Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

46. Гештальтерапия ф. Перлза. Основополагающие принципы работы психотерапевта в рамках гештальтподхода. Цикл контакта в рамках гештальтерапии, способы прерывания контакта.

Гештальт-терапия - терапия, принимающая во внимание все аспекты человеческой жизни и опыта и стремящаяся к восстановлению целостной личности, для которой характерно чувство самосознания. Этот вид терапии предназначен для людей, которые обычно пытаются защитить себя от воображаемых угроз и практически не предпринимают усилии для реализации своих истинных возможностей. Главным препятствием на пути личностного роста является незавершенность, неотреагированность прошлых ситуаций. Гештальт-терапия помогает пациентам осознать, кем они являются "здесь-и-сейчас", и развивать свои творческие способности на основе этого знания. Настоящее определяет поведение человека. Прошлое же действует через потребности и желания настоящего. Гештальт - результат интеграции факторов, действующих в данный момент. Фигурой становиться наиболее важная часть текущего опыта: эмоция или потребность, актуальная в данный момент. Организм взаимодействует со средой в ритме контакт-уход. Насущная потребность создает контакт со частицами поля, наделенных катексисом. Формирование гештальта сопровождается осознаванием. Человек осуществляет действия по удовлетворению потребности, ассимилирует их результат, завершает гештальт и выходит из поля. Затем это цикл повторяется с образованием нового гештальта. Если человек осознает свои потребности в данный момент, то из них выстраивается четкая фигура, на которой потребности будущего и прошлого являются фоном. Понимание своих потребностей в данный момент дает возможность проявиться наиболее настоятельной из них и направить активность на ее удовлетворение. На этом пути может возникнуть препятствие в виде отрицания или подавления потребности и тогда равновесие

нарушается и гештальт не является завершенным и тогда останавливается переход фигуры в фон = > они постоянно мешают пониманию потребностей настоящего и т.о. саморегуляция заменятся контролем и подавлением части потребностей и эмоций. Он также нарушает контакт между внешними и внутренними зонами, который необходим для удовлетворения потребности. Основная причина возникновения неврозов - столкновение потребностей организма со средой. Их фрустрация приводит к подавлению желаний, разрушению контакта и человек начинает пользоваться только безопасным, с его точки зрения, способом взаимодействия с миром (контакт - изоляция - уход). Целью гештальттерапии является изменение стиля жизни, принятие ответственности за свои поступки, мысли, чувства; погрузиться в бытие, в текущий момент. Три принципа гештальттерапии: Я и Ты, что и как, здесь и теперь.В процессе гештальтерапии на пути к раскрытию своей истинной индивидульности клиент проходит через пять уровней:1. Уровень фальшивых отношений, игр и ролей; 2. Фобический, связан с осознанием его фальшивого поведения; 3. Уровень тупика и отчаяния; 4. Имплозия, состояние внутреннего смятения, отчаяния, отвращения к самому себе; 5. Эксплозия, взрыв – клиент сбрасывает с себя фальшивое, начинает жить и действовать от своего подлинного «Я». Различают 5 механизмов нарушения процесса саморегуляции: 1. Интроекция(человек усваивает чувства, взгляды, нормы, образцы поведения других людей, которые не ассимилируются его личностью); 2. Проекция(человек отчуждает присущие ему качества, поскольку они не соответствуют его Я концепции); 3. Ретрофлексия (он делает себе то, что хотел бы делать другим); 4. Дефлексия(избегает непосредственного контакта с другими людьми, проблемами и ситуациями); 5. Конфлуенция(выражается в стирании границ между Я и окружением). Центральным понятием в гештальттерапии является «незаконченное дело»(неотреагированные эмоции, препятствующие процессу актуального осознавания происходящего).

Соседние файлы в папке GOSy