Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovye_po_pravu.docx
Скачиваний:
217
Добавлен:
20.02.2016
Размер:
256.68 Кб
Скачать

105. Понятие, предмет, система, источники и субъекты трудового права.

Трудовое право – отрасль права, которая регулирует общественные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие в организациях всех форм собственности, а также отношения, тесно связанные с организацией и применением труда.

Объектом трудовых отношений выступает сам труд, различные аспекты его применения, способность осуществлять определённый вид трудовой деятельности.

Предмет трудового права составляют общественные отношения, складывающиеся по поводу применения труда граждан, основанные на трудовом договоре и возникающие в организациях всех форм собственности, а также отношения, тесно связанные с организацией и применением труда.

Источниками регулирования трудовых и связанных с ними отношений являются:

1. Конституция РБ

2. Трудовой кодекс РБ

3. другие акты законодательства о труде (декреты и указы Президента РБ, постановления Правительства)

4. коллективные договоры, соглашения и иные локальные нормативные акты, заключённые и принятые в соответствии с законодательством.

Субъектами правоотношений сферы трудового права являются:

Работник, наниматель (их объединения и представители), профсоюзы и их органы, социальные партнёры на различных уровнях, органы государственной службы занятости, специализированные инспекции по контролю и надзору за охраной труда, органы по рассмотрению индивидуальных и коллективных трудовых споров.

106. Понятие, стороны и содержание трудового договора. Порядок заключения трудового договора.

Трудовой договор – соглашение между работником и нанимателем в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальных НПА, своевременно выплачивать работнику зарплату.

Стороны трудового договора – работник и наниматель. Нанимателем может быть как юридическое, так и физическое лицо. Работник – только физическое лицо, гражданин. Работник – лицо, состоящее в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора (ст.1 ТК).

Наниматель – юридическое или физическое лицо, которое законодательство предоставило право заключать и прекращать трудовой договор с работником. Наниматель, как субъект трудового права, выступает прежде всего как работодатель, предоставляющий гражданам – работникам работу и осуществляющий оплату их труда.

Ст.19 ТК РБ устанавливает следующие обязательные условия трудового договора:

1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор.

2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу.

3) трудовая функция работника. Работа по 1 или нескольким профессиям с указанием квалификации в соответствии с штатным расписанием, функциональными обязанностями, должностными инструкциями

4) основные права и обязанности работника и нанимателя

5) срок трудового договора для срочного трудового договора. Если в трудовом договоре не указан срок, договор считается заключенным на неопределенный срок

6) режим труда и отдыха

7) условия оплаты труда, размер тарифной ставки работника, доплаты, надбавки.

Трудовой договор заключается в письменной форме в 2 экземплярах и подписывается сторонами. Один экземпляр передается работнику, другой храниться у нанимателя.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]