Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диплом. Влияние лечебной физкультуры на эмоциональную сферу детей с церебральным параличом.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
20.05.2014
Размер:
868.86 Кб
Скачать

Программное содержание

1. Развивать пантомимические способности детей для предельно естественного воплощения в заданный образ.

2. Продолжать знакомить с терминами, обозначающими эмоциональные состояния.

3. Развивать внимание.

4. Обучать детей приемам саморасслабления.

Ход занятия Разминка. Походка и настроение

Дети заходят в зал, встают в середину.

Инструктор ЛФК. Ребята, мы можем показать свое настроение мимикой лица: улыбнуться или нахмурить брови. Но наши движения тоже могут передавать различные настроения (Звучит музыка Д. Шостаковича. Лирический вальc (“Танцы кукол”). (Тема “Песня, танец, марш”).

              1. Покапаем как мелкий и частый дождик – быстро, легко – бег на носках.

              2. Полетаем, как озорной воробей – мелкие и частые взмахи рук, легкий бег на носках.

              3. А теперь полетаем как орел – неторопливо – голова приподнята, спина выпрямлена, выполняются неторопливые взмахи разведенными в стороны руками, бег по кругу в умеренном темпе.

              4. Походим, как старая бабушка – спина согнута, одна рука на пояснице, другая опирается на воображаемую палку, неторопливая походка.

5. Попрыгаем, как веселый клоун, задорно, радостно – дети, двигаясь по кругу, выполняют подскоки.

6. Осторожно подкрадываемся, как кошка к птичке, - идем на носочках бесшумно, вкрадчиво, мягко.

7. Пощупаем кочки на болоте – аккуратно, осторожно – руки на поясе, выполняется приставной шаг.

8. Полетаем, как Баба-Яга на метле, лихо, быстро – дети бегают по залу, придерживаясь за воображаемую метлу.

9. Радостно побежим навстречу маме! Молодцы! – Дети собираются в центр круга, восстанавливают дыхание.

Мимическая гимнастика

Дети садятся в центр зала на палас.

Инструктор ЛФК. Сегодня я хочу узнать, хорошо ли вы знакомы с гномами настроений. Я буду указывать на гнома, а вы должны назвать его настроение, показать настроение и рассказать о том, как меняется выражение лица. (дети воспроизводят мимику любопытства, радости, удивления, печали, отвращения, злости, самодовольства, испуга, мимику спокойствия, в объяснении о том, как меняется выражение лица у многих детей возникли затруднения.)

Инструктор ЛФК. Найдите свое настроение среди карточек. Какое оно у вас сегодня? (Двое детей не могли определиться с выбором карточек, один выбрал удивление, второй – любопытство.)

Подвижная игра “Тропинка ” (м.И. Чистякова)

Дети выходят на середину зала, распределяются на две команды с одинаковым количеством участвующих. Каждая команда берется за руки, образуя два круга, и по сигналу инструктора начинает движение по кругу до тех пор, пока не прекратится музыка. После этого инструктор дает задание, которое выполняется обеими командами.

Если инструктор говорит: “Тропинка!”, участники каждой команды становятся друг за другом, кладут руки на плечи впереди стоящего и приседают.

Если инструктор говорит: “Копна!” – все участники игры направляются к центру своего круга, соединив руки в центре.

Если “Кочки!” – участники игры приседают, положив руки на голову.

Задания чередуются инструктором. Выигрывает команда, которая быстрее выполнит задание.