Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

38. Консультирование по проблемам личностного плана.

Следует отметить, что влияние родительской семьи не единственное социокультурное образование, под чье давление попадает человек, появившийся в этом мире. На него влияют также: родовой миф, социальный статус семьи, вероисповедание, национальный и культурный факторы.

Таким образом, одной из глубинных личностных проблем является проблема осознания «Кто Я такой?» и «Что Я хочу на самом деле?», которые в своих истоках можно обозначить как проявление подлинного «Я».

Для решения проблем личностного плана в рамках консультирования целесообразно применять метод Сократовского диалога и метод парадокса.

Метод парадокса. Любая проблема может быть представлена как некая теорема.

Теорема доказывается двумя способами: способ первый– допустить, что «а = б» и при помощи логических умозаключений прийти к этому выражению, доказав тем самым его истинность, и способ второй: допустить, что «а не = б». Большинство школ, предлагая работать «в мире клиента», будут идти по пути «а = б». Например: если клиент предпочитает «копаться в прошлом» – анализировать прошлое, если устремлен

в будущее – формировать его счастливые очертания. Метод парадокса заключается не в том, чтобы пренебречь миром клиента, но в том, чтобы в «мире клиента» предложить ему нечто иное, в унисон с его критериями и ценностями.

Например: если клиент пуританин, предложить ему «Быть пуританином», мелочно следуя своим принципам, каждый свой шаг сверяя с им же установленными правилами. В результате это приведет к осознанию абсурдности, осознание абсурдности – к взрыву. Взрыв – к освобождению скрытых, истинных желаний, чувств, эмоций. Это сходно с идеей гештальттерапии с той принципиальной разницей, что здесь в роли «взрывателя» будет сам клиент, а результатом «взрыва» не вселенский плач о своей прошлой жизни, но радостное осознание истинности бытия, возвращение Себя к Себе:

Сократовский диалог. В основе Сократовского диалога лежит логическая аргументация. В процессе беседы консультант задает клиенту вопросы таким образом, чтобы тот давал только положительные ответы, в результате чего клиент сам подходит к принятию суждения, которое в начале не принималось, было непонятным или неизвестным. Стойкий психотерапевтический эффект в большой степени обусловлен тем, что клиент предполагает, что «сделал открытие» самостоятельно. Сократовский диалог может входить в качестве составного элемента в различные личностно-ориентированные методы.

39. Гуманистическое направление в психологическом консультировании. Клиентоцентрированная терапия к.Роджерса и ее основные принципы.

Гуманистически-ориентированное консультирование.

В личностно-центрированной, или клиент-центрированной, теории подчеркивается важность Я-концепции людей, зависящей от способов, которыми они осознают и определяют себя. Стремление к актуализации, свойственное организму и делающее возможным его самосохранение и самоусиление – единственный мотивирующий стимул для людей. Я-концепция складывается у людей очень рано. Многие представления о себе, которые формируют Я-концепцию, вероятно, основываются на собственном организмическом оценочном процессе. Однако другие представления о себе отражают понятия о ценностях других, рассматриваемые как понятия, основанные на собственном организмическом оценочном процессе. Таким образом, возникает конфликт между стремлением к актуализации и Я-концепцией, которая является подсистемой стремления актуализации. Этот конфликт препятствует правильному восприятию как внутреннего, так и внешнего опыта. Предвосприятие - это механизм, с помощью которого организм ощущает, в чем опыт не согласуется с Я-концепцией. В зависимости от степени угрозы, которую несет с собой опыт, организм может защищать свою Я-концепцию, отвергая опыт или искажая его восприятие. Люди психологически благополучны в той степени, в какой их представления о себе позволяют им воспринимать существенный сенсорный и висцеральный опыт. Цели Роджерса и Маслоу в консультировании и в жизни. Определены шесть ключевых характеристик представлений о себе полноценно функционирующих, или самоактуализирующихся, людей: открытость для опыта, рациональность, личная ответственность, чувство собственного достоинства, способность к установлению и поддержанию хороших личных отношений и ведение этичного образа жизни. В практике личностно-центрированного консультирования акцент делается на качестве межличностных отношений. Центральное исходное положение следующее: если консультанты создают определенную атмосферу при налаживании отношений с клиентами, то личность этих клиентов конструктивно меняется. Не дается никакая предварительная оценка. Личностно-центрированный консультант обеспечивает всем клиентам конгруэнтность в отношениях, безусловное положительное отношение и эмпатию. Создание такой атмосферы способствует тому, что у клиентов возрастает конгруэнтность в отношениях, усиливаются чувства собственного достоинства и эмпатии. Таким образом, клиенты находятся в процессе становления личности и регулирования собственной жизни.

Карла Роджерса по праву можно считать одним из родоначальников гуманистической психологии и психотерапии. Как работы И. П. Павлова или Зигмунда Фрейда нашли в свое время широкий отклик среди ученых и общественности, так как отвечали насущной потребности понять внутренние механизмы человеческой природы, так и работы Карла Роджерса сейчас особенно созвучны времени, потому что они ориентированы не на авторитарность, а на демократические, гуманистические идеи в психиатрии и психотерапии.

Карл Роджерс родился 8 января 1902 г. в Оук-Парке (штат Иллинойс, США) в состоятельной и религиозной семье, которая, несомненно, наложила отпечаток на его характер.

Основные положения учения Роджерса.

Карл Роджерс учил, что люди постоянно, даже помимо своей воли, занимаются самопознаванием. Для него было наиболее важно, как человек воспринимает не внешнюю реальность, а свой внутренний мир. В этом, несомненно, сказывалось влияние экзистенциализма. Реальность, окружающий мир для Роджерса существуют

только как символы; главное же, что формирует восприятие этого мира, заложено в самом человеке.

Самость. Большинство психологов используют термин «самость» для обозначения неизменной части личности. Для Роджерса самость - это представление о себе, которое постепенно меняется в процессе развития личности. Идеальная самость - это представление о себе как об идеале. Истинная самость отличается от идеальной. Степень этого различия определяет уровень дискомфорта личности и может вызвать невротическое состояние.

«Принятие себя таким человеком, каким ты. действительно являешься, а не таким, каким ты хотел бы быть,- учит Роджерс, - есть признак душевного здоровья». Идеальная самость может быть конечной целью развития личности, но не причиной душевного конфликта. Наше идеальное Я чаще всего проявляется повышенной амбициозностью, обостренным самолюбием. Это может быть движущей силой в процессе развития личности, но может быть и причиной невротического срыва.

Терапия, центрированная на клиенте, стремится создать атмосферу, в которой факторы, деформирующие личность, могут быть устранены, а здоровые силы самости - прийти в равновесие и привести к выздоровлению. Социальные отношения. Основное в учении Роджерса - это роль и значение межличностных отношений как в механизме развития невроза, так и в процессе выздоровления. Роджерс полагал, что только во взаимоотношениях с другими людьми человек в состоянии раскрыть и осознать свое истинное Я. Главное - умение найти в себе силы и возможность разрушить барьер, препятствующий межличностному контакту.

Семья - одна из форм межличностных отношений. Отношения в браке, по Роджерсу, основываются на четырех основных условиях: постоянно поддерживаемых обязательствах друг перед другом; выражении чувств; неприятии специфических ролей (искренность); способности понять и разделить внутреннюю жизнь партнера.

Терапия, центрированная на клиенте. Основные положения нового подхода в психотерапии, предложенного Роджерсом, сводятся к следующему.

 Сам клиент всегда стремится к выздоровлению. Роль терапевта, считает Роджерс, заключается в том, чтобы использовать это стремление и направить клиента по нужному пути.

 Терапия акцентируется больше на эмоциональных аспектах, нежели на интеллектуальных.

 Терапия больше опирается на непосредственную конкретную ситуацию (по принципу здесь и теперь), а не на прошлый опыт индивидуума.

 Терапия ориентирована на инициативу самого клиента и помогает человеку разрешить свою проблему с минимумом участия со стороны терапевта.

Терапия называется центрированной, на клиенте потому, что клиент сам определяет и осуществляет те изменения в своем поведении и состоянии, которые ему представляются необходимыми, и настолько, насколько ему самому это кажется необходимым. Новый подход к терапии, по мнению Роджерса, заключается как раз в том, что клиент сам в состоянии осознать свои проблемы и решить их.

Ученый вводит еще одно понятие: терапевт, центрированный на клиенте. Чтобы обрести доверие клиента, учит Роджерс, врач должен быть тем, что он есть на самом деле, а не играть роль терапевта.

Это близко тому, что Маслоу называет «даосской любовью» - любовью, которая не предлагает, не ограничивает и не определяет. Это обещание принимать клиента таким, каким он кажется.

Терапевт, центрированный на клиенте, должен уметь поддержать в клиенте уверенность в его внутренних силах, утвердить в нем веру в свои способности к самосовершенствованию. А для этого, утверждал Роджерс, нужно чувствовать внутренний мир клиента, как свой собственный.

Соседние файлы в папке GOSy