- •Содержание
- •Введение
- •1. Технико-эксплуатационные характеристики судов
- •2. Характеристика внешних условий эксплуатации судов Трассы
- •Порты захода
- •3. Транспортная характеристика перевозимых грузов
- •4. Оптимальная расстановка приобретенного флота по заданным направлениям
- •1611 Миль
- •5. Расчет элементов времени рейса по направлениям работы судов
- •Время ожидания при прохождении проливов и каналов
- •Валовые нормы стояночного времени в порту погрузки/выгрузки
- •6. Расчет оптимальной загрузки судна
- •Расчетные величины штормового запаса бункера
- •Нормируемый процент пустот в танках
- •7. Обоснование целесообразности приобретения судов судоходной компанией
- •Условия предоставления банковского кредита
- •Условия предоставления банковского кредита
- •Основные эксплуатационные и финансовые показатели работы судов на линиях
- •Расчет значения npv для альтернативного варианта инвестиционного проекта
- •Сводная таблица значений показателей npv и npv' для всех вариантов проекта
- •8. Определение возможных вариантов эксплуатации судна в зависимости от состояния мирового рынка
- •Значения критической ставки тайм-чартера на альтернативных направлениях работы судов
- •Заключение
- •Список использованной литературы
Валовые нормы стояночного времени в порту погрузки/выгрузки
Таблица№3
Наименование порта |
Род груза |
Погрузка, часы |
Выгрузка, часы |
Эс Сидер |
сыр. нефть |
60 |
|
Сарроч |
сыр. нефть |
|
40 |
Новороссийск |
слябы |
1500 т/сут |
|
Маргера |
слябы |
|
2000 т/сут |
Количество рейсов в год на каждом направлении рассчитывается по следующей формуле:
; (6)
где − эксплуатационный период судна, сут. Данный эксплуатационный период в сутках отличает от эксплуатационного периода в годах, соответствующего количеству лет эксплуатации судна в данной судоходной компании. Эксплуатационный период в сутках составляет 360 дней в те года, когда не проводится ремонт или докование судна. В год ремонта/докования указанный период составляет 340 суток.
Расчет элементов времени рейса:
для направления Б:
Судно №1 «Жаде»
Тх = ((1611-81)/16 + (1611-81)/17,7 + 2*81/10 + 2*4 + 2*48)/24 = 12,59 сут.;
Тх бал = ((1611-81)/17,7 + 81/10 + 4 + 48)/24 = 6,11 сут.;
Тх гр ((1611-81)/16 + 81/10 + 4 + 48)/24 = 6,49 сут.;
Тст = (14000/1500 + 14000/2000 + 2*6)/24 = 16,83 сут.;
Тст погр = (14000/1500 +6) = 9,58 сут.;
Тст выгр = (14000/2000 +6) =7,25 сут.;
Тр = 12,59 + 16,83 = 29,43 сут.;
Nр (без р/д) = 360/29,43 = 12,23 → 12 рейсов
Nр (с р/д) = 340/29,43 = 11,55→ 11 рейсов
для направления А:
Судно №2 «Дорк»
Тх = ((440)/13,4 + (440)/14,1 + 2*4)/24 = 3 сут.;
Тх бал = ((440)/14,1 + 4)/24 = 1,47 сут.;
Тх гр = ((440)/13,4 + 4)/24 = 1,53 сут.;
Тст = (60 + 40)/24 = 4,17 сут.;
Тст погр = 60/24 = 2,5 сут.;
Тст выгр = 40/24 = 1,67 сут.;
Тр = 3 + 4,17 = 7,17 сут.;
Nр (без р/д) = 3650/7,17 = 50,22 → 50 рейсов
Nр (с р/д) = 340/7,17 = 47,43 → 47 рейсов
Судно №3 «Салери»
Тх=(440/13,6 +440/14,4+2*4)/24 = 2,95 сут;
Тх бал = (440/14,4 + 4)/24 = 1,44 сут.;
Тх гр = (440/13,6 + 4)/24 = 1,51 сут.;
Тст = (60 + 40)/24 = 4,17 сут.;
Тст погр = 60/24 = 2,5 сут.;
Тст выгр = 40/24 = 1,67 сут.;
Тр = 2,95 + 4,17 = 7,12 сут.;
Nр (без р/д) = 360/7,12 = 50,55 → 50 рейсов
Nр (без р/д) = 340/7,12 = 47,74 → 47 рейсов
6. Расчет оптимальной загрузки судна
В данном разделе необходимо рассчитать загрузку судна на рейс с учетом необходимых запасов при эксплуатации на указанных грузопотоках. Расчеты выполняются и расписываются для каждого судна в отдельности.
Запасы на рейс судно принимает в порту погрузки, исходя из суточных нормативов расхода топлива, воды и продовольствия на ходу и на стоянке, продолжительности ходового и стояночного времени.
Общая сумма рейсовых запасов складывается из запасов на ходу и на стоянке:
; (7)
–запасы на переход в балласте, тонн;
; (8)
–запасы, необходимые в порту погрузки, тонн;
; (9)
где – запасы на переход в грузу, тонн;
; (10)
где – запасы на порт выгрузки, тонн.
; (11)
где qxм ,qxд , qстм , qстд – суточные нормативы расхода мазута и дизельного топлива на ходу и на стоянке;
qв, прод – суточные нормативы расхода воды и продовольствия на 1 человека, принимаются равными соответственно 200 л/сут и 3кг/сут;
Кшт. – коэффициент штормового запаса (значение коэффициента штормового запаса выбирается из таблицы 2 в зависимости от продолжительности ходового времени в грузу и ходового времени в балласте);
N – численность экипажа, чел.
Таблица №4