Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

121. Пенсии и их виды

Пе́нсия  — регулярное (обычно — ежемесячное) денежноепособие, выплачиваемое лицам, которые:достиглипенсионного возраста(пенсии по старости),имеютинвалидность,потеряли кормильца.

Согласно ст.4 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении выделяют следующие виды пенсий:

1)трудовые:

1.1 по возрасту;

1.2 по инвалидности;

1.3 по случаю потери кормильца;

1.4 за выслугу лет;

1.5 за особые заслуги перед республикой;

2) социальные пенсии.

Указанным законом урегулированы все названные пенсии. Однако трудовая пенсия за особые заслуги перед республикой лишь указана в названном законе, но не урегулирована. Правовое регулирование этой трудовой пенсии осуществляется на основании Постановления Кабинета Министров Республики Беларусь от 30 марта 1993 года № 185 «Об утверждении положения о пенсиях за особые заслуги перед Республикой Беларусь».

Социальные пенсии назначаются во всех развитых странах и именуются они, как правило, народными пенсиями. В Республике Беларусь этот вид пенсии установлен Законом от 17 апреля 1992 г. «О пенсионном обеспечении». Социальные пенсии назначаются лицам, не имеющим права на трудовую пенсию.

Социальные пенсии назначаются гражданам, не получающим трудовую пенсию:

1) инвалидам, в том числе инвалидам с детства;

2) лицам, достигшим возраста: мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет;

3) детям – в случае потери кормильца;

4) детям-инвалидам в возрасте до 18 лет.

Перечень медицинских показаний, дающих право на получение социальной пенсии на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет и степень утраты их здоровья, определяется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Республики Беларусь.

122. Гарантии и компенсации работникам.

Гарантии трудовых прав – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений (ст. 90 ТК). Различают гарантийные выплаты и доплаты. Гарантийные доплаты предусмотрены при наличии работы, если работник загружен работой не в полной мере, в связи с чем теряет в заработке (доплаты при невыполнении норм выработки, браке, простое не по вине работника, доплаты при переводах и перемещениях на нижеоплачиваемую работу). Гарантийные выплаты – денежные суммы, которые наниматель выплачивает работникам по основаниям, предусмотренным законодательством, коллективным и трудовым договором с целью сохранения определенного уровня жизни за время освобождения от работы (осуществление избирательного права, воинской обязанности).Гарантийные выплаты могут быть классифицированы по различным основаниям.• По видам гарантийных норм – общие и специальные гарантийные выплаты.• По источникам выплаты – из средств нанимателя, средств соцстраха, средств сторонних организаций.• По размерам выплат – в размере среднего заработка, его части, тарифной ставки (оклада).• По гарантируемым правам – обеспечивающие реализацию права на труд, права на отдых, права на заработную плату, обеспечивающие охрану труда и т.д. Гарантийные выплаты разделяются на следующие виды.1. Гарантии для работников, избранных на выборные должности (ст. 100 ТК).2. Гарантийные выплаты на время выполнения государственных или общественных обязанностей, если по действующему законодательству эти обязанности могут выполняться в рабочее время (ст. 101 ТК). 3. Гарантийные выплаты для работников, направляемых для повышения квалификации и переподготовки с отрывом от производства (ст. 102 ТК). 4. Гарантийные выплаты для работников, направляемых на обследование или осмотр в медицинские учреждения (ст. 103 ТК). 5. Гарантийные выплаты для работников, являющихся донорами (ст. 104 ТК).6. Гарантийные выплаты для работников, являющихся изобретателями и донорами (ст. 105 ТК).Компенсации – это денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ст. 90 ТК).Основные виды компенсационных выплат.1. Командировочные (ст. 91-95 ТК) 2. Надбавки за подвижной и разъездной характер работы (ст. 99 ТК). 3. В связи с переездом на работу в другую местность (ст. 96-98 ТК). 4. За износ транспортных средств, оборудования, инструментов и приспособлений, принадлежащих работнику (ст. 106 ТК).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]