы государства — прокуратура, министерство внутренних дел, полиция, милиция, таможенные органы.

9. Основы концепции правового государства, прав человека и разделения властей

Правовое гос-во- это такое государство, в кот. создаются условия для наиболее полного обеспечения прав и свобод человека и гражданина, а также для последовательного ограничения с помощью права гос. власти в целях недопущения злоупотреблений с ее стороны. Решающей соц.-экономической предпосылкой правового государства является гражданское общество, нравственной предпосылкой - общечеловеческие принципы гуманизма и справедливости, равенство и свободы личности. Осн. признаки (принципы) правового государства:Господство права и его приоритет перед гос-вом. Этот принцип означает, что право регулирует отношение во всех сферах общественной жизни.Верховенство закона: Закон обладает высшей юр. силой. Все иные акты должны закону соответствовать или противоречить;Незыблемость закрепленной в конституции прав и свобод человека и гражданина, их всесторонняя гарантированность и охрана. Означает, что права и свободы личности рассматриваются не как дар государственный, а как естественное состояние человека, государство лишь обязано их гарантировать. Взаимная ответственность гос-ва и личности. Означает что государство ответственно пред гражданином за создание условий для его свободного и достойного развития, а гражданин ответственен перед государством за исполнением обязанностей, возложенный на его конституцией. Принцип разделения властей. Означает, что государственная власть разделяется на законодательную исполнительную и судебную, которые уравновешивают и сдерживают друг друга с использованием системы сдержек и противовесов. Суть этой системы заключается в том что каждая ветвь власти наделяется небольшой частицей компетенции в других ветвей власти и этого используется для того чтобы предупредить нарушения законодательства со стороны той или иной ветви власти. Реальная независимость суда. Тем больше независимостью пользуется суд по отношению к другим ветвям власти, тем надежнее защищены от возможных посягательств права и свободы граждан. Эффективные формы контроля и надзора за осуществлением закона. Здесь имеется ввиду деятельность таких институтов как конституционный суд, прокуратура, комитет государственногоконтроля.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]