Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Last2.doc
Скачиваний:
400
Добавлен:
21.02.2016
Размер:
1.68 Mб
Скачать

2. Предмет и задачи методики преподавания педагогики. Внеучебная работа по пед.

Методика преподавания педагогики – это синтез теории и опыта. Исследует процесс обучения педагогики, как единство содержания форм и методов обучения, деятельности преподавателей и обучаемых. Педагогические учебные заведения стали появляться в 19в. Первые попытки создания учебников. Первый учебник по педагогике появился в 30егг. 20в и только во второй половине 20в. стал вопрос о преподавании педагогики.

Этапы:

1. фундаментальный, философский, общенаучный (основы)

2. учение о структуре и функции педагогических знаний, теорий, концепций

3. учение о методах педагогических исследований.

Задачи:

1. разработка содержания курса на основе гос.стандарта образования. Обогащение содержания курса путем сочетания основных и специальных курсов

2. поиск активных методов, средств, форм обучения

3. подготовка преподавателя

4. формирование интересов, склонностей к педагогической деятельности.

сед.ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА - формы, в рамках к-рых осуществляется воспитательный процесс; система целесообразной организации коллективной и индивидуальной деятельности воспитанников. Ф. о. в. п. складываются в зависимости от направления воспитательной работы (формы эстетического воспитания, физического и т.д); количества участников (групповые, массовые, индивидуальные). 

Системой воспитания вуза предусмотрены разнообразные и многочисленные формы работы, соответствующие направлениям воспитательной деятельности. Их можно подразделить прежде всего на две группы.

Первая это обычные, традиционные формы, применяющиеся практически везде –

праздничные вечера, беседы, встречи, конкурсы и т.д.

 Вторая группа это формы, свойственные только институту, вытекающие из его традиций, обычаев, истории.

Формы работы можно классифицировать и по другим критериям. Например, по структурным уровням это общеинститутские, факультетские, межфакультетские, кафедральные, курсовые и групповые формы воспитательной деятельности. Они весьма сильно различаются, поскольку ставят разные цели, основываются на различных традициях.

Формы воспитательной работы можно разделить по уровню охвата студентов – масс совые, групповые, индивидуальные, которые отличаются по методике подготовки и проведения.

Форма воспитательной работы – это ограниченная по месту и времени структура совместного взаимодействия детей и взрослых, позволяющая решить определенные воспитательные задачи (Б.В. Куприянов). В структуру взаимодействия входят функции его участников, содержание, методы, приемы, процесс взаимодействия. Потому важен неформальный подход организаторов воспитательной работы к выбору структуры взаимодействия с детским сообществом.

Наиболее распространенной формой организации воспитательного процесса в образовательном учреждении, по ответам опрошенных, является воспитательный комплекс, как форма интеграции воспитательных воздействий на личность в процессе совместной деятельности детей и взрослых (на это указали 61,7% педагогов). Также распространены в образовательных учреждениях и такие формы организации воспитательной работы, как целевые (тематические) программы (например, «Учение», «Досуг», «Здоровье» и т.д.) – 57,6% и воспитательные центры – межвозрастное объединение учащихся, педагогов, родителей на основе общего интереса (например, музей, школьные мастерские, студия, клуб) – 56,5%. Наименее распространенной формой организации воспитательного процесса является социально-педагогический проект – реализация социально-значимого проекта, общественная активность школы (например, мониторинг молодежных проблем в районе, создание общественных организаций). На то, что подобная форма организации воспитательной работы существует в их образовательном учреждении, указали 41,2% респондентов.

Соседние файлы в папке GOSy