Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

42. Признание физического лица безвестно отсутствующим. Объявление физического лица умершим.

Местом жительства гражданина признается тот населенный пункт, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Если гражданин длительное время отсутствует в месте жительства, то могут возникнуть неблагоприятные последствия, юридическая неопределенность. С целью устранения этой неопределенности, вызванной отсутствием гражданина и предотвращением неблагоприятных последствий для его имущества закон предусматривает возможность признания такого гражданина безвестно отсутствующим.

Если в течение одного года по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания, он может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем, началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — 1 января следующего года.

Признание гражданина безвестно отсутствующим допустимо только при условии, что оказалось невозможным установить место его пребывания.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет ранее вынесенное решение о признании гражданина безвестно отсутствующим.

Если по месту жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая — в течение шести месяцев, то гражданин может быть объявлен судом умершим.

Днем смерти гражданина является день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. На основании решения суда органы ЗАГС выдают заинтересованным лицам свидетельство о его смерти.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим. Решение суда является основанием для аннулирования записи о смерти в книге записи актов гражданского состояния.

43. Виды юридических лиц в Республике Беларусь. Филиалы и представительства юридического лица. Объекты гражданских прав.

Юридическим лицом признается орг-ция, кот. имеет в собственности, оперативном управлении обособленное имущ-во, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету.

Виды юридических лиц:

Коммерческие организации - организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и (или) распределяющие полученную прибыль между участниками;

Некоммерческие организации - не имеющие извлечение прибыли в кач-ве такой цели и не распределяющие получ. прибыль между участниками.

Юр. лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов и унитарных предприятий. Юр. лица, являющиеся неком. организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законодательством.

При необходимости постоянного совершения каких-либо действий за пределами своего места нахождения, юридическое лицо может создать с этой целью филиалы или представительства. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства. В этом качестве выступают отдельно расположенный цех или иное основное или вспомогательное производство, отдельно расположенный факультет вуза и т.д.

Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные юридические действия. Представительство осуществляет не хозяйственные или иные основные функции юридического лица, а совершает от его имени юридические действия, прежде всего по представительству и защите его интересов, например, в административном центре той или иной территории.

Объекты гражданских прав –тевещиидействия,всвязискоторымивозникаютиосуществляютсягражданскиеправаиобязанностии которыеявляютсяпредметом илирезультатомвдоговорныхотношениях. 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]