Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

40. Индивидуальный предприниматель как субъект гражданского права.

Предпринимательская деятельность - это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, прав на результаты интеллектуальной деятельности, регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения.

Обязательные признаки юридического лица:

- обособленное имущество в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении;

- самостоятельная ответственность по своим обязательствам;

- право от своего имени и в соответствии с целями и предметом своей деятельности приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Кроме того, каждое юрлицо имеет:

- фирменное наименование;

- учредительные документы (устав и (или) учредительный договор), регламентирующие деятельность этого юрлица в рамках законодательства;

- органы управления и контроля, через которые осуществляется деятельность юрлица.

41. Гражданская правоспособность и дееспособность. Ограничение дееспособности физических лиц.

Для того чтобы гражданин мог являться субъектом гражданских правоотношений, он должен обладать правоспособностью и дееспособностью.

Правоспособность — это способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности. Правосп-ть признается в равной мере за всеми гражданами. Правосп-ть возникает в момент рождения гражданина и прекращается его смертью. Это означает, что человек правоспособен в течение всей жизни, независимо от возраста и состояния здоровья. Согласно статье ГК граждане могут иметь имущ-во на праве собств-ти, наследовать и завещать имущество; заниматься предприним. или иной не запрещенной деятельностью, создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и т.д.

Дееспособность — это спос-ть гражданина своими действиями приобретать и осущ-ть права, создавать для себя гражд. обяз-ти и исполнять их. Различают несколько видов дееспособности: полная деесп-ть, деесп-ть несовершеннол. в возрасте от 14 до 18 лет, деесп-ть малолетних до 14 лет. Предусматривается также признание гражданина недееспособным, ограниченно дееспособным и эмансипация.

Полная дееспособность — способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять любые допускаемые законом имущ. и личные неимущ. права, принимать на себя и исполнять любые обязанности, т.е. реализовать принадлежащую им правосп-ть в полном объеме. Деесп-ть в полном объеме возникает с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18-летнего возраста. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют частичную дееспособность. Неполная дееспособность характеризуется тем, что за гражданином признается право приобретать и осущ-ть своими действиями не любые, а только некот. права и обязанности. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письм. согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей.Объявление несоверш-го полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органов опеки и попечительства с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия — по решению суда.Несовершеннолетние в возрасте до 14 лет имеют частичную деесп-ть. За них сделки могут совершать от их имени только их законные представители—родители, усыновители или опекуны. Гражданин, кот. вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотиками или психотропными веществами ставит свою семью в тяжелое мат. положение, может быть ограничен в дееспособности.Гражданин, кот. вследствие псих. расстройства не может понимать значения своих действий и руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над гражданами, признанными недееспособными, устанавливается опека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]