Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы теории Стохастических систем (лекции).doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
21.03.2015
Размер:
19.08 Mб
Скачать

Лекция 1 Общие сведения о стохастических системах

1.1 Общие сведения о системах

В практических задачах системой обычно называют любую совокупность взаимодействующих предметов любой природы. Примерами систем являются окружающий нас мир или какая-либо часть, завод, вычислительная машина, летательный аппарат и т.д.

Всякая система, взаимодействуя с окружающей средой, что-то получает извне и после переработки что-то отдает в окружающую среду, в частности другим системам. В этом заключается функционирование системы [3].

Обычно говорят, что система на входе получает определенные данные, на выходе выдает некоторые другие. Вычислительная машина на входе получает числовые данные, а на выходе выдает переработанные данные в виде полезной информации.

В настоящее время решающую роль в разработке, совершенствовании и эксплуатации различного рода сложных систем, таких, например, как системы обработки информации, управления и информационные системы, играет математическое моделирование с применением современных вычислительных и программных средств.

Первым шагом в построении математической модели системы является математическое описание того, что система получает на входе и выдает на выходе.

Величины, определяющие внешнее воздействие на систему, называются входными сигналами. Величины, определяющие действие системы на окружающую среду, на другие системы, называются выходными сигналами.

Кроме входных и выходных сигналов для построения математической модели системы приходится вводить некоторые вспомогательные величины, характеризующие действия различных частей системы друг на друга (внутренние взаимодействия частей системы). Все эти величины, характеризующие состояние системы в каждый данный момент времени, называются переменными состояния системы.

Множество всех возможных входных сигналов системы называют ее пространством входных сигналов. Множество всех возможных выходных сигналов – пространством выходных сигналов. Вектором состояния называют всю совокупность переменных состояния системы.

Входные и выходные сигналы системы как определенные функции времени, а также изменение вектора состояния со временем характеризуют функционирование или состояние системы.

Основной характеристикой системы является ее оператор, определяющий механизм формирования выходного сигнала по данному входному сигналу. Оператор детерминированной системы ставит в соответствие каждому входному сигналу один определенный выходной сигнал – т.о. отображает пространство входных сигналов X в пространство выходных сигналов Y.

Соотношение между входными и выходными сигналами детерминированной системы можно записать в виде операторного уравнения :

у(t) = Ax(t).

Детерминированная система называется физически возможной, если значение ее выходного сигнала у(t) в каждый момент времени t не зависит от значений входного сигнала x(τ) при τ>t. Таким образом, значение выходного сигнала физически возможной системы у(t) в каждый момент t является функционалом от входного сигнала x(τ), заданного в интервале t0τt.

В практических задачах приходится встречаться с различными математическими описаниями входных и выходных сигналов. Так, в автоматических системах входные и выходные сигналы с математической точки зрения представляют скалярные или векторные функции, в конечных автоматах – логические переменные, в системах массового обслуживания – потоки событий, в системах распознавания – изображения и др. образы. В стохастических системах входные и выходные сигналы считаются элементами произвольных абстрактных пространств.

Действие системы состоит в том, что данному элементу x пространства входных сигналов Х она ставит в соответствие некоторый элемент у пространства выходных сигналов Y.

Стохастической системой называется такая система, которая ставит в соответствие любому входному сигналу xX определенное распределение вероятностей в пространстве выходных сигналов Y. Поведение стохастической системы описывается переходной вероятностью

μy = μ(Ey|x)

принадлежности выходного сигнала множеству EyY при данном входном сигнале xX. Функция μy называется условно вероятностной мерой или решающей функцией системы. При каждом xX она представляет собой нормированную меру, определенную на некоторой σ – алгебре B множеств пространства Y, и при каждом множестве EyB является функцией переменной х, измеримой относительно σ – алгебры А пространства Х.

Решающая функция – это достаточно полная вероятностная характеристика стохастической системы. В приложениях часто ограничиваются менее полными характеристиками, например условными многомерными плотностями и характеристическими функциями, условными моментами различных порядков.

Стохастическая система называется физически возможной, если распределение значения ее выходного сигнала Y(t) в любой момент t не зависит от значений входного сигнала x(τ) при τ>t.

Пусть задан некоторый невозмущенный входной сигнал x(t) системы и пусть у(t) – соответствующий ему выходной сигнал, который назовем невозмущенным. Всякий другой сигнал x| (t) будем называть возмущенным входным сигналом, а соответствующий ему выходной сигнал – у| (t) – возмущенным выходным сигналом. Отклонение входного и выходного сигналов от невозмущенных определим как

Δ x(t)= x| (t)- x(t) и Δ у(t)= у| (t)- у(t).

Стохастическая система называется устойчивой относительно заданного невозмущенного сигнала почти наверное (с вероятностью 1), если отклонение ее выходного сигнала Δ Y(t) сколь угодно мало с вероятностью 1 при любом достаточно малом отклонении входного сигнала Δ x(t).

Стохастическая система называется устойчивой относительно заданного невозмущенного сигнала в р-среднем, p>0, если математическое ожидание M| Δ Y(t)|p остается сколь угодно малым при всех достаточно малых отклонениях входного сигнала Δ x(t). Из устойчивости почти наверно вытекает устойчивость по вероятности.

Наибольшее значение для приложений имеет понятие устойчивости почти наверное (устойчивость для всех реализаций происходящих в системе процессов). В практических задачах ограничиваются устойчивостью в среднем (р=1) и в среднем квадратическом (р=2).

При исследовании стохастических систем следует учитывать, что связи в этих системах в общем случае также являются стохастическими в смысле, что они могут случайно возникать и нарушаться в процессе работы системы.

Поток событий, управляющий случайными изменениями связей в сложной системе или изменением состояния системы, можно рассматривать как выходной сигнал некоторой стохастической системы и в то же время как дополнительную компоненту входного сигнала данной системы. Это дает возможность свести систему со случайными изменениями связей к последовательному соединению двух систем.

Пример. Рассмотрим системы со случайно изменяющейся структурой. Ими13еалиются стохастические системы, которые описываются различными уравнениями в разных областях пространства состояния. К изучению таких систем сводятся задачи потери управления, срыва слежения вследствие ограниченности диапазона изменения переменных состояния, в которых система может функционировать и др.