Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
      1. Межвоенный кризис в Чечне

Основная статья: Межвоенный кризис в Чечне

После гибели Джохара Дудаева в Чечне стало усиливаться влияние исламских экстремистов, идея создания независимой национальной республики сменилась на построение исламского государства на Северном Кавказе. Сторонникиваххабизмастали стремительно завоёвывать позиции в республике, чему способствовала политика и. о. президента ЧРИ Зелимхана Яндарбиева[50]. По всей Чечне начали действоватьшариатскиесуды, была созданашариатская гвардия[50]. На территории республики были созданы лагеря для обучения боевиков — молодых людей из мусульманских регионов России. Криминальные структуры безнаказанно делали бизнес на массовых похищениях людей, захвате заложников, хищениях нефти из нефтепроводов и нефтяных скважин, терактах и нападениях на соседние российские регионы.

27 января 1997 года в Чечне состоялись президентские выборы, победу на которых одержалАслан Масхадов, получивший 59,1 % голосов избирателей[24]. В условиях обострения противоречий между полевыми командирами, закрепившими за собой различные территории, и центральной властью, Масхадов предпринимает попытки добиться компромисса путём включения в состав правительства наиболее признанных лидеров оппозиции. В январе 1998 года полевой командирШамиль Басаевбыл назначен и. о. председателя Кабинета министров[51]. Другие же полевые командиры пошли на открытую конфронтацию с президентом. 20 июня полевой командирСалман Радуеввыступил по местному телевидению, призвав чеченцев к активным действиям против руководства республики. На следующий день его сторонники предприняли попытку захватить телевидение и мэрию, но подошедшие правительственные спецподразделения вступили в боестолкновение с ними, в результате чего погибли директор национальной службы безопасностиЛеча Хултыгови начальник штаба радуевского отряда Ваха Джафаров[52]. 24 июня Масхадов ввёл в Чечне чрезвычайное положение[52]. 13 июля в Гудермесе между бойцами исламского полка спецназначения полевого командираАрби Бараеваи батальона национальной гвардииСулима Ямадаевапроизошло столкновение[53], а 15 июля вооружённая группировка Бараева атаковала казармы Гудермесского батальона национальной гвардии[54]. 20 июля президент Масхадов своим указом объявил о расформировании Шариатской гвардии и Исламского полка[55].

23 сентября Шамиль Басаев и Салман Радуев потребовали отставки президента, обвинив его в узурпации власти, нарушении Конституции и законов шариата, а также в пророссийском внешнеполитическом курсе[56]. В ответ Масхадов отправил в отставку правительство Шамиля Басаева. В результате противостояния президент потерял контроль над большей частью территории за пределами Грозного. 3 февраля1999 годаМасхадов объявил о введении в Чечне «шариатского правления в полном объёме»[57]. Парламент был лишён законодательных прав, а высшим законодательным органом сталаШура— исламский совет. В ответ на это Басаев объявил о создании «оппозиционной Шуры», которую сам и возглавил. Пока шло противостояние между сторонниками курса Аслана Масхадова («умеренными») и «радикалами» (оппозиционной Шурой во главе с Шамилем Басаевым), на чечено-дагестанской границе обострялась обстановка. Лидер дагестанских ваххабитовБагауддин Кебедов, получивший убежище в Чечне, при материальной поддержке чеченских полевых командиров, создал и вооружил автономные боевые формирования. В июне-августе произошли первые столкновения между проникшими в Дагестан боевиками и дагестанской милицией, а 7 августа объединённая чечено-дагестанская группировка ваххабитов под командованием Шамиля Басаева и арабского наёмникаХаттабасо стороны Чечнивторглась на территорию Дагестана. 15 августа Масхадов ввёл в Чечне чрезвычайное положение, а на следующий день на митинге в Грозном обвинил в дестабилизации положения в Дагестане руководство России[58].