Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

19. Направления и формы работы психолога с учительским коллективом. Роль психолога в формировании профессионального мастерства учителя. Педагогические способности. Психолого-педагогический консилиум.

Педагогическим способностями называют совокупность индивидуально-психологических особенностей личности учителя, отвечающих требованиям педагогической деятельности и определяющих успех в овладении этой деятельностью. Отличие педагогических способностей от педагогических умений заключается в том, что педагогические способности - это особенности личности, а педагогические умения - это отдельные акты педагогической деятельности, осуществляемые человеком на высоком уровне.

Каждая способность имеет свою структуру, в ней различают ведущие и вспомогательные свойства.

В наиболее обобщенном виде педагогические способности были представлены В.А. Крутецким, который и дал им соответствующие общие определения .

Дидактические способности - способности передавать учащимися учебный материал, делая его доступным для детей, преподносить им материал или проблему ясно и понятно, вызывать интерес к предмету, возбуждать у учащихся активную самостоятельную мысль

Академические способности - способности к соответствующей области наук (к математике, физике, биологии, литературе и т.д.).

Перцептивные способности - способность проникать во внутренний мир ученика, воспитанника, психологическая наблюдательность, связанная с тонким пониманием личности учащегося и его временных психических состояний.

Речевые способности - способность ясно и четко выражать свои мысли, чувства с помощью речи, а также мимики и пантомимики.

Организаторские способности - это, во-первых, способность организовать ученический коллектив, сплотить его, воодушевить на решение важных задач и, во-вторых, способность правильно организовать свою собственную работу.

Авторитарные способности - способность непосредственного эмоционально-волевого влияния на учащихся и умение на этой основе добиваться у них авторитета.

Коммуникативные способности - способность к общению с детьми, умение найти правильный подход к учащимся, установить с ними целесообразные, с педагогической точки зрения, взаимоотношения, наличие педагогического такта.

Педагогическое воображение (или прогностические способности) - это специальная способность, выражающаяся в предвидении последствий своих действий, в воспитательном проектировании личности учащегося, связанного с представлением о том, что из ученика получится в будущем, в умении прогнозировать развитие тех или иных качеств воспитанника.

Способность к распределению внимания одновременно между несколькими видами деятельности; имеет особое значение для работы учителя.

От педагогических способностей учителя, от его личностных качеств зависит достижение педагогом высокого мастерства в обучении и воспитании детей

Общие педагогические способности

Многочисленные психолого-педагогические исследования, проведенные Н.В. Кузьминой, показали, что саморазвитие педагогов обеспечивается достаточно высоким уровнем сформированности у них таких общих способностей, как: гностические; проектировочные; конструктивные; коммуникативные; организаторские.

Медико-психолого-социально-педагогический консилиум - организационная форма, в рамках которой происходит разработка и планирование психолого-педагогического сопровождения учащегося, определенных ученических групп и параллелей в процессе обучения и воспитания. Консилиум объединяет информацию об отдельном ребенке, группе, параллели, которой владеют педагоги, классные руководители, школьный медик, психолог, со- циолог, и на основе целостного видения ученика разрабатывает и реализовывает общую линию его дальнейшего обучения и развития.

Консилиум позволяет:

- психологу передать имеющиеся у него знания о ребенке или классе тем субъектам учебно-воспитательного процесса, которые обладают значи- тельно большими возможностями влияния и взаимодействия с ним;

- учителям стать наблюдательнее и объективнее в оценке различных сторон обучения и поведения детей, собственных взглядов, помогает вы- работать общий язык обсуждения тех или иных проблем, дает опыт коллек- тивной деятельности;

- объединить усилия педагогов, психологов и других субъектов учебно-воспитательного

процесса, заинтересованных в успешном обучении и полноценном развитии детей и подростков;

- наметить программу индивидуального развития ученика;

- распределить обязанности и ответственность субъектов учеб- но-воспитательного процесса;

- координировать действия субъектов учебно-воспитательного про- цесса в выработке совместной стратегии помощи проблемному ученику.

Медико-психолого-социально-педагогический консилиум проводится:

- по результатам обследования (психологической диагностики); - по запросу учителя;

- по запросу психолога; - по запросу родителей; - по запросу социального работника; - по запросу медицинского работника; - по запросу ученика.

Предметом обсуждения на консилиуме может быть:

- целая параллель;

- отдельный класс;

- отдельный ученик.

Консилиумы планируются в начале учебного года и проводится в со- ответствии с планом. Предлагается проводить следующие плановые консилиумы:

1-е классы - проблемы адаптации к ситуации школьного обучения;

5-е классы - проблемы адаптации к ситуации предметного обучения;

6-8-е классы - проблемы младшего подросткового возраста;

9-11-е классы - проблемы старшего подросткового возраста и проф- ориентации.

Участники консилиума:

- завуч; - психолог; - школьный медик; - классные руководители (в начальной школе - основные учителя); - социолог; - приглашенные учителя-предметники.

Необходимая информация от учителей-предметников поступает на консилиум через классного руководителя и частично психолога.

Итоги консилиума, с соответствующими рекомендациями, обсуждаются завучем, в ходе обязательных консультаций, и психологом, в рамках его работы по реализации решения консилиума.

Таким образом, консилиум представляет собой небольшое по численности собрание людей, ответственных за успешное обучение и развитие ребенка в школе.

Представление данных на консилиум следует осуществлять по заранее согласованным формам (формы прилагаются). Эти формы заполняются на тех детей, чьи проблемы выносятся на консилиум в период подготовки к консилиуму.

Проблемы каждого ребенка обсуждаются отдельно. Удобно группировать обсуждения на консилиуме не по классам, а по степени близости проблем. Это позволяет значительно ускорить процесс обсуждения и принятия решения без ущерба качеству.

По результатам обсуждения каждого случая принимается совместное решение, в котором намечаются конкретные шаги по оказанию помощи (или сбору дополнительной информации) каждому ребенку, определяются исполнители и сроки.

КАКУЮ ИНФОРМАЦИЮ "ПОСТАВЛЯЕТ" Психолог приносит на консилиум: - результаты наблюдений; - результаты экспертных опросов педагогов и родителей; - результаты обследования самих школьников.

Обследованию на консилиуме подлежат не сами первичные данные, а определенные аналитические обобщенные материалы. В материалах информация о ребенке или его семье облекается в формы: - не нарушающие их права на конфеденциальность; - формируются доступным и понятным педагогу и медику языком.

Формой предоставления психологических данных может быть приложение к протоколу психологического обследования, заполняемого психологом накануне консилиума. В самом протоколе фиксируются результаты всех обследований и в первичной числовой форме, и в виде некоторого качественного уровневого показателя.

Возможные разделы протокола:

1. Фамилия, имя, отчество.

2. Феномен развития на момент проведения обследования.

3. Наличие отклонений или нарушений в развитии.

4. Особенности психического развития, выявленные в обследовании.

5. Возможные формы помощи ученику.

Таким образом, психолог готовит информацию:

- о конкретном школьнике;

- обобщенную информацию по классу (параллели).

Информация по классам представляет собой сводные таблицы показателей. Психолог рассказывает об общих тенденциях в состоянии школьников.

Соседние файлы в папке GOSy