Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

99.Орг-ция и деят-ть жил. И жилищно-строительных кооперативов, иных организаций граждан-застройщиков (киЗов, мжк).

Орг-ция застройщиков создается в форме жилищных и жилищно-строительных кооперативов и может осуществлять с гос. поддержкой и (или) за счет собственных средств стр-во, реконструкцию объектов недвиж. имущества или приобретение новых или капитально отремонтированных, реконструированных объектов недвиж. имущества с последующей их эксплуатацией и управлением ими. Жилищно-строит. кооперативы могут приобретать недостроенные объекты недвиж. им-ва, а также объекты недвиж. им-ва, подлежащие кап. ремонту или реконструкции, достраивать их.Орг-ции застройщиков, формируемые из числа граждан, состоящих на учете нужд. в улучшении жил. условий, создаются по инициативе местных исполн. и распоряд. органов, иных гос. органов, др. гос. орг-ций, хоз. обществ, акции (доли в уставном фонде) которых принадлежат РБ либо ее административно-территориальным единицам, до начала строительства, реконструкции или приобретения объектов недвиж. имущества.

Организация застройщиков считается созданной и приобретает права юридического лица с даты ее государственной регистрации в порядке, установленном законодательством, имеет обособленное имущество и самостоятельный баланс, несет самостоятельную ответственность по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные, личные неимущественные права и исполнять обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Органами управления организации застройщиков являются:

общее собрание членов организации застройщиков;

правление организации застройщиков;

председатель правления организации застройщиков.

Члены организации застройщиков заключают договоры с исполнителями на предоставление жилищно-коммунальных услуг.

Контроль за деятельностью организации застройщиков по обеспечению сохранности жилого дома этой организации, его содержания и эксплуатации осуществляют местные исполнительные и распорядительные органы.

В случае, если организация застройщиков не обеспечивает должным образом сохранность и эксплуатацию жилого дома, в том числе общего имущества, организацию работы ее органов управления, местный исполнительный и распорядительный орган имеет право назначить в соответствии с законодательством уполномоченное лицо для надлежащей организации этой работы.

100.Права и обяз-ти членов орг-ции граждан-застройщиков и членов их семьи.

Член орг-ции застройщиков, не явл. собственником помещения, имеет право: - владеть и пользоваться предоставл.ему помещением; - участвовать в деят-ти орг-ции застройщиков, избирать органы ее управл-я и контроля и быть избранным в них; - передавать право на свои паенакопления или на их часть члену своей семьи или др. лицу; - выйти из орг-ции застройщиков в любое время; - предоставлять право владения и пользования занимаемым им жил. помещ. в жилом доме орг-ции застройщиков членам своей семьи; - вносить на рассмотрение общего собрания членов орг-ции застройщиков предложения, заявления, жалобы; - являться членом орг-ции застройщиков после оформления права собственности на объект недвиж. имущества; - осущ-ть иные права, предусм. зак-вом и уставом орг-ции застройщиков.

Член орг-ции застройщиков, не явл. собственником объектов недвиж. имущества, обязан: - соблюдать устав орг-ции застройщиков, выполнять решения общего собрания; - соблюдать требования жил. зак-ва, правила пользования жил. помещениями, содержания жил. и вспомог. помещений; - участвовать в управлении этой орг-цией, присутствовать на общих собраниях ее членов, выполнять свои обяз-ва перед этой орг-цией; - своевременно и в полном объеме внести вступительный, паевые, членские, целевые и дополн. взносы и иные платежи, предусм. зак-вом; - проводить за свой счет ремонт занимаемого им объекта недвиж. имущества; - обратиться в установл. порядке за гос. регистрацией права собственности на объект недвиж. Им-ва не позднее 3 мес. со дня получения док-тов, необход. для оформления права собств-ти на объект недвиж. имущества; - исполнять иные обязанности в соответствии с законодательством и уставом организации застройщиков.

Члены семьи гражданина, явл. членом орг-ции застройщиков и не явл. собственником жил. помещения, прожив. совместно с ним, имеют право владения и пользования жил. помещением наравне с членом этой орг-ции, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жил. помещением, заключ. между гражданином, явл. членом организации застройщиков, и членами его семьи, проживающими совместно с ним.

Совершеннолетние члены семьи гражданина, явл. членом орг-ции застройщиков и не явл. собственником жил. помещ-я, продолжающие проживать совместно с ним, обязаны: - обеспечивать сохранность жил. помещения, соблюдать правила пользования жил. помещениями, содержания жилых и вспом. помещений наравне с гражданином, явл. членом организации застройщиков; - участвовать в расходах по содержанию жил. помещения, предусмотренных зак-вом, если иное не установлено письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением; - соблюдать иные требования законодательства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]