Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

77. Права и обязанности семьи в обществе.

Семья – это объединение лиц, связанных между собой моральной и материальной общностью и поддержкой, ведением общего хозяйства, правами и обязанностями, вытекающими из брака, близкого родства, усыновления.

Основаниями возникновения прав и обязанностей семьи являются:брак, зарегистрированный в органах, регистрирующих акты гражданского состояния;близкое родство, удостоверенное в установленном законом порядке;усыновление;установление материнства;установление отцовства.

Семья обязана содействовать реализации прав и законных интересов членов семьи, на нее возлагается ответственность за воспитание и содержание детей, их защиту.За семьей признаются преимущественное право и обязанность определять формы, средства и методы воспитания детей. Семья является естественной средой ребенка. Воспитание детей в семье охраняется и поощряется государством.В целях полноценного содержания и воспитания детей в семье государство обеспечивает семьям, имеющим детей, выплату пособий, пользование детскими учреждениями, предоставление льгот, создание дополнительных социально-экономических условий в соответствии с законодательством.Особой поддержкой, вниманием и заботой пользуются многодетные семьи, семьи, принявшие на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

При невыполнении или ненадлежащем выполнении родителями или одним из них своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей, или злоупотреблении своими правами, или отрицательном влиянии на поведение детей, или жестоком обращении с ними дети вправе обратиться за защитой своих прав и законных интересов в комиссии по делам несовершеннолетних, органы опеки и попечительства, прокуратуру, а по достижении четырнадцати лет – и в суд.

Родители, а также иные лица и организации, принимающие участие в воспитании и содержании детей, в соответствии с законодательством Республики Беларусь несут ответственность за ненадлежащие воспитание и содержание детей. Воспитание и содержание ребенка признаются ненадлежащими, если не обеспечиваются права и законные интересы ребенка, в том числе если ребенок находится в социально опасном положении. Под социально опасным положением понимается обстановка, при которой:

не удовлетворяются основные жизненные потребности ребенка;ребенок вследствие беспризорности или безнадзорности совершает деяния, содержащие признаки адм. правонарушения либо преступления;лица, принимающие участие в воспитании и содержании ребенка, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка.

78. Порядок и условия заключения брака

Статья 15. Заключение брака 

Брак заключается в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния.

Регистрация заключения брака устанавливается как с целью охраны личных неимущественных и имущественных прав и законных интересов супругов и детей, так и в интересах общества и государства. 

Статья 16. Порядок заключения брака 

Заключение брака происходит в согласованные сторонами сроки, но не ранее чем через пятнадцать дней и не позже чем через три месяца после подачи желающими вступить в брак заявления в государственный орган, регистрирующий акты гражданского состояния.

Заключение брака производится в помещении государственного органа, регистрирующего акты гражданского состояния. Заключение брака производится, как правило, публично, а по желанию лиц, вступающих в брак, - в присутствии двух совершеннолетних свидетелей. По желанию лиц, вступающих в брак, государственные органы, регистрирующие акты гражданского состояния, обеспечивают торжественную обстановку регистрации заключения брака.

Статья 17. Условия заключения брака 

Для заключения брака необходимы взаимное согласие лиц, вступающих в брак, достижение ими брачного возраста и отсутствие препятствий к заключению брака, предусмотренных статьей 19 настоящего Кодекса.

Статья 18. Брачный возраст 

Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

Статья 19. Препятствия к заключению брака 

Не допускается заключение брака:

между лицами, из которых хотя бы одно лицо состоит уже в другом браке, зарегистрированном в установленном порядке; 

между родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии, между полнородными и неполнородными братьями и сестрами, а также между усыновителями и усыновленными; 

между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия. 

Сокрытие лицом, вступающим в брак, обстоятельств, препятствующих его заключению, является основанием для признания брака недействительным.

79. Прекращение брака

Основания расторжения брака: смерть одного из супругов, расторжение брака, объявление одного из супругов умершим. В случае смерти или объявления в судебном порядке умершим одного из супругов брак считается прекращенным со дня регистрации смерти. Доказательством прекращения брака служит свидетельство о смерти, выданное органом записи актов гражданского состояния либо вступившего в законную силу решения суда об объявлении лица умершим. Регистрация смерти одного из супругов не влечет за собой автоматического прекращения всех прав, возникших в связи с заключением брака. Так, например, переживший супруг сохраняет право на фамилию умершего, на наследование его имущества, а при определенных условиях получение пенсии по случаю потери кормильца. Объявление гражданина умершим в судебном порядке основано на предположении (презумпции) его смерти без достоверных данных о смерти. Не исключено, что гражданин, объявленный умершим, в действительности жив. В случае явки или обнаружения места жительства такого лица суд отменяет свое ранее вынесенное решение об объявлении его умершим. После отмены решения суда об объявлении гражданина умершим брак считается восстановленным с момента его заключения независимо от волеизъявления супругов, однако при условии, что супруг лица, объявленного умершим, не вступил в новый брак. При этом не имеет значения продолжительность и причина отсутствия супруга. Если супруги не хотят больше состоять в браке, они могут расторгнуть его в обычном порядке. Если же супруг лица, объявленного умершим, вступил в новый брак до отмены решения суда об объявлении его супруга умершим, прежний брак не может быть восстановлен. Если же бывшие супруги желают продолжить в дальнейшем семейную жизнь, вступившему в брак следует расторгнуть новый брак и затем оформить брак между собой. Признание лица безвестно отсутствующим не влечет за собой автоматического прекращения брака. В этом случае брак может быть расторгнут судом в особом порядке. При явке супруга и отмене решения суда о признании его безвестно отсутствующим расторгнутый брак может быть восстановлен органами ЗАГСа на основании решения суда. Однако брак не может быть восстановлен, если супруг лица, признанного безвестно отсутствующим, после развода вступил в новый брак. При жизни обоих супругов брак может быть прекращен путем его расторжения. С заявлением о расторжении брака в суд может обратиться один из супругов. В отдельных случаях иск о расторжении брака в суд может предъявить прокурор, если этого требует защита интересов недееспособного супруга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]