Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

32. Этапы психологического консультирования. Специфика подготовки консультанта к проведению сессии.

Любой процесс возможно представить в виде последовательно сменяющих друг друга этапов. Процесс психологического консультирования не является исключением. У каждого из исследователей в данной области свое видение данного вопроса. Однако в большинстве их мнения совпадают, создавая упорядоченную картину.

ИНТЕГРАТИВНАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГОКОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

Первый этап. Начало работы. Включает в себя такие компоненты, как встреча клиента, знакомство, установление контакта.

Второй этап. Сбор информации. Цель данного этапа будет заключаться в диагностике личности клиента (беседа, наблюдение, тесты), определении ресурсов клиента, прояснении сути проблемы.

Третий этап. Стратегический: определение возможных решений проблемы, согласование плана действий, определение способов контроля за реализацией намеченного плана.

Четвертый этап. Реализация плана клиентом. Выполняется клиентом самостоятельно, без участия специалиста.

Каждому этапу консультирования соответствуют определенные процедуры и техники, применение которых способствует максимальному достижению успеха психологической консультации.

Под процедурами в психологическом консультировании принято понимать группы приемов ведения специалистом клиента, объединенные по целевому назначению, с помощью которых решается одна из задач данного этапа.

Каждой процедуре соответствуют определенные техники — специальные приемы, применяемые консультантом для решения задач процедур на каждом из этапов психологического консультирования.

Одной из особенностей данного вида психологической помощи является то, что консультант имеет возможность заранее подготовиться к встрече с клиентом. Подготовка к встрече с клиентом состоит из четырех этапов.

ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА К ВСТРЕЧЕ С КЛИЕНТОМ

1-й этап. Составление предварительного представления о клиенте и его проблеме.

Данные сведения консультанту необходимы для того, чтобы реализовать следующие этапы подготовки к консультации. Получить их он может из таких источников, как:

— регистрационный журнал;

— впечатление о клиенте сотрудника, производившего предварительную запись на прием (внешний вид, голосовые характеристики);

— сведение о клиенте (сели это его не первый визит) из учетной карточки.

Примерная структура регистрационного журнала

Дата

Ф.И.О. клиента

Образование (выс./среднее) (гум./техн.)

Проблема (как ее определяет сам клиент)

Время ПК

Ф.И.О. психолога

Дополнит. Сведения

Голос

13.03.04

Сидоров П.И.

Высшее техническое

Развод

13.00

Петров Н.Н.

слабый, слегка

Заикается

На усмотрение консультанта в регистрационный журнал могут быть внесены такие графы, как порядковый номер записи, что впоследствии облегчит составление отчетной документации в вышестоящие организации и «регулярность обращения за психологической помощью». Последняя из названных граф будет иметь двойное значение: поможет 1) найти учетную карточку клиента, если он повторно обращается за консультацией, и 2) понять, способен и желает ли данный клиент каких-либо реальных изменений в своей жизни (если он регулярно посещает разнообразные психологические службы, искренность его намерения представляется маловероятной).

Особое внимание рекомендуется обратить на последнюю графу «Дополнительные сведения». Данная графа предназначена для записи реальных характеристик клиента, а не интерпретаций или оценочных суждений лица, осуществляющего предварительную запись.

Например: «одежда грзная, волосы взлохмачены» — это объектное описание. «Неопрятный вид» — и интерпретация и оценочное суждение, поскольку, с одной стороны, не понятно, в чем конкретно проявляется неопрятность, с другой, что именно подразумевается подданным понятием, и с третьей, несет эмоционально-субъективное отношение лица, давшего подобную характеристику.

В индивидуальной карточке клиента разумно предусмотреть следующие графы:

1. «Фамилия, отчество, имя клиента».

2. «Год рождения», а не «Возраст», поскольку у некоторых женщин данный вопрос вызываёт замешательство и смущение.

3. «Пол» (некоторые фамилии не склоняются, а имена могут принадлежать как мужчине, так и женщине).

4. «Образование».

5. «Кто и когда проводил последнюю консультацию» (это позволит или направить клиента к тому же консультанту или получить у бывшего консультанта дополнительную информацию).

6. «Проблема в интерпретации клиента».

7. «Заключение консультанта».

8. «Алгоритм разрешения проблемы».

9. «Дополнительные рекомендации».

10. «Примечания».

В графе «Примечания» записывается важная, с точки зрения консультанта, информация. Это может быть характеристика психологического состояния клиента «до» и «после» проведения сессии, степень принятия выработанного алгоритма по разрешению проблемы, выполнение данных рекомендаций.

Оформлять учетную карточку клиента можно и в виде таблицы, и в виде обычных построчных записей.

Пример. Сидоров Петр Игнатьевич, мужчина, 1956 года рождения. Первое обрашение в консультацию 13.03.2003. Образование высшее техническое. В настоящее время работает заместителем директора строительной фирмы. Проблема в интерпретации клиента: «жена с жиру бесится, требует развод, надо бы ее успокоить, да как, не знаю». Заключение консультанта: «Нарушение структуры взаимодействия, выражающееся в "битве" за иерархию. Рекомендовано: супружеское консультирование. Назначена дата консультирования. Клиенты на консультацию не явились».

2-й этап. После того, как психолог собрал необходимую предварительную информацию, он может перейти к следующему этапу подготовки — систематизации знаний по имеющейся проблеме. На данном этапе консультант может: просмотреть литературу по данной проблеме, проконсультироваться с коллегами, ознакомиться с новыми исследованиями.

3-й этап — разработка плана проведения консультации. К данному пункту необходимо относиться крайне осторожно. Поскольку наличие плана может иметь и положительную и отрицательную: стороны. Имея четкий план, можно, подобно капитану корабля обойдя опасные зоны, достигнуть спокойного берега, но, слишком усердно следуя выработанному курсу, вы можете не заметит рифы, не нанесенные на карту. Вероятно, наиболее полезной будет, как всегда, золотая середина: имея предварительный план, внимательно следить за тем, что происходит вокруг, меняя его, в зависимости от сложившихся условий.

4-й этап. Подбор психодиагностических средств, которые мог понадобиться в ходе консультирования.

Если рассматривать в процентном соотношении, то при подготовке к консультации, также как и при ее проведении, основная часть времени специалиста должна быть посвящена сбору информации.

Таким образом, упорядоченно возможно представить не только, сам консультативный процесс, но и предварительную подготовку специалиста к встрече с клиентом. Знание данных алгоритмов позволит, особенно начинающим консультантам, чувствовать себя 6с уверенно в процессе работы, отслеживая последовательное прохождение по этапам по мере решения задач.

Соседние файлы в папке GOSy