Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

30. Направления в психологическом консультировании. Психоанализ з.Фрейда. Структура личности по з.Фрейду. Психокоррекционные приемы и техники психоанализа.

Психологическое консультирование — один из видов психологической помощи, наряду с психокоррекцией, психотерапией, тренинговой деятельностью и др. Также, это один из видов психологической практики, выделившийся из психотерапии. Данная профессиональная деятельность возникла в ответ на потребности людей, которые не имея клинических нарушений всё же искали психологическую помощь. Именно поэтому, специалисты по психологическому консультированию помогают прежде всего людям, испытывающим трудности в повседневной жизни, деятельности, общении и т. д. В психологическом консультировании наиболее устойчиво выделяемыми подходами называют следующие:

ПСИХОДИНАМИЧЕСКИЙ ПОДХОД: Классический психоанализ, Юнгианский анализ, Индивидуальная психология Адлера, Позитивная психотерапия

КОГНИТИВНО-БИХЕВИОРАЛЬНЫЙ ПОДХОД: Когнитивно-бихевиоральная психотерапия

ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД: Гештальт-терапия, Психодрама, Экзистенциальная психотерапия, Клиент-центрированный подход, Онтопсихология

СЕМЕЙНАЯ ПСИХОТЕРАПИЯ: Системная семейная психотерапия

ДРУГИЕ МЕТОДЫ ПСИХОТЕРАПИИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ: Трансактный анализ, Эриксоновский гипноз, Арт-терапия, Нейролингвистическое программирование (НЛП), Нарративный подход, Сказкотерапия, Телесно-ориентированная психотерапия, Коучинг.

Психодинамический подход - cовокупность способов выявления в психотерапевтических целях особенностей переживаний и действий человека, обусловленных неосознаваемыми мотивами; направление в психологии, созданное З. Фрейдом. Психоанализ – направление психотерапии, основанное на учении З. Фрейда, ставящее в центр внимания движущие силы душевной жизни, мотивы, влечения, смыслы. З.Фрейд разработал структурную схему психики, в которой выделил три уровня: сознательный, подсознательный и бессознательный. Психоанализ основан на идее о том, что поведение человека определяется не только и не столько сознанием, сколько бессознательным. Согласно Фрейду, невротические проблемы в зрелом возрасте являются следствием внутренних конфликтов на фаллической (эдиповой) стадии развития - в связи с этим, делается значимый акцент на раннем детстве и на психосексуальных стадиях развития, признание высокой важности бессознательного и защитных механизмов Эго; сосредоточение на биологических, детерминистских аспектах поведения. Структура личности по Фрейду имеет три составляющие: - "Оно" - наиболее примитивная материя которая охватывает все врожденное, подчиненное предмету удовольствия и ничего незнающее о реальности; - "Я" - сознание. Следует принципу реальности вырабатывая ряд механизмов, позволяющих адаптироваться к среде. - "Сверх-Я" - источник моральных и религиозных чувств, контролирующий и наказующий агент, продукт влияния исходящего от других людей. Возникает в раннем детстве. "Оно" находится в конфликте со "Сверх-Я". Защитные механизмы: - отрицание; - подавление внутренних импульсов идущих от "Сверх-Я"; - рационализация - способ разумного оправдания любых поступков,

противоречащих внутренним нормам; - формирование реакций - когда люди мотив неприятный для себя выражают в мотиве противоположного типа; - проекция - приписывание другим людям своих недостатков; - интеллектуализация - попытка уйти от угрожающей ситуации путем абстракции; - замещение - частичное удовлетворение неприемлемого мотива нравственно допустимым способом.

Методы:

Метод свободных ассоциаций: пациенту предлагается свободно рассказывать обо всем, что приходит в голову (иногда - лежа на кушетке или даже не имея возможности видеть психоаналитика). Таким образом пациент может вывести на осознанный уровень травмирующие воспоминания, которые были подавлены или подвергались цензуре со стороны Эго.

Резистентность (сопротивление): иногда пациент пытается блокировать обсуждение, быстро изменяя тему разговора, или даже активно противится действиям терапевта. Фрейд считал сопротивление важным фактором, указывающим на чувствительные области в подсознании пациента.

Анализ сновидений: психоаналитик пытается раскрыть и интерпретировать символическую природу сновидений пациента. Реальные заботы и тревоги пациента часто обретают в сновидениях причудливую форму и переживаются символически, т. е. во сне пациент видит нечто, символизирующее скорее саму тревогу, чем ее причину. К примеру, когда во сне мы выходим на перекресток и думаем, какую дорогу следует выбрать, это может символизировать важное жизненное решение, предстоящее в будущем. Реальные тревоги пациента часто скрываются за этой символической формой, чтобы защитить сознательный разум от непосредственного осознания проблемы.

Интерпретации: психоаналитик предлагает истолкование мыслей, поступков и сновидений пациента, выявляя участвующие в них защитные механизмы. Терпеливо ожидая, пока сам пациент не придет к определенным выводам, психоаналитик может повысить качество интерпретации.

Несогласие: с интерпретациями связана проблема несогласия пациента. Аналитик может иметь веские основания для предположения о том, что несогласие с его интерпретацией является очередным примером действия защитных механизмов пациента.

Перенос (смещение аффекта): пациент, испытывающий внутренний конфликт, может перенести подавленные чувства (например, по отношению к родителям) на психоаналитика. Это обычно означает, что внутренний конфликт выходит на уровень осознанного восприятия. Психоаналитик поощряет этот процесс и способствует ему.

Достоинства: Акцент на важности сексуальности и бессознательного в человеческом поведении; приемлемость диагностических инструментов; разнонаправленность; изучение отобранных случаев на протяжении длительного периода развития; изучение жизненных стадий развития человека, особенно детства.

Недостатки: Реализация подхода трудоемка и дорога; закрытая система применения, ограниченная в основном психиатрией; сосредоточенность на патологии; детерминистический характер; подход неэффективен для пожилых и индивидов с незначительными расстройствами.

31. Предмет, основные направления работы и задачи школьной психологической службы. Первая и вторая модель школьной психологической службы. Основные виды деятельности школьного психолога.

ПСО – организованная структура с единым выраженным управлением, имеющая свои подразделения и представления на разных упр. уровнях.

Бикметова Сказала, что основные направления работы школьной психологической службы такие:

- актуальные, направленные на решение злободневных задач;

- перспективные, нацеленные на дальнейшее развитие.

Основные направления работы:

1. Работа с учащимися (диагностика, индивидуальная, псих игры, групповое консультирование, диспетчерская работа).

2. Работа с родителями (психологическое просвещение родителей)

3. Сотрудничество с педагогами (анкетирование, опросники, ознакомительные семинары)

Задачи школьной психологической службы:

1. обеспечение комфортного существования деятельности и взаимодействия участников образовательного процесса

2. обеспечение условий для гармоничного развития личности и сохранения индивидуальности.

3. выявление индивид. особенностей

4. формирование познавательных процессов и развитие способности к обучению

5. взаимодействие родителей и педагогов

6. взаимодействие с администрацией

7. создание развивающей образовательной среды.

Модель консультанта:

Цель: сопровождение прц. психол. развития учащихся по средствам создания определенным условиям в образовательной среде школы.

Задачи:

1. отслеживанивае результатов псих. развития ребенка на различных этапах обучения

2. создание условий для оказания психологич. помощи для решения проблем учащихся

3.Консультативная и информативная поддержка.

Модель Методист

Реализуется при наличии у школы реально действующей образовательной программы

Цель: участие в проектировании и реализации образовательно – развивающей среды в соответствии с программой развития школы

Задачи:

1. проектирование или участие в реализации образовательных программ

2. Оптимизация к условиям взаимодействия всех участников образ. Прц.

3. Консультирование участн. В решении проблем расстановки кадров

4. Повышение псих. компетентности педагога

Модель Куратор

Цель: комплексное психолого-педагогическое сопровождение выделенных групп в образовательном процессе.

Задачи

1. Создание условий для реализации психических, возрастных и индивидуальных личностных возможностей учащихся.

2. Работа с администрацией

3.Психодиагностика

4.участие в развитии и проектирование образовательной среды.

Основные виды деятельности практического психолога в образовании: психологическое просвещение; психологическая профилактика; психологическое консультирование; психологическая диагностика; психологическая коррекция и психоразвивающая работа

Соседние файлы в папке GOSy