Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_gos_byudzhet.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
203.88 Кб
Скачать
  1. Понятие бюджета, его необходимость.

Осн. ядром фин. системы РБ явл. её бюджетная система. Бюджет занимает центральное место в этой системе. Он является признаком гос-ва и основой существования гос-ва т.к. это научно обоснованный источник финн. обеспечения всех мероприятий всего бюджетного года.

С помощью бюджета осущ. перераспр-е НД на удовлетворение общегос. потребностей: -содержание аппарата управления; -обеспечение внутренней и внешней безопасности; -соц. сфера; -поддержка отдельных отраслей хозяйства.

В целом необходимо отметить что не одно из звеньев фин. системы не осуществляет такого многоуровневого перераспр-я средств как бюджет и одновременно представляет четкую картину как поступают в распоряжение госва фин. ресурсы от разных субъектов хозяйствования не зависимо от уровня формирования бюджет можно рассматривать в трех аспектах: -экон. категория; -в материальном плане -как субъект права.

Как экон. категория бюджет присущ гос-ву с самого его зарождения уже тогда он охватывает круг отношений между гос-вом и его гражданами в сфере централизации формирования и управления фин.потоками.

В материальном смысле бюджет явл. централизованным ден. фондом формируемым для обеспечения потребностей государства.

Бюджет как правовая категория явл. основным фин. планом образования распределения и использования центрального ден. фонда утвержденного представителями закона при этом бюджет выступает как основной финансово плановый акт, закрепляющий юридические права и обязанности участников бюдж. отношений.

В этом случаи для бюджета характерны следующие признаки:

-бюджет является универсальным фин. планом показатели которого охватывают практически все области и сферы экон. и соц. развития.

-бюджет по отношению к другим финн. документам является координирующим.

В системе фин. механизма гос-ва бюджет играет ведущую роль в распределении и перераспределении НД. Объективная необходимость бюджета обусловлена наличием гос-ва, выполнением им организационно-хоз. функций. Активная роль бюджета проявляется не только в покрытии непосредственных расходов, св. с развитием пр-ва, но и с финансированием тех затрат, кот. опосредованно влияют на расширение и повышение эффективности экономики. Он распределяет ден. средства между различными отраслями нац. хозяйства, секторами пр-ва, сферами общественной дея-сти, экон. районами и территориями страны.

Он распределяет ден. средства между различными отраслями нац. хозяйства, секторами пр-ва, сферами общественной дея-сти, экон. районами и территориями страны.

Влияние бюджета на развитие общественного производства проявляются по двум направлениям: первое – формирование его доходной базы и второе – использование средств бюджета. Следует указать и на то, что гос. бюджет выступает необходимым экон. инструментом и источником фин. обеспечения ускоренного развития приоритетных отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]