Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общий уход за больными Туркина.doc
Скачиваний:
1397
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
15.38 Mб
Скачать

Внутримышечные инъекции

Некоторые лекарственные средства при подкожном введении вызывают боли и плохо рассасываются, что приводит впоследствии к образованию инфильтратов. При использовании таких препаратов, а также в тех случаях, когда хотят получить более быстрый эффект, подкожное введение заменяют внутримышечным. Мышцы обладают более широкой сетью кровеносных и лимфатических сосудов, что создает условия для быстрого и полного всасывания лекарств Производить внутримышечные инъекции следует в определенных местах тела, где имеется значительный слой мышечной ткани и близко не проходят крупные сосуды и нервные стволы. При внутримышечной инъекции создается депо, из которого лекарственное средство медленно всасывается в кровеносное русло, и это поддерживает необходимую его концентрацию в организме, что особенно важно, например, применительно к антибиотикам. Производить внутримышечные инъекции следует в определенных местах тела, где имеется значительный слой мышечной ткани, и близко не подходят крупные сосуды и нервные стволы. Длина иглы зависит от толщины слоя подкожно-жировой клетчатки, т.к. необходимо, чтобы при введении игла прошла подкожную клетчатку и попала в толщу мышц. Так, при чрезмерно развитым подкожно-жировом слое следует отдать предпочтение игле длиной 60 мм, при умеренно развитом подкожно-жировом слое возможно воспользоваться иглой в 40 мм.

Наиболее подходящими местами для внутримышечных инъекций являются:

  • мышцы ягодицы;

  • мышцы плеча;

  • дельтовидная мышца;

  • мышцы бедра.

(смотри места введения при подкожных инъекциях. Они совпадают).

Для внутримышечных инъекций в ягодичную областьиспользуют только верхне-наружную ее часть (рис. 23).

Рис. 23. Схема места выполнения внутримышечной

иньекции в ягодичной области.

Это обусловлено анатомическим строением тела человека. Именно данная область является максимально безопасным местом для выполнения внутримышечных инъекций. Следует помнить, что случайное попадание иглой в седалищный нерв (схема из атласа)

может вызвать частичный или полный паралич конечности. Кроме того, рядом находятся кость (крестец) и крупные сосуды. У больных с дряблыми мышцами это место локализуется с трудом.

Положение пациента

Уложите больного. Он может лежать на:

- животе - пальцы ног повернуты внутрь,

- боку - нога, которая окажется сверху, согнута в бедре и колене, чтобы расслабить ягодичную мышцу. (дать фото или пластилиновый человек inject1.tif)

В практике мы встречаемся с выполнением внутримышечных инъекций в положении пациента - стоя. Этого делать не рекомендуется, так как Вы имеете дело с больными людьми и человек может потерять сознание. Падая, он получает возможность травмирования различной степени тяжести.

Прощупайте следующие анатомические образования:

  • верхнюю заднюю подвздошную ость;

  • большой вертел бедренной кости.(дать прозрачную схему анат.обл)

Проведите одну линию перпендикулярно вниз от середины ости к середине подколенной ямки, другую - от вертела к позвоночнику (проекция седалищного нерва проходит несколько ниже горизонтальной линии вдоль перпендикуляра). (дать прозрачную схему анат.обл)

Определите место инъекции, которое локализуется в верхне-наружном квадранте приблизительно на 5-8 см ниже гребня подвздошной кости.

Внутримышечная инъекция в латеральную широкую мышцу бедрапроводится в средней трети бедра.

Расположите правую кисть на 1-2 см ниже вертела бедренной кости, левую - на 1-2 см выше надколенника, большие пальцы обеих кистей должны находиться на одной линии. Определите место инъекции, которое расположено в центре области, образованной указательными и большими пальцами обеих рук. При выполнении инъекции у маленьких детей и истощенных взрослых следует взять кожу и мышцу в складку, чтобы быть уверенным, что лекарственный препарат попал именно в мышцу.

Показания

Введение медикаментов.

Противопоказания

  • Выраженная кахексия.

  • Воспалительный процесс кожных покровов.

Оснащение

  • Антисептик.

  • Стерильные шарики.

  • Шприцы 5-10 мл.

  • Необходимый препарат.

Техника выполнения внутримышечной инъекции

  • Соблюдая все правила, набрать необходимый препарат в шприц.

  • Обработать место инъекции антисептиком.

  • Резким движением произвести вкол иглы, держа шприц перпендикулярно месту инъекции на глубину не менее 2/3 от длины иглы.(фото из в/ролика)

  • Потянуть поршень на себя, если в шприце кровь не появилась, ввести препарат.

  • Место инъекции обработать антисептиком

Возникновение возможные осложнений и их устранение

- Повреждение нервных стволов возможно при неправильно выбранном месте инъекции, в результате чего игла попадает в нерв, а следовательно и вводимый препарат. Оба фактора отрицательно воздействуют на нервную ткань, что и приводит к развитию неврита различной степени тяжести. Срочная консультация врача. Проведение новокаиновой блокады. При необходимости - лечение у невропатолога.

- Инфицирование развивается при несоблюдении правил асептики. Сначала наложить полуспиртовой компресс, затем (после снятия полуспиртового компресса) грелку со льдом, затем рационально назначить физиотерапию (назначает врач). В случае нагноения прибегают к оперативному лечению (выполняет хирург).

- При попадании в сосуд - при аспирации в шприце появляется кровь - удалить иглу и прижать это место большим пальцем на 5-10 мин. Сделать инъекцию в другом месте.

- Перелом иглы. Срочная консультация хирурга. Оставшуюся часть иглы в мягких тканях извлекают оперативным путем, что является отнюдь не простой манипуляцией, так как игла может перемещаться в тканях и не всегда визиализируется без дополнительных методик (рентген, УЗИ).