Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока.doc
Скачиваний:
99
Добавлен:
30.05.2014
Размер:
1.6 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия»

Н.А.Иванова, н.В. Климова

Развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока

(На материалах Ульяновской области)

Ульяновск – 2007

УДК 637.1

ББК 45.45

И-21

Иванова Н.А., Климова Н.В.

Развитие инновационных процессов в производстве и переработке молока (на материалах Ульяновской области): Монография. – Ульяновск, ГСХА, 2007. – 143 с.

Рецензенты:

Санду Иван Степанович – доктор экономических наук, профессор, директор института экономики Московского университета потребительской кооперации, г. Москва.

Кондрашова Ольга Николаевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры организации производства и маркетинга Российского государственного заочного университета, г. Москва.

Утверждено к печати научно-техническим советом академии. Протокол № 3 от 18.09.2007 г.

JSBN 978-5-902532-36-1

В работе изучены теоретические и методологические основы формирования и развития инновационных процессов аграрного сектора экономики, проведен анализ современного состояния, основных тенденций и проблем углубления инновационного развития сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. На основе исследования эволюции развития инновационных процессов изучены предпосылки внедрения инноваций, исследование влияния внешних и внутренних факторов на инновационные процессы при производстве и переработке молока Ульяновской области. Предложены наиболее целесообразные направления развития инновационного предпринимательства в производстве и переработке молока, разработан организационно-экономический механизм внедрения инноваций. Автором разработана перспективная модель внедрения инновационных процессов в производство и переработку молока на региональном уровне.

УДК 637.1

ББК 45.45

JSBN 978-5-902532-36-1  Иванова Н.А., Климова Н.В., 2007

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В АГРАРНОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ 6

1.1. Сущность и необходимость инновационного развития аграрной сферы экономики 6

1.2. Классификация организационных форм инновационных процессов и факторов, влияющих на внедрение инноваций 13

1.3. Методика оценки эффективности инноваций и ее особенности в производстве и переработке молока 36

Глава 2. УРОВЕНЬ ОРГАНИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 40

2.1. Предпосылки внедрения инноваций в производство и переработку молока Ульяновской области 40

2.2. Исследование влияния внешних и внутренних факторов на инновационные процессы при производстве и переработке молока 52

2.3. Результаты освоения инноваций в регионе 74

Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ПРОИЗВОДСТВЕ И ПЕРЕРАБОТКЕ МОЛОКА В РЕГИОНЕ 86

3.1. Стратегические направления развития инновационного предпринимательства в производстве и переработке молока 86

3.2. Организационно-экономический механизм внедрения инноваций 96

3.3. Перспективная модель внедрения инновационных процессов в производстве и переработке молока 113

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 128

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 131

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

ВВЕДЕНИЕ

Одним из аспектов проблемы повышения эффективности социально-экономических преобразований аграрного сектора экономики является развитие инновационных процессов. Необходимость активизации инновационных процессов обусловлена низким уровнем технической и технологической оснащенности сельскохозяйственных и перерабатывающих организаций, недостаточно высоким уровнем активности внедрения научных разработок и инноваций, длительным сроком адаптации к быстроизменяющимся запросам потребителей и низкой конкурентоспособностью аграрной сферы экономики.

В современных рыночных условиях техническое обновление, разработка и освоение эффективных технологий производства и переработки различных видов сельскохозяйственной продукции на основе новейших достижений науки и техники правомерно рассматривается в качестве решающего направления мобилизации внутренних резервов, возможностей экономического роста и пути активизации предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса.

Инновационные процессы являются стратегическим фактором экономической стабильности функционирования отрасли, в то же время эффективное производство позволяет осуществлять внедрение прогрессивных технологий и оборудования, обеспечивая его инновационную составляющую. Как показала практика, экономическая эффективность производства и инновационная активность организации находятся в прямой взаимосвязи. Без обновления и модернизации технологических систем предприятия не имеют возможности производить продукцию, отвечающую высоким требованиям качества, а значит – обеспечить конкурентоспособность и товара и предприятия. Как следствие товаропроизводитель, применяющий устаревшие технологии не способен выиграть в конкурентной борьбе как с отечественными, так и с зарубежными компаниями – новаторами. Инновационные процессы являются эффективным инструментом для решения производственных, экономических и социальных проблем аграрной сферы экономики страны. В то же время именно эффективность является существенной предпосылкой для активизации инновационных процессов в отрасли.

Инновации, осуществляемые в сельском хозяйстве, имеют длительный срок окупаемости и значительный финансовый риск, обусловленные спецификой отрасли: продолжительным производственным циклом, низкой скоростью обращения капитала, резко выраженной сезонностью производства и значительной зависимость отрасли от кредитов и займов. Совокупность указанных факторов обуславливает сложившиеся на данный момент в России низкие темпы инновационной активности предприятий. Поэтому комплексное исследование проблемы развития инновационных процессов в производстве и переработке молока приобретает большое теоретическое и практическое значение.

Понятие «инновация» как новой экономической категории ввел в научный оборот австрийский ученый Й. Шумпетер в первом десятилетии 20 века. Изучением научных основ инновационных процессов занимались многие отечественные и зарубежные ученые-экономисты (Е.С. Оглоблин, И.С. Санду, И.Г. Ушачев, И.Т. Трубилин, В.И. Кабалин, А.Л. Эйдис, Р.А. Фатхутдинов, Р.И. Четвертаков, В.П. Андреев, В.М. Баутин, Ф.Ф. Бездудный, Г.А. Смирнова, О.Д. Нечаева, И. Бойко, О.А. Масленникова и др.), их труды явились основой изучения современных проблем развития инновационных процессов. Тем не менее, в настоящее время многие аспекты этой актуальной проблемы, а именно теоретические, методологические и практические вопросы развития и эффективного функционирования инновационных процессов при производстве и реализации молока изучены недостаточно.

Целью настоящей работы является теоретическое и методологическое обоснование развития инновационных процессов в производстве и переработке молока и разработка на этой основе практических рекомендаций по их углублению и расширению применительно к региональным особенностям.

Практическая значимость работы заключается в обосновании способов регулирования отношений в области развития инновационных процессов в производстве и переработке молока на региональном уровне. Полученные результаты исследования могут быть использованы в качестве консультативных и информационных материалов экономистами, менеджерами, руководителями организаций.

Соседние файлы в предмете Организация и экономика ветеринарного дела