Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sexologia_i_sexopatologia.doc
Скачиваний:
356
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
1.82 Mб
Скачать

Эрогенные зоны у женщин

1. Клитор. Общепризнанная главная эрогенная зона женщины. Как правило, словом «клитор» называют лишь видимую его небольшую часть, расположенную в верхней трети пространства между наружными половыми губами. Однако бо́льшая часть клитора, как подводная часть айсберга, скрыта от глаз в толще тканей. Тело клитора раздваивается на две ножки, которые проходят в основании малых половых губ, здесь же сосредоточено большое число нервных окончаний. По статистике, свыше 50 % всех женщин называют в качестве своей главной эрогенной зоны именно клитор.

2. Малые половые губы. Вторая по значимости эрогенная зона женщины. Часто малые половые губы называют «чувствительной антенной клитора», так как анатомически они непосредственно связаны как с головкой клитора, так и с капюшоном клитора, а ножки клитора проходят через основания малых губ. Как правило, иннервация малых половых губ у женщин весьма индивидуальна, от чрезвычайно высокой до незначительной. По этой причине оценки эрогенности малых губ разнятся: от незначительной до очень значительной. При этом до 15-20 % женщин называют малые половые губы главной эрогенной зоной.

3. Влагалище. Анатомически влагалище женщины, являющееся также частью родовых путей, почти лишено тех нервных окончаний, которые обеспечивают эрогенность малых губ и клитора. Это вполне целесообразно: излишняя чувствительность влагалища сделала бы роды исключительно болезненными. Тем не менее, многие женщины сообщают о высокой отзывчивости влагалища на возбуждающие стимулы. Как правило, при мастурбации и сексе стимуляция влагалища косвенно и опосредованно вызывает реакции клитора, например, через зону, лежащую анатомически непосредственно «под» клитором (точка G), или через натяжение малых половых губ. Тем не менее, это воспринимается именно как ощущения внутри или близ входа во влагалище и по этой причине вагинальная эрогенная зона является общепризнанной.

4. Соски. Женская грудь, особенно соски и околососковые кружки — ареолы, также являются одной из основных эрогенных зон женщины. Существует устойчивый рефлекс прямой взаимосвязи между уровнем возбуждения сосковых зон и общим уровнем сексуального возбуждения женщины. Существует также своего рода «эрекция» сосков в фазе возбуждения вследствие повышения тонуса в этой зоне.

5. Дополнительные эрогенные зоны. К ним относятся: губы лица, шея, поверхность кожи, стопы, внутренние стороны бёдер, лобок, промежность, задний проход и т. д. Расположение дополнительных эрогенных зон индивидуально. Чувствительность зон может меняться в зависимости от обстоятельств (настроение, самочувствие, усталость и т. п.). С возрастом одни зоны могут становиться более чувствительными, а другие — утрачивать чувствительность.

 

Вагини́зм — состояние, отрицательно влияющее на возможность женщины участвовать в любой форме вагинального проникновения, в том числе сексуальном контакте, а также во введении тампонов и проникновении при гинекологическом обследовании. Это является результатом непроизвольного сокращения лобково-копчиковой мышцы. Непроизвольное сокращение мышц влагалища происходит неожиданно, что делает любое вагинальное проникновение, в том числе сексуальное, весьма болезненным либо совсем невозможным. Это крайняя форма болезненного полового акта.

Страдающие этим заболеванием женщины не могут контролировать такой спазм. Непроизвольный вагинизм может быть сравним с морганием глазом, когда в него пытается проникнуть что-то постороннее. Трудности от вагинизма и степень боли от проникновения, в том числе сексуального, у разных женщин выражаются по-разному.

Психическая составляющая копулятивного цикла.

Психическая составляющая формирует влечение к половому партнеру.

Совокупные свойства партнера в качестве идеала – формируются в первые годы жизни ребенка вместе с половой индентификацией и окончательно фиксируются в конце подросткового периода. Это прежде всего состояние, при котором происходит психологическое взаимопроникновение, интерес друг к другу как личности, людям приятно общаться и находиться вместе. Положительные эмоции, возникающие при общении, повышают уровень эндорфинов, а также увеличивают выброс гонадолиберинов, активизируя ось « гипоталамус – гипофиз – гонады». При этом в крови увеличивается концентрация ЛГ, ФСГ, повышается уровень половых гормонов, усиливается либидо.

Психическая составляющая копулятивного цикла занимает ключевую позицию в половой сфере. От нее зависит как сила полового влечения (либидо), направленность влечения (по объекту), яркость эмоционального переживания (оргастическая разрядка). Психическая составляющая  совместно с эндокринной, составляет единый нейроэндокринный ансамбль, который в значительной мере влияет на эректильную и эякуляторную составляющие.

При метаболическом синдроме сочетание повышенного артериального давления, дислипидемии и висцерального ожирения часто приводят к нарушениям сна. При попытках нормализации сна традиционными лекарственными препаратами (феназепам, нозепам, фенобарбитал) стимулируется выработка Пролактина гипофизом. Даже небольшое повышение Прл снижает воздействие ЛГ на тестикулы, уменьшает концентрацию тестостерона в крови, вызывает относительный андрогенодефицит, блокирует либидо, а в последующем эрекцию и яркую эмоциональную окраску оргазма. Вполне возможно, что нарушение сна развивается не изолировано, а в рамках депрессивного синдрома. При этом достаточно длительное время необходимо использовать антидепрессанты и снотворные препараты, которые могут повышать уровень пролактина. В том случае, если длительный прием антидепрессантов неизбежен, необходимо использовать средства понижающие уровень Прл в крови: Абергин (4-16 мг/сутки в 2-3 приема), бромкриптин (Парлодел) (2,5 до 12,5 мл/сутки), норпролакт (75мл 1 раз в сутки), достинекс (0,5 мл 1 раз в 3 дня). Кроме того, для коррекции межличностных отношений используется рациональная психотерапия у пары половых партнеров. Здесь как никогда применимо правило «царя Соломона» - выслушай вторую сторону. Только при соблюдении этого условия можно добиться  существенных положительных результатов и избежать трагедии.

Вполне очевидно, что пациент с метаболическим синдромом испытывает депрессию: иногда из-за ограниченной возможности заработка, возможности обеспечить семью. По поводу отягощения МС сердечно - сосудистой патологии, пациент – мужчина может периодически оказываться на стационарном обследовании и лечении, сопровождающемся значительным перерывом сексуальной активности. В результате возникает «синдром детренированности», когда после значительного перерыва в интимной близости вследствие недостаточной эрекции или преждевременного семяизвержения происходит интимное «фиаско». Дальнейшее развитие ситуации во многом зависит от полового партнера: нетактичные замечания и хамство, унижающие достоинство, наносят непоправимый вред. Человек замыкается в себе, начинает анализировать свои действия в постели, оттягивает по времени очередную интимную встречу, усиливая « синдром детренированности». Очередное фиаско в постели только усиливает депрессию, формирует «невроз ожидания неудачи», когда пациент боится интимной близости, чтобы в случае неудачи не выслушивать новую порцию комментариев о своей половой несостоятельности. Таким образом, желание наладить половую сферу у партнеров должно быть обоюдным: это единственный в медицине случай, когда взаимоотношения строятся не по привычной схеме – врач – больной – лечебная терапия – контроль маркеров лечения, а включает выявление подчас скрытых и сложных коллизий, которые происходят между партнерами не только в половой сфере, но и в жизни

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]