Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

129. Юридическая ответственность в области охраны окружающей среды и природопользования: дисциплинарная, административная, уголовная, гражданско-правовая (материальная).

Нарушение природоохранного законодательства субъектами хозяйствования или отдельными гражданами влечет за собой административную, дисциплинарную, материальную и даже уголовную ответственность с обязательным возмещением нанесенного природной среде ущерба. В области природопользования наиболее распространенными являются меры административной ответственности — штрафы, предупреждения, запреты (временное закрытие предприятий или запрет на пользование природными ресурсами). В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях к таковым относятся посягательство на государственную собственность, нарушение прав государственной собственности на землю, недра, воды, леса, животный мир, а также мелкое хищение государственного или общественного имущества. Административными правонарушениями считаются также неиспользование земель; несоблюдение требований природоохранного режима их использования и прочие. Дисциплинарная ответственность предусматривается за неисполнение или ненадлежащее исполнение лицами своих должностных обязанностей, приведшее к нарушению природоохранного законодательства без нанесения значительного ущерба состоянию природной среды или здоровью граждан. К мерам такой ответственности относятся выговоры, лишение премий, понижение в должности и т.п. Материальная, или имущественная, ответственность нарушителей природоохранного законодательства состоит в возмещении ущерба, причиненного их неправомерными действиями. Предприятия возмещают нанесенный ущерб по специальным таксам или в соответствии с общими нормами гражданского законодательства на основании решения суда по иску потерпевшей стороны. К уголовной ответственности привлекаются субъекты, виновные в нанесении значительного ущерба природной среде, повлекшего гибель людей или особо крупные материальный потери, в частности умышленное уничтожение или значительное повреждение лесных массивов путем поджога или неосторожного обращения с огнем, незаконная порубка леса и др. К лицам, совершившим подобные преступления, могут применяться такие меры воздействия, как лишение свободы, исправительные работы, конфискация имущества, лишение права занимать определенные должности и другие виды наказаний, предусмотренные законодательством.

130. Понятие, предмет, система, источники и субъекты земельного права. Особенности земельных отношений как предмета земельного права.

Земельное право (ЗП) – совокупность правовых норм, которые регулируют общественные земельные отношения, то есть отношения по использованию и охране земель.

Предмет ЗП - волевые общественные отношения, возникающие в связи с использованием и охраной земель как компонента природной среды.

Объектом всех земельных отношений, отличающим их от других видов природоресурсных и иных отношений, является земля, по поводу которой устанавливаются права и обязанности участников этих отношений.

Система ЗП – научно обоснованное расположение земельно-правовых институтов в соответствии с их ролью в регулировании земельных отношений. Система ЗП формируется под влиянием объективных (особенности земли как объекта правового регулирования) и субъективных (государственная земельная политика) факторов и включает следующие элементы: общую и особенную часть, земельно-правовые институты, земельно-правовые нормы.

Источники земельного права можно рассматривать как совокупность нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке, которые содержат правовые нормы, регулирующие общественные земельные отношения.Основные положения земельного права в настоящее время установлены нормативными правовыми актами, имеющими силу закона. К ним относятся:

1) Конституция Республики Беларусь.

2) Кодексы Республики Беларусь как источники земельного права обеспечивают системное регулирование различных земельных отношений.

3) Законы Республики Беларусь как источники земельного права регулируют отдельные, наиболее важные виды земельных отношений.

4) Нормативные правовые акты - Постановления Парламента, принятые Верховным Советом Республики Беларусь, в процессе формирования земельного законодательства.

5) Указы Президента Республики Беларусь.

Указы Президента принимаются в процессе реализации его полномочий по регулированию земельных отношений, закрепленных в Кодексе о земле.

Субъектами земельных правоотношений выступают носители земельных прав и обязанностей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]