Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

20. Теория учебной деятельности д.Б. Эльконина. Знания, умения, навыки в составе учебной деятельности. Мотивы учения и их классификация. Диагностика учебной мотивации.

Само понятие «учебная деятельность» появилось сравнительно недавно. В начале 60-х Эльконин сформулировал следующий подход к учебной деятельности. Основное отличие учебной задачи от всяких других задач заключается в том, что ее цель и результат состоят в изменении самого действующего субъекта, а не в изменении предметов, с которыми действует субъект». Вместе с тем он подчеркивал, что, «никакое изменение в субъекте невозможно вне осуществляемых им самим предметных действий» По определению учебная деятельность–это специфическая форма индивидуальной активности, в ходе которой происходит усвоение научных понятий, а также происходят изменения в самом ученике.

По мнению В.В.Давыдова, учебная деятельность должна отвечать следующим требованиям:

объектом усвоения должны быть теоретические понятия (т.е. школьники должны усвоить основные понятия, составляющие теорию данного предмета);

процесс усвоения должен протекать так, чтобы перед учащимися раскрывались условия происхождения понятий;

результатом усвоения должно быть формирование специальной учебной деятельности, которая состоит из таких компонентов как учебные потребности, мотивы, задачи, действия и операции.

Таким образом, главным содержанием учебной деятельности является усвоение обобщенных способов действия в сфере научных понятий и происходящие на этой основе качественные изменения в психическом развитии ребенка.

Согласно Э, учебная деятельность - это прежде всего ведущий тип

деятельности в младшем школьном возрасте. В то жевремя, структура учебной деятельности является одинаковой для учащихся любого возраста.

В структуру учебной деятельности входят:1) мотивация; 2) учебные задачи; 3) учебные действия; 4) контроль, переходящий в самоконтроль; 5) оценка, переходящая в самооценку.

Учебная мотивация выступает как совокупность побудителей, включающая коммуникативно-познавательную потребность субъекта на фоне его общей потребности достижения.

Учебная задача - это специфическая задача, решение которой позволяет усвоить общие способы решения относительно широкого круга задач в данной области. Учебная задача отличается от конкретно практических задач тем, что ее цель и результат состоят в изменении действующего субъекта, в творческом развитии личности ученика.

Учебные действия - специфические, умственные преобразования предмета, направленные на выявление в нем определенных отношений, составляющих содержание понятия и построение предметной или знаковой модели, в частности, выступают:

-действие планирования - включает в себя выбор пути достижения цели, оптимального способа решения из предложенных возможностей;

-действие моделирования способов решения в графической, знаковой или буквенной форме;

-действие конкретизации общего способа, выработанного в ходе решения учебной задачи

-действие самоконтроля (или контроль, переходящий в самоконтроль) - это определение соответствия учебных действий условиям учебной задачи на основе предполагаемых результатов.

-действие самооценки (или оценки, переходящей в самооценку)– определение степени усвоения общего способа решения учебной задачи и соответствия результата учебных действий их конечной цели.

Концепция учебной деятельности представляет собой систему частных и общих действий. Есть действия ориентированные (связаны) конкретным материалом; есть которые носят общий характер, которые применяются (как действия обобщения). Конц. – делается упор на каждый учебный предмет, каждая тема требует специфических учебных действий соответствующий усваиваемых понятий. (e.g. состав слова, состав предложения, пунктуация – эти объекты действия разные и учебный курс включает в себя очень много таких предметов).

Эльконин и Давыдов утверждают, что учебная деятельность должна воспроизводить культурные способы, включенные в этот процесс. Этих примеров много зафиксировано в научных способах. Ребенка необходимо приучить к научным способам действования. С чего начинается изучение азбуки? Звуковой анализ слова, потом они начинают осваивать соотнесение звучащих слов со словами написанными. Воспроизведение действий научного типа e.g. математика изучает не сложение, вычитание, как наука о методах измерения, численного описания предметов. Соответственно – эти новые действия для них должны быть мотивированы, целенаправленны. Проблемные ситуации, когда ребенок сталкивается с противоречивостью своих представлений. Освоение новых действий порождает психические новообразования (это МШВ – внутренний план действий, рефлексия) подростковый возраст – гипотетико-дедуктивное мышление (выдвижение предложения и их проверки). Поскольку новые типы позволяют ребенку усвоить новые культурные действия.

Знания, навыки, умения в составе учебной деятельности.

Сущность учебной деятельности состоит прежде всего в том, что она представляет собой процесс усвоения научных знаний, формирования навыков (приемов и операции) и умений (способов приобретения и использования знании).

Учебная деятельность, с другой стороны, должна быть построена с учетом познавательных сил и возможностей детей 6—7 - летнего возраста, с другой—должна вооружить детей такими знаниями, умениями и навыками, которые постепенно повышали бы уровень их развития и делали их способными учиться дальше. Знания ребенка могут быть на разном уровне полноты и глубины, осознанности и прочности, конкретности и обобщенности. Учащимся может проявить знание на уровне представления, в котором отражены только внешние, наглядные признаки предметов, и на уровне понятия, в котором отражены существенные признаки взросления. Знания учащихся характеризуются и уровнем системности: обрывочные, бессистемные знания («островки» на основе простых ассоциаций) и системные знания. На высшем уровне системности знаний учащиеся устанавливают межпредметные связи. Отсутствие системности, хаотическое нагромождение знаний выступает как серьезное препятствие при их использовании и отборе. Усвоить знания по какому - либо предмету—значит усвоить систему научных понятий: математических, лингвистических, биологических и т. д.

Навыки в составе учебной деятельности.

Для успешной деятельности необходимы не только знания, но и навыки, т. е. автоматизированные способы выполнения действий (написание слов, умножение и др.). Автоматизированность приемов работы обеспечивает творческий, сознательный процесс выполнения деятельности в целом. Часто творческая деятельность затрудняется из-за отсутствия навыков.

Можно говорить об определенных уровнях овладения навыком. Сначала учащиеся знакомятся с приемами выполнения действия, осознают каждый его элемент, сознательно переходя от одного элемента к другому, медленно выполняют каждый элемент, могут допускать много лишних, ненужных операций или движении, их внимание очень напряжено, контроль за результатом ослаблен.

Но мере выработки навыка лишние движения и операции устраняются, отдельные операции и движения сливаются в одно сложное действие, сознание все больше направляется не на способы действия, а переносится на его результат и операции (двигательные, интеллектуальные) начинают осуществляться быстрее, улучшается самоконтроль. Выявление этих уровней является необходимым условием успешного руководства формирования навыков. Например, нельзя требовать быстрого темпа работы на начальном уровне формирования навыка.

Умения в составе учебной деятельности.

В процессе учебной деятельности учащиеся приобретают умения. Под, умением следует, понимать такое сочетание знаний и навыков, которое обеспечивает успешное выполнение деятельности. Следует различать специфические умения, проявляющиеся на уроках по различным предметам, и обобщенные умения, проявляющиеся при выполнении любой деятельности: умение планировать свою работу. Следует учитывать условия задачи, рассматривать явления с различных точек зрения, самоконтроль, умение анализировать задачу и многие другие.

Умения, так же как и навыки, могут находиться на разных уровнях развития. Сначала учащиеся обосновывают каждое действие, осознают все операции и теоретические положения, на которых они строятся. Это проявляется в рассуждении их действий. Поэтому, как правило, учитель здесь специально побуждает учащегося развертывать рассуждения и операции, требует, чтобы учащийся «рассуждал», отвечал, почему он так делает. Поощрение свернутых суждений на данном этапе является ошибкой.

Совершенствование умений приводит к тому, что на высшем уровне отдельные звенья рассуждений выпадают, умения приобретают свернутость. Здесь требование развернутости является неоправданным.

При этом надо различать свернутость за счет высокого уровня развития умения и свернутость за счет непонимания условия задачи, из-за неумения теоретически обосновать свои действия. Уровень умения можно проверить, попросив ученика развернуть рассуждение и рассказать о последовательности того, что умение сформировано на высшем уровне, является его сознательный перенос на решение новых задач. Если учащийся может дать определение какого - либо, понятия через родовой и видовой признаки, то это умение на высшем уровне должно проявиться в правильном определении других понятий и, что особенно важно, в определении понятий из других дисциплин. Чем шире перенос, тем более высокий уровень умений проявляет учащийся.

Понятие о мотивах учения и их классификация.

Мотив — это побуждение к деятельности, то, ради чего учащийся совершает ту или иную деятельность.

В деятельности различают мотивы и цели. Цель—представляемый и осознаваемый результат деятельности. Цели, как правило, ясны и педагогу и ученику. Цели ставятся на уроке (или должны ставиться) в очень четкой форме. Мотивы жене всегда ясны учителю, да и самому ученику.

В зависимости от того, каков мотив деятельности, она приобретает для ребенка различный смысл. Ребенок решает задачу. Цель состоит в том, чтобы найти решение. Мотивы же могут быть различными. Мотив может быть в том, чтобы научиться решать задачи, или в том, чтобы не огорчать учителя или порадовать родителей хорошей отметкой. Объективно во всех этих случаях цель остается той же самой: решить задачу, но смысл деятельности изменяется вместе с изменением мотива.

Мотивы оказывают влияние на характер учебной деятельности, отношение ребенка к учению. Если, например, ребенок учится, чтобы избежать плохой отметки, наказания, то он учится с постоянным напряжением, учение его лишено радости и удовлетворения.

Мотивы могут осознаваться и не осознаваться. Актуально, т. е. в момент деятельности, они, как правило, не осознаются. Но даже в том случае, когда они не осознаются, они отражаются в определенной эмоции, т. е. учащийся может не осознавать мотив, который его побуждает, но он может хотеть или не хотеть что - то делать, переживать в процессе деятельности. Вот это желание или нежелание действовать является, по А. Н. Леонтьеву, показателем положительной или отрицательной мотивации.

Как правило, учебная деятельность ребенка побуждается не одним мотивом, а целой системой разнообразных мотивов, которые переплетаются, дополняют друг друга, находятся в определенном соотношении между собой. Не все мотивы имеют одинаковое влияние на учебную деятельность. Одни из них — ведущие, другие — второстепенные.

Для диагностики, а также для укрепления и осознания мотивов рекомендуется использование разнообразных ситуаций реального выбора: выбор учебных заданий разного уровня; выбор задач разной трудности, выбор видов деятельности. Анализируя результаты этих заданий, педагог выясняет (помимо правильности и полноты результата) готовность учащихся к решению познавательных задач, устойчивость и самостоятельность выбора этих заданий, его повторяемость, время, затраченное на выбор.

Диагностировать эмоциональное состояние ребенка на уроке можно с помощью метода цветописи Лутошкина, основанного на зависимости между состоянием человека и его предпочтениями в выборе определенной гаммы цветового спектра. Красный, оранжевый и желтый цвета отражают приятное состояние, восторг и радость. Зеленый – спокойствие, уравновешенность; синий – неудовлетворенность, грусть; фиолетовый – напряженность, тревожность; черный – упадок, уныние; белый – равнодушие. Школьникам предлагается оценить цветом свое настроение. Результаты могут быть представлены в виде индивидуальной цветограммы (цветные значки), составляемой самим учеником в рабочей тетради, и цветограммы всей группы.

21.Обучение - целенаправленный и планомерный процесс передачи и усвоения знаний, умений, навыков и способов познавательной деятельности человека. Обучение - относительно постоянное изменение в человеческом поведении или способностях, являющееся следствием опыта. Обучение в психологии – формирование познавательной деятельности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся с ориентировкой на тот уровень, который может быть ими достигнут. При этом обучение представляет собой не просто передачу знаний, а формирование мотивации и личности. Обучение — это система последовательных действий с целью умственного развития учащихся. Главной движущей силой этого процесса являются внешние и внутренние противоречия: между задаваемым и реальным уровнями интеллектуального развития обучающихся, между необходимостью, возможностью и мотивами учения. К числу движущих сил относятся также эмоции и чувства, воля, нравственные черты обучающихся, внешнее стимулирование ученика.

Обучение — это процесс совместной деятельности обучающего и обучаемого. При этом за обучающим стоит функция организации, стимуляции и помощи обучаемому.

Концепции развивающего обучения

1.Концепция Л.В. Занкова направлена на раннее интенсифицированное общее психологическое развитие личности.

2.Концепция З.И Калмыковой направлена на формирование продуктивного или творческого мышления.

3.Концепция Е.Н. Кабановой направлена на формирование операций мышления, которые она называет приемами учебной работы.

4.Концепция Г.А .Цукерман направлена на обучение учащихся навыкам учебного сотрудничества.

5.Концепция В.В. Давыдова – Д.Б .Эльконина личностно-развивающего обучения направлена на развитие теоретического сознания и мышления.

6.Концепция С.А .Смирнованаправлена на создание условий для максимального развития способностей ребенка в сочетании с интенсивным накоплением социального опыта и формированием у него внутреннего психологического покоя и уверенности в своих силах.

7.Концепция И.С. Якиманской направлена на развитие индивидуальных познавательных способностей каждого ребенка, на познание себя личностью, на самоопределение и самореализацию в процессе обучения.

8.Концепция Г.К.Селевко направлена на формирование доминанты самосовершенствования личности, включающая в себя установки на самообразование, на самовоспитание, на сомоутверждение, самоопределение, саморегуляцию и самоактуализацию.

9.Концепция И.П. Волкова, Г.С. Альтшуллера, И.П. Иванова направлены на развитие различных сфер личности и имеют как общие, так и специфические особенности.

Обаемость - это восприимчивость к усвоению знаний и способов учебной деятельности.

Соседние файлы в папке GOSy