Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дневник практики 2 27 11 2008.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
537.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Ярославский государственный педагогический университет

имени К.Д. Ушинского

Документация педагогической практики

Студента дефектологического факультета,

специальность 031800

«Специальная дошкольная педагогика и психология»

Учебно-методические материалы

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ярославль

2009

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

Дневник педагогической практики студента дефектологического факультета специальности “Специальная дошкольная педагогика и психология”./ Сост. З.В. Ломакина, И.В. Смоловская. Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2009

Дневник педагогической практики предназначен студентам III – V курсов дневного и заочного отделений специальности “ Специальная дошкольная педагогика и психология ”. Целью данного дневника является развитие у студентов умения планировать и анализировать собственную педагогическую деятельность. Он призван помочь студентам организовать свою практику в соответствии с планом, грамотно и компактно оформить материалы по педпрактике. Учебно-методические материалы структурированы в соответствии с основным содержанием, этапами педагогической практики и ориентированы на развитие профессиональных способностей, становление эмоционального, когнитивного, коммуникативного компонентов профессиональной компетентности.

Главным содержанием дневника является решение проблем возникающих в ходе практической деятельности в контексте выявления их причин, определения вариантов решения, изучения результативности реализации их в работе с детьми.

Предназначено для студентов дневного и заочного отделений.

Составители: З.В. Ломакина, И.В. Смоловская

Рецензент: В.Н. Мельникова, руководитель производственной практики ЯГПУ им. К.Д. Ушинского

© Ярославский государственный педагогический университет

имени К.Д.Ушинского, 2005

© З.В. Ломакина, И.В. Смоловская, 2009

Предисловие Уважаемый студент / уважаемая студентка!

С помощью дневника можно установить, какие знания, умения и навыки Вы приобрели в период педагогической практики. Дневник разработан на основе подготовки и проведения занятий и консультаций со специалистами дошкольных учреждений, Вашего личного опыта и впечатлений, а также высказанных Вами замечаний и предложений по прохождению педагогической практики. Вы оформляете индивидуальный документ, в котором отражены ваши идеи, результаты педагогической деятельности, дано описание проведенной Вами работы, намечены ее перспективы.

В настоящем пособии Вы найдёте материалы, которые помогут Вам готовиться к занятиям, анализировать их, проводить развлекательные мероприятия и организовывать диагностическое обследование ребенка.

Вы можете проследить, как совершенствуется Ваше педагогическое мастерство, как появляется уверенность и убежденность в своих силах.

Желаю Вам успешной работы во время педагогической практики!

Руководитель педагогической практики

дефектологического факультета

М.Ю. Гайнутдинова