- •Влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу детей с церебральным параличом
- •Глава 1. Психологические особенности детей с дцп…………………..7 - 28
- •Глава 2.Влияние физического развития на эмоциональную сферу детей с дцп…………………………………………………………………………31- 33
- •Глава 3. Экспериментальное исследование влияния лфк на эмоциональную сферу детей с дцп…………………………………………………………47-
- •Глава 1. Психологические особенности детей с дцп
- •1. 1. Патогенетические механизмы возникновения детских церебральных параличей
- •1.2. Особенности нервно-психического развития детей с дцп
- •1.2.1. Эмоциональные нарушения у детей с дцп
- •1.3. Особенности развития личности ребёнка с церебральным параличом
- •Глава 2. Влияние физического развития на эмоциональную сферу детей с дцп
- •2.1. Лечебная гимнастика как фактор психического развития детей с церебральным параличом
- •2.2. Роль подвижной игры в развитии эмоциональной сферы у дошкольников с церебральным параличом
- •Глава 3. Экспериментальное исследование влияние лфк на эмоциональную сферу детей с дцп
- •3.2. Пилотажный эксперимент. Методы лфк влияющие на развитие эмоциональной сферы детей с дцп
- •3.4. Формирующий эксперимент. Коррекционно - развивающая программа лфк, её обоснование
- •Распределение средних показателей невербального общения (в баллах)
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Физические упражнения “Веселая гимнастика”
- •Вопросы для общения
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Майские жуки” (н. Карпекина)
- •Релаксация “Радуга” (р. Радева)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Физические упражнения “Из семени в цветок”
- •Беседа на тему “Радость”
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Ожерелье ” (н. Л. Кряжева)
- •Релаксация “Шалтай - Болтай” ( м.И. Чистякова)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Танец пяти движений
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Дракон кусает свой хвост” (м.И. Чистякова)
- •Релаксация “Шалтай - Болтай” ( м.И. Чистякова)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Разминка. Походка и настроение
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “Тропинка ” (м.И. Чистякова)
- •Релаксация “Насос и мяч” (н. Л. Кряжева)
- •Программное содержание
- •Ход занятия Разминка. “Танцы зверят”
- •Мимическая гимнастика
- •Подвижная игра “ Танцы противоположностей ”
- •Игра “Волшебные превращения”
- •Физические упражнения
- •Подвижная игра “Стойкий оловянный солдатик”
- •Мимическая гимнастика
- •Игра “Раз, два, три… настроение, замри!”
- •Игра “Есть или нет?”
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Мимическая гимнастика. Игра “По грибы”
- •Подвижная игра “Иголка и нитка”
- •Эстафета “Порисуем”
- •Релаксация“Солнечные лучики”
- •Программное содержание
- •Ход занятия
- •Мимическая гимнастика. Игра “Настроение”
- •Упражнение “Солнечные лучики”
- •3. Игра “Царевна Несмеяна”
- •4. “Невидящий - неслышащий”
- •Мимическая гимнастика. Игра “Фотограф”
- •Мимическая гимнастика. Игра “Изобрази свою игрушку”
- •Игра “Кричалки – шепталки - молчалки”
- •Подвижная игра “Лиса с лисятами и Совушка”
- •Релаксация. Упражнение “Волшебный шарик”
- •1. “Готовимся к турниру”
- •2. Игра “Пчелы и змеи”
- •3. Игра “Обезьянки”
- •2. Релаксационное упражнение
- •3. Игра “Школа эмоций”
- •4. Игра “Рассмеши”
- •5. Игра “Волшебное слово”
- •6. Игра “Поссорились - помирились”
- •7. Игра “я умею”
- •8. Танцы
2. Релаксационное упражнение
“Сказочный лес”
Ведущий.Чтобы попасть в сказку к Буратино, мы сейчас с вами закроем глаза и представим Поляну сказок. ………….
(Звучит музыка из серии “звуки природы”)
Мы идем по лесу, вокруг нас высокие деревья с раскидистыми ветвями, высокая трава щекочет наши ноги. Птицы поют на разные голоса, пахнет цветами и травами. Как хорошо тепло…Слышите? Кто-то стучит. Наверное, это дятел. А вон с ветки на ветку перескакивает белочка. А сейчас тише… слышите? Кто-то стрекочет. Это же сказочный сверчок. Он поможет нам встретиться с нашим Буратино. Мы уже пришли, мы в сказке. Знакомьтесь с нашим героем.
3. Игра “Школа эмоций”
Ведущий надевает на руку куклу бибабо Буратино (рот которого заранее заклеивается полоской с изображением грусти).
Ведущий.Ребята, посмотрите на Буратино, он как будто обычная деревянная кукла, которую только что выстругали из полена и забыли оживить. По его лицу нельзя угадать, какое у него настроение: грустит он или радуется, спокоен он или его что-то беспокоит. Это совсем не тот задорный Буратино, которого мы знали, правда, ребята?
Давайте пригласим его в нашу школу, назовем ее “Школой эмоций” и напомним ему, каким он был раньше, покажем все эмоциональные состояния, какие мы знаем. Мы поможем ему вспомнить, как он раньше грустил, радовался, злился, обижался, боялся, удивлялся и т. д. Буратино, садись, внимательно смотри и слушай, чему тебя сегодня будут учить ребята.
Сейчас ребята получат конвертик, внутри которого находится карточка с изображением эмоции. Внимательно посмотрите на нее, подойдите к Буратино и расскажите, какое настроение изображено у вас на картинке, а затем покажите это настроение так, чтобы Буратино хорошенько его запомнил. Помните, что вы сегодня для Буратино учителя.
Подходить к Буратино нужно по очереди. Будьте терпеливы и вежливы, а показывать эмоции будем все вместе.
Если ребенок не справляется с заданием, дети помогают, ведущий фиксирует на этой эмоции.
После игры с игрушки бибабо Буратино ведущий незаметно для детей убирает наклейку со рта.
4. Игра “Рассмеши”
Ведущий. Ребята, кажется, Буратино что-то начинает вспоминать.
Буратино. Неправда, я все вспомнил, спасибо, ребята (он начинает хохотать), только я никак не могу остановиться.
Ведущий. Сейчас мы поможем тебе управлять своим настроением. Посмотри, как это умеют делать ребята, а затем попробуешь и сам, например стать грустным Пьеро.
Один из детей встает в центре и настраивается на то, что будет очень серьезным и его никто не сможет рассмешить. Остальные ребята стараются изо всех сил сделать так, чтобы он рассмеялся. Не разрешается дотрагиваться до игрока.
(В роли Пьеро, а также Буратино должен побывать каждый ребенок.)
Ну что, Буратино, тебе понравилось с нами играть?
Буратино. Очень. Хочу еще.
5. Игра “Волшебное слово”
Ведущий. Следующая игра называется “Волшебное слово”. В этой игре нужно быть очень внимательным и не забывать правила. А правила игры таковы: я буду называть различные движения, но выполнять вы будите только те, перед названием которых я произнесу слово “пожалуйста”.
Например: руки вверх, пожалуйста, ногу в сторону и т. д.