Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

24. Понятие о группах и коллективах. Виды групп. Психологические характеристики коллектива. Социометрия.

Группа - социальная общность людей, объединенных на основании ряда признаков, относящихся к содержанию совместно выполняемой ими деятельности или характеру общения. Группы могут быть реальными или условными. По объему группы людей могут быть большими и малыми. Виды групп: коллектив; группа-автономная, группа-кооперация, группа-ассоциация, номинальная группа, группа-конгломерат.

Группа автономная (греч. autos - сам, homos - закон) - группа, поднявшаяся в своем развитии как коллектив выше группы кооперации, достигшая единства группового сознания как МЫ, противопоставленного ОНИ, но еще не всегда осознающая единство целей своей деятельности с целями общества. Поэтому автономная группа может быть не только минимумом коллектива, но и корпорацией.

Группа-ассоциация (лат. associare - соединяю) - группа поднявшаяся в иерархии развития групп выше номинальной, поскольку цели деятельности ее членов уже начинают соединяться в единую цель и влиять на межличностные отношения.

Группа-конгломерат (лат. conglomeratus - скопившийся) - низший уровень развития коллектива: собравшаяся (или собранная) группа, еще не осознавшая единой цели своей совместной деятельности.

Группа контактная - группа, объединенная общением на одной территории (бригада, школьный класс, спортивная команда, рота и т.д.).

Группа-кооперация (лат. cooperatio - сотрудничество) - группа, осуществляющая совместную деятельность, при которой много лиц планомерно работает рядом и во взаимодействии друг с другом в одном и том же процессе производства или в разных, но связанных между собой процессах производства. Ее межличностные отношения четко подчинены цели совместной деятельности.

Группа реальная - группа, конкретно существующая в определенном пространстве и времени и являющаяся общностью. Эта группа может являться контактной группой или может ею стать (большой завод, вуз и т.д.). В этом ее отличие от условной группы.

Группа условная - группа, реально не существующая, а подобранная по определенному признаку (школьники 1 класса, наладчики, пенсионеры и т.д.).

Группа эталонная (фр. etalon - образец) или референтная (лат. referentus - сообщающий) - группа реальная или воображаемая, цели деятельности и ценностные ориентации членов которой выступают в качестве эталона для личности считающей ее для себя реальной группой.

Психологически развитой как коллектив считается такая малая группа, в которой сложилась дифференцированная система различных деловых и личных взаимоотношений, строящихся на высокой нравственной основе. Такие отношения можно назвать коллективистскими. Нравственностью, Ответственность, Открытостью, Коллективизма, Контактность, Организованность, Информированностью, Эффективность, Сверхаддитивный эффект.

Социометрия, разработанная Дж. Морено, применяется для диагностики межличностных и межгрупповых отношений в целях их изменения, улучшения и совершенствования. С помощью социометрии можно изучать типологию социального поведения людей в условиях групповой деятельности, судить о социально-психологической совместимости членов конкретных групп.

Социометрическая процедура может иметь целью:

а) измерение степени сплоченности-разобщенности в группе; б) выявление «социометрических позиций», т. е. соотносительного авторитета членов группы по признакам

симпатии-антипатии, где на крайних полюсах оказываются «лидер» группы и «отвергнутый»; в) обнаружение внутригрупповых подсистем, сплоченных образований, во главе которых могут быть свои неформальные лидеры.

Членам группы предлагается ответить на вопросы, которые дают возможность обнаружить их симпатии и антипатии один до одного, к лидерам, членов группы, которых группа не принимает. Исследователь зачитывает два вопроса: а) и б) и дает подопытным такую инструкцию: «Напишите на бумажках под цифрой 1 фамилию члена группы, которого Вы выбрали бы в первую очередь, под цифрой 2 — кого бы Вы выбрали, если бы не было первого, под цифрой 3 — кого бы Вы выбрали, если бы не было первого и второй». Потом исследователь зачитывает вопрос о личных отношениях и так же проводит инструктаж. а) кого с своих товарищей из группы Вы попросили бы в случае необходимости предоставить помощь в подготовке к занятиям (в первую, вторую, третью очередь)? б) кого из своих товарищей из группы Вы не хотели бы просить в случае необходимости предоставлять Вам помощь в подготовке к занятиям?. а) К кому в своей группе Вы обратились бы за советом в трудной жизненной ситуации? б) с кем из группы Вам не хотелось бы ни о чем советоваться?

Параметрическая и непараметрическая процедуры.

Социограмма — графическое изображение реакции испытуемых друг на друга при ответах на социометрический критерий. Социограмма позволяет произвести сравнительный анализ структуры взаимоотношений в группе в пространстве на некоторой плоскости («щите») с помощью специальных знаков (рис. ниже). Она даёт наглядное представление о внутригрупповой дифференциации членов группы за их статусом (популярностью).

Социометрические индексы. Различают персональные социометрические индексы (П.С.И.) и групповые социометрические индексы (Г.С.И.). Первые характеризуют индивидуальные социально-психологические свойства личности в роли члена группы. Вторые дают числовые характеристики целостной социометрической конфигурации выборов в группе. Они описывают свойства групповых структур общения. Основными П.С.И. являются: индекс социометрического статуса i-члена; эмоциональной экспансивности j-члена, объема, интенсивности и концентрации взаимодействия ij-члена. Символы i и j обозначают одно и то же лицо, но в разных ролях; i — выбираемый, j — он же выбирающий, ij — совмещение ролей. Социометрический статус — это свойство личности как элемента социометрической структуры занимать определенную пространственную позицию (локус) в ней, т. е. определенным образом соотноситься с другими элементами. Такое свойство развито у элементов групповой структуры неравномерно и для сравнительных целей может быть измерено числом — индексом социометрического статуса. Элементы социометрической структуры — это личности, члены группы. Каждый из них в той или иной мере взаимодействует с каждым, общается, непосредственно обменивается информацией и т. д. В то же время каждый член группы, являясь частью целого (группы), своим поведением воздействует на свойства целого. Реализация этого воздействия протекает через различные социально-психологические формы взаимовлияния. Субъективную меру этого влияния подчеркивает величина социометрического статуса. Но личность может влиять на других двояко — либо положительно, либо отрицательно. Поэтому принято говорить о положительном и отрицательном статусе. Статус тоже измеряет потенциальную способность человека к лидерству. Чтобы высчитать социометрический статус, необходимо воспользоваться данными социоматрицы.

Возможен также расчет положительного и отрицательного статуса в группах малой численности.

25. Понятие, задачи и функции психодиагностики. Тесты как основной психодиагностический инструментарий. Психометрические требования к разработке и применению методик. Проективные техники и практика их использования.

Психологическая диагностика — наука о конструировании методов оценки, измерения, классификации психологических и психофизиологических осо­бенностей людей, а также об использовании этих методов в практических целях.

Можно выделить две функции психологической диагностики — на­учную и практическую.

Первая характеризует ее как научно-исследовательскую область и представляет собой деятельность но конструированию психодиагно­стических методик. Поскольку их используют в практических целях, к ним предъявляются особые требования, связанные с повышением точности и объективности показателей, они разрабатываются по оп­ределенным правилам и проверяются по ряду критериев. В первую очередь это делается для того, чтобы оценить их качество и практичес­кую полезность, пригодность для решения прикладных задач. Вторая функция психодиагностики реализуется практическими психологами, использующими диагностические методики. Психодиа­гносты-практики измеряют, анализируют, оценивают индивидуаль­ные особенности человека или выявляют различия между группами людей, объединенных по какому-либо признаку. Эти виды деятельно­сти практических психологов называются постановкой диагноза и осу­ществляются ради решения определенных прикладных задач. Слово «диагноз» (от греч. diagnosis) означает распознавание, обнаруже­ние.

Целью её является сбор информации об особенностях человеческой психики.

Цели: 1. Фиксировать и описывать в упорядоченном виде психологические различия между людьми и группами людей, объединенных по каким-либо признакам. Изучает как психологические законы влияют на индивидуальные различия.

2. Конструирование психодиагностических методик. Не только разработка, но и уточнение требований, которые методики должны удовлетворять, это определение границ выводов, совершенствование интерпретаций результатов диагностических методик.

Значение: Она переставляет психологическую науку на фундамент жизни.

Задачи: 1. В ситуации клиента (у человека нет повода сознательно искажать факты о себе, но он может сделать это несознательно (приукрасить себя). 2. В ситуации экспертизы (человек обращается за помощью к психодиагносту, он сам идет на контакт. Человек знает, что подвергается экспертизе, и поэтому иногда сознательно корректирует свое поведение и свои ответы, чтобы выглядеть лучше). К формализованным методикам относятся: тесты; опросники; методики проективной техники; психофизиологические методики. К малоформализованным методикам следует отнести: наблюдение; беседу; анализ продуктов деятельности.

Тесты (англ. testиспытание, проверка, проба) — это стандартизированные и обыч­но краткие и ограниченные во времени ис­пытания, предназначенные для установления количественных и ка­чественных индивидуально-психологических различий между людьми.

Их отличительная особенность заключается в том, что они состоят из заданий, на которые от испытуемого нужно получить правильный ответ. Форма и содержание психологического тестирования. По форме тесты могут быть индивидуальные и групповые, устные и письмен­ные; бланковые, предметные, аппаратурные и компьютерные; вербаль­ные и невербальные (практические). По содержанию тесты обычно делятся на следующие: тесты интеллекта; тесты способностей; тесты личности; тесты достижений.

Требования: Стандартизацияэто единообразие процедуры проведения и оценки выполнения теста. Как выработка единых требований к процедуре эксперимента; как определение единого критерия оценки результатов диагно­стических испытаний. 1) инструкции следует сообщать испытуемым одинаковым образом, как правило, письменно; в случае устных указаний они даются в разных группах одними и теми же словами, понятными для всех, в одинаковой манере; 2) ни одному испытуемому не следует давать никаких преимуществ перед другими;

3) в процессе эксперимента не следует давать отдельным испытуе­мым дополнительные пояснения; 4) эксперимент с разными группами следует проводить в одинако­вое, по возможности, время дня, в сходных условиях; 5) временные ограничения в выполнении заданий для всех испыту­емых должны быть одинаковыми и т. д. Выборка это часть или подмножество совокупности.

Надёжность – относительное посто­янство, устойчивость, согласованность ре­зультатов теста при первичном и повторном его применении на одних и тех же испытуемых. Надежность самого измерительного инструмента; стабильность изучаемого признака; константность, т. е. относительную независимость результатов от личности экспериментатора.

Валидность — это комплексная характеристика, вклю­чающая, с одной стороны, сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана, а с другой стороны, какова ее действенность, эффективность, практическая полезность. При теоретической валидизации исследователя интересует само свойство, измеряемое методикой. Это, по существу, означает, что проводится собственно психологическая валидизация; при прагматической валидизации суть предмета измерения (пси­хологического свойства) оказывается вне поля зрения. Главный акцент сделан на то, чтобы доказать, что нечто, измеряемое мето­дикой, имеет связь с определенными областями практики.

Ролевантность – смысловое соответствие диаг­ностического инструмента независимому жизненно важному критерию.

Проективная техника — группа методик, предназначенных для диагностики личности. Для них характерен глобальный подход к оценке личности, а не выявление отдельных ее черт. Наиболее суще­ственным признаком является использование в них неопределенных стимулов, которые испытуемый должен сам дополнять, интерпрети­ровать, развивать и т. д. При этом происходит проекция (перенос) пси­хических свойств испытуемого на материал задания, что позволяет выявить его скрытые личностные особенности.

Проективная техника — это группа ме­тодик, предназначенных для диагностики личности, для которых характерен в боль­шей мере глобальный подход к оценке личности, а не выявление от­дельных ее черт. Наиболее существенным признаком проективных методик является использование в них неопределенных стимулов, ко­торые испытуемый должен сам дополнять, интерпретировать, разви­вать и т. д.

Так, испытуемым предлагается интерпретировать содержание сю­жетных картинок, завершать незаконченные предложения, давать тол­кование неопределенных очертаний и т. п. В этой группе методик от­веты на задания также не могут быть правильными или неправильны­ми; возможен широкий диапазон разнообразных решений. При этом предполагается, что характер ответов обследуемого определяется осо­бенностями его личности, которые «проецируются» в его ответах. Цель проективных методик относительно замаскирована, что уменьшает возможность испытуемого давать такие ответы, которые позволяют произвести желательное о себе впечатление.

Эти методики носят в основном индивидуальный характер и в боль­шей своей части это предметные или бланковые методики.

Принято различать следующие группы проективных методик: методики структурирования: формирование стимулов, придание им смысла; методики конструирования: создание из деталей осмысленного целого; методики интерпретации: истолкование какого-либо события, си­туации; методики дополнения: завершение предложения, рассказа, ис­тории; методики катарсиса: осуществление игровой деятельности в осо­бо организованных условиях; методики изучения экспрессии: рисование на свободную или за­данную тему; методики изучения импрессии: предпочтение одних стимулов (как наиболее желательных) другим.

Психофизиологические Особый класс психодиагностических ме-методики тодов составляют психофизиологические методики, позволяющие диагностировать природные особенности человека, обуслов­ленные основными свойствами его нервной системы.

Соседние файлы в папке GOSy