Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

89. Охрана детства.

В широком смысле охрана детства любой вопрос, связанный с воспитанием и благополучием детей как в семье, так и по линии благотворительных служб.

Ребенок имеет право на особую, преимущественную и первоочередную заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства.

Государство гарантирует защиту прав ребенка как до, так и после рождения.

Все дети имеют равные права независимо от происхождения, расовой, национальной и гражданской принадлежности, социального и имущественного положения, пола, языка, образования, отношения к религии, места жительства, состояния здоровья и иных обстоятельств, касающихся ребенка и его родителей.

Равной и всесторонней защитой пользуются дети, рожденные в браке и вне брака.

Дети имеют право на жизнь в мирных, безопасных и достойных условиях.

Условия жизни детей должны обеспечивать их полноценное физическое, умственное и духовное развитие. Это социальные права детей.

Все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание, на получение бесплатного общего среднего и профессионально-технического образования в государственных учреждениях образования, на выбор учреждения образования и получение образования, на отдых и досуг, выбор внешкольных занятий в соответствии с потребностями здорового и гармоничного развития.

Государство гарантирует каждому ребенку свободу слова, мысли, совести, творчества, право на независимый выбор взглядов, убеждений, на создание и участие в деятельности детских общественных организаций, в мирных собраниях, демонстрациях, шествиях, а также право на самостоятельный выбор жизненного пути.

Право на материальное обеспечение, Право на жилище.

90. Акты гражданского состояния.

Регистрация актов гражданского состояния устанавливается как в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан, так и в государственных и общественных интересах.

Рождение, заключение брака, усыновление, установление материнства и (или) отцовства, перемена фамилии, собственного имени, отчества, смерть, а также расторжение браков подлежат обязательной регистрации в органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Регистрация актов гражданского состояния в городах производится отделами записи актов гражданского состояния, Домами (Дворцами) гражданских обрядов городских исполнительных комитетов, а в поселках городского типа и сельских населенных пунктах – соответствующими местными исполнительными и распорядительными органами.

Принципами деятельности органов, регистрирующих акты гражданского состояния, являются:

строгое соблюдение законности при регистрации актов гражданского состояния;

правильная, полная и своевременная регистрация актов гражданского состояния в целях защиты личных неимущественных и имущественных прав граждан, государственных и общественных организаций.

Запись акта гражданского состояния должна быть прочитана заявителем, подписана им и должностным лицом, совершающим запись, и скреплена печатью.

О совершении записи акта гражданского состояния заявителю выдается соответствующее свидетельство.

Если заявитель по уважительным причинам не может собственноручно подписаться, подпись может быть совершена по его уполномочию и в его присутствии другим лицом, о чем в записи акта гражданского состояния делается соответствующая отметка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]