Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

141. Правовой режим земель, подвергшихся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы.

Республиканский орган гос управ-я по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС явл гос органом, организующим разработку и обесп-е выпол-я мероприятий и программ, направленных на минимизацию последствий чернобыльской катастрофы, и обесп-ет:

1) подготовку решений по отнесению терр-ий к зонам радиоактивного загрязн-я, установлению на местности границ радиационно опасных земель; 2) внесение в установ-ом порядке предложений об отнесении земель к радиационно опасным либо об исключении земель из радиационно опасных; 3) соблюдение правового режима терр-ий радиоактивного загрязнения; 4) разработку и реал-ию новых подходов к снижению уров-я радиоактивного загряз-я терр-ии и его вредного воздей-я на население и окруж среду, предотвращение распространения радионуклидов на др терр-ии; 5) формир-е и контроль за функционир-ем спец органов управ-я на радиационно опасных землях; 6) формир-е и руководство спец органом управл-я зоны эвакуации (отчуждения); 7) координацию подготовки технич-их НПА и правил, направленных на снижение коллективной дозы облучения населения республики от любых источников ионизирующего излучения; 8) разработку программ преодоления последствий катастрофы, распреде материально-технич-их ресурсов и финансов, выделенных на эти цели, формир-е, координацию и финансир-е научно-технических программ, охватывающих разнообразные аспекты исследований по чернобыльской проблеме; 9) координацию работ по минимизации последствий катастрофы на ЧАЭС; 10) орган-цию системы захоронений радиоактивных отходов, продуктов, материалов и др веществ, загрязненных радионуклидами и их безопасное функцион-е; 11) информир-ие населения республики о радиационной обстановке на терр-ии, публикацию карт и перечня населен пунктов, координацию учебной и санитарно-просветительной работы с населением РБ.

142. Понятие, предмет, система, источники и субъекты уголовного права.

УП- сов-ть юр норм, предусмотренных УК РБ, определяющих преступность и наказуемость общественно опасных деяний (действие или бездействие) или иначе определяющих круг деяний, признаваемых преступлениями, и какие виды наказаний, либо иные меры уголовно – правового воздействия применяются к лицам, виновным в их совершении. Предмет - те общественные отнош-я, кот- возникают в связи с совершением преступления или общественно опасного деяния. Субъектами являются с одной стороны – гражданин, а с другой – гос-во в лице его соответствующих правоохранительных органов.

Система УП – это логически и юр-ки связанный комплекс норм, кот группируются внутри отрасли в определенные правовые институты. Правовые нормы, составляющие содерж-е УП, делятся на 2 части-Общую и Особенную. В предмет Общей части угол закон-тва входят 4 осн института: угол закон, претупление, наказание, освобожд-е от угол товет-ти и наказания. В нормах Особенной части дается перечень и описан-е конкретн видов преступл-я с указан-ем наказания и его пределов за каждое преступл-е.

Единственным источником УП РБ является УК. Нормы международного права, Конституция Республики Беларусь являются основой для уголовного законодательства. Постановления Пленума Верховного Суда РБ источниками уголовного права не признаются. Но в ряде случаев Пленум Верховного Суда даёт толкование угол закона, расширяя или сужая сферу его действия, что фактически равносильно установлению или отмене угол ответс-ти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]