Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

133. Становление и развитие земельных отношений в Беларуси.

Постановлением Верховного Совета Белорусской ССР от 11 декабря 1990 г. с 1 января 1991 г. введен в действиепервый пореформенный Кодекс о земле. Перед законодательством были поставлены новые цели: создание условий для рационального использования и охраны земель, воспроизводства плодородия почв, сохранение и улучшение природной среды, равноправное развитие всех форм хозяйствования.

Земельная реформа в рассматриваемый период проводилась на основании законов Республики Беларусь:

  • Об аренде (1990 г.);

  • О платежах за землю (1991 г.);

  • О крестьянском (фермерском) хозяйстве (1991 г.);

  • Об охране окружающей среды (1992 г.);

  • О праве собственности на землю (1993 г.) и ряда других.

Процесс приватизации земель потребовал создания адекватного организационного, экономического и правового механизма его осуществления. Принимаются законодательные акты, регламентирующие вопросы: порядка передачи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в собственность граждан; выкупа земельных участков, находящихся в частной собственности граждан, местными Советами депутатов; порядка передачи земельных участков, находящихся в частной собственности, в залог для получения банковского кредита; аренды земель.

Указами Президента Республики Беларусь от 2 сентября 1998 г. и 22 декабря 2000 г. утверждаются Положения о порядке передачи земельных участков в собственность юридических лиц (их собственников).

Земельное законодательство постепенно расширяет круг целей и форм использования земель гражданами и юридическими лицами, объем правомочий землепользователей, землевладельцев и собственников земли, предусматривает судебную форму защиты их прав. Приоритетное значение придается землям сельскохозяйственного назначения. Принимается новое законодательство в области использования и охраны лесов и земель лесного фон да, вод и земель водного фонда, недр и использования земель для добычи полезных ископаемых. Разрабатываются и принимаются нормативные правовые акты, направленные на рациональное использование земли и ее охрану как важнейшего компонента окружающей среды. Современное земельное законодательство решает широкие социальные задачи и базируется на Конституции Республики Беларусь, которая принята на Республиканском референдуме 24.11.1996 г.

134. Кодекс Республики Беларусь о земле в системе источников земельного права.

Источники земельного права можно рассматривать как совокупность нормативных правовых актов, принятых в установленном порядке, которые содержат правовые нормы, регулирующие общественные земельные отношения.

Основные положения земельного права в настоящее время установлены нормативными правовыми актами, имеющими силу закона. К ним относятся:

1) Конституция Республики Беларусь. Определяя основы конституционного строя, структуру и полномочия органов государственной власти и управления, конституционные нормы устанавливают основы земельного строя Республики Беларусь. Непосредственно земельные отношения регулирует ст. 13 Конституции Республики Беларусь, которая в общем виде определяет режим земельной собственности.

2) Кодексы Республики Беларусь как источники земельного права обеспечивают системное регулирование различных земельных отношений.

Кодекс Республики Беларусь о земле, принятый 4 января 1999 года и введенный в действие с 1 января 1999 года, является основным отраслевым источником, регулирующим все виды земельных отношений. Он является систематизированным нормативным правовым актом, нормы которого упорядочены в соответствии с современной системой земельного права и отражают изменения, которые произошли в отношениях по использованию и охране земель в результате проведения земельной реформы за период с 1991 года.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]