- •Влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу детей с церебральным параличом
- •Глава 1. Психологические особенности детей с дцп…………………..7 - 28
- •Глава 2.Влияние физического развития на эмоциональную сферу детей с дцп…………………………………………………………………………31- 33
- •Глава 3. Экспериментальное исследование влияния лфк на эмоциональную сферу детей с дцп…………………………………………………………47-
- •Глава 1. Психологические особенности детей с дцп
- •1. 1. Патогенетические механизмы возникновения детских церебральных параличей
- •1.2. Особенности нервно-психического развития детей с дцп
- •1.2.1. Эмоциональные нарушения у детей с дцп
- •1.3. Особенности развития личности ребёнка с церебральным параличом
- •Глава 2. Влияние физического развития на эмоциональную сферу детей с дцп
- •2.1. Лечебная гимнастика как фактор психического развития детей с церебральным параличом
- •2.2. Роль подвижной игры в развитии эмоциональной сферы у дошкольников с церебральным параличом
- •Глава 3. Экспериментальное исследование влияние лфк на эмоциональную сферу детей с дцп
- •3.2. Пилотажный эксперимент. Методы лфк влияющие на развитие эмоциональной сферы детей с дцп
- •3.4. Формирующий эксперимент. Коррекционно - развивающая программа лфк, её обоснование
- •Распределение средних показателей невербального общения (в баллах)
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Физические упражнения “Веселая гимнастика”
- •Вопросы для общения
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Майские жуки” (н. Карпекина)
- •Релаксация “Радуга” (р. Радева)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Физические упражнения “Из семени в цветок”
- •Беседа на тему “Радость”
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Ожерелье ” (н. Л. Кряжева)
- •Релаксация “Шалтай - Болтай” ( м.И. Чистякова)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Танец пяти движений
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Дракон кусает свой хвост” (м.И. Чистякова)
- •Релаксация “Шалтай - Болтай” ( м.И. Чистякова)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Разминка. Походка и настроение
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Тропинка ” (м.И. Чистякова)
- •Релаксация “Насос и мяч” (н. Л. Кряжева)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Разминка. “Танцы зверят”
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “ Танцы противоположностей ”
- •Игра “Волшебные превращения”
- •Физические упражнения
- •Подвижная игра “Стойкий оловянный солдатик”
- •Мимическая гимнастика
- •Игра “Раз, два, три… настроение, замри!”
- •Игра “Есть или нет?”
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Мимическая гимнастика. Игра “По грибы”
- •Подвижная игра “Иголка и нитка”
- •Эстафета “Порисуем”
- •Релаксация“Солнечные лучики”
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Мимическая гимнастика. Игра “Настроение”
- •Упражнение “Солнечные лучики”
- •3. Игра “Царевна Несмеяна”
- •4. “Невидящий - неслышащий”
- •Мимическая гимнастика. Игра “Фотограф”
- •Мимическая гимнастика. Игра “Изобрази свою игрушку”
- •Игра “Кричалки – шепталки - молчалки”
- •Подвижная игра “Лиса с лисятами и Совушка”
- •Релаксация. Упражнение “Волшебный шарик”
- •1. “Готовимся к турниру”
- •2. Игра “Пчелы и змеи”
- •3. Игра “Обезьянки”
- •2. Релаксационное упражнение
- •3. Игра “Школа эмоций”
- •4. Игра “Рассмеши”
- •5. Игра “Волшебное слово”
- •6. Игра “Поссорились - помирились”
- •7. Игра “я умею”
- •8. Танцы
Релаксация “Радуга” (р. Радева)
Инструктор ЛФК. А теперь мы с вами отдохнем! Располагайтесь так, чтобы вам было удобно. Закройте глаза и слушайте мой голос (Одновременно с произнесением текста звучит музыка М. Роуланда “Рассвет бессмертен”).
Представь себе, что ты лежишь под чистым синим небом, светит солнце, тебе спокойно и тепло. (Пауза.) Ты смотришь в небо и видишь большую радугу, она переливается яркими цветами: красным, оранжевым, желтым, зеленым, голубым, синим, фиолетовым. Это не простая радуга. Это твоя особенная радуга, она опускается на землю рядом с тобой. Радуга светится теплым, чудесным светом, он наполняет тебя энергией. Почувствуй как этот свет согревает тебя. (Пауза.) С этим светом вы чувствуете себя сильными, счастливыми, самыми лучшими.
У каждого своя, особенная радуга. Может, твоя радуга пахнет цветами, а может, карамелью… Познакомься с ней, улыбнись ей. (Пауза.) Если хочешь, можешь забраться на радугу. Радуга сама поможет тебе подняться на нее. А здесь можно улечься или сесть, свесив ноги, и оглядеть весь мир вокруг себя. (Пауза.) Когда захочешь, спускайся с радуги и возвращайся сюда. Но запомни, что теперь у тебя есть волшебная радуга, наполненная чудесным светом. Ты можешь вернуться к ней, когда захочешь, когда тебе понадобится её энергия и свет. А сейчас потянись, открой глаза и улыбнись себе и радуге внутри себя. [Минаева В. М. 1999. С. 64].
Ребята, сегодня мы с вами делали упражнения, говорили о настроении, познакомились с гномами – настроений, сами показали разные настроения, превращались в майских жуков и увидели волшебную радугу. Все дети хорошо занимались. Молодцы!
Занятие №2
Программное содержание
1. Продолжать знакомить детей с элементами выразительных движений.
2. Развивать понимание эмоционального состояния “радости”, её выразительное воспроизведение.
3.Расширять эмоциональный словарь детей.
4. Обучать детей приемам саморасслабления.
Ход занятия Физические упражнения “Из семени в цветок”
Дети заходят в зал.
Инструктор ЛФК. Сегодня мы с вами поговорим о волшебстве, которое встречается не только в сказке, но и в мире природы.
Звучит музыка П. Чайковского “Подснежник” из цикла “Времена года”. (Тема “Природа и музыка”).
Инструктор ЛФК – “садовник” предлагает детям превратиться в маленькое семечко. Дети сжимаются в комочек на полу, убирают голову и закрывают ее руками.
“Садовник”очень бережно относится к семенам, поливает их– гладит детей по голове.
С теплым весенним солнышком семечко начинает медленно расти, растет стебелек– дети по примеру инструктора поднимают голову и выпрямляются.
Появляются веточки с бутонами– дети разводят руки в стороны, пальцы сжаты в кулачки.
Наступает радостный момент, бутоны раскрываются– дети разжимают кулачки,и росток превращается в прекрасный цветок, летом цветок хорошеет, улыбается цветам – соседям– по примеру инструктора дети улыбаются друг другу.
Кланяется им, слегка дотрагивается до них своими лепестками – инструктор предлагает детям кончиками пальцев дотронуться до своих товарищей.
Звучит музыка С. Прокофьева “Фея осени” из балета “Золушка”, фрагмент. (Тема “Природа и музыка”).
6. Но вот подул ветер, наступает осень. Цветок качается в разные стороны, борется с непогодой – дети по примеру инструктора выполняют наклоны вправо-влево, ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны, кисти рук свободно опущены.
7. Ветер срывает лепестки и листья – дети сгибают руки в локтях, затем свободно опускают их вдоль корпуса, опускают голову.
8. Цветок сгибается, клонится к земле – наклон вниз, руки свободно опущены.
Звучит музыка С. Прокофьева “Фея зимы” из балета “Золушка”, фрагмент. (Тема “Природа и музыка”).
Пошел зимний снежок. Цветок опять превратился в маленькое семечко – дети снова приседают, закрывают голову руками.
Снег укутал семечко, ему тепло и спокойно. Скоро опять наступит весна, и оно оживет!
Инструктор ЛФК: Ребята, скажите какие изменения происходили с цветком в разные времена года?
Ответы детей.