Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
    1. Хозяйственная жизнь чеченцев в XVIII — начале XIX веков

С древнейших времен одним из основных занятий чеченцев и ингушей, как и соседних северокавказских народов, являлось земледелие. Обработка земли в условиях гор требовала большого труда. Чтобы подготовить участок под пашню, нужно было освободить его от кустарника, леса и камней, разровнять, удобрить, провести канавы для орошения. Для горных районов Чечни и Ингушетии характерно было ведение террасного земледелия. Чеченцы и ингуши, жившие на равнине и в горах, в большинстве своём занимались экстенсивным земледелием, меняя пахотные земельные участки по мере их истощения. Кроме того, как и на всём Северном Кавказе, в горных районах Чечни и Ингушетии на скалистых участках создавались искусственные поля путём перенесения сюда почвы с других земельных участков[3].

Орошение широко применялось не только в горах, но и на равнине. В горах, как правило, террасы орошались с помощью подводимых к ним арыков. В равнинной части Чечни и Ингушетии горцы проводили от речек каналы, по которым во время засухи пускали воду на засеянные участки земли[3].

Для равнинной Чечни и Ингушетии XVIII век стал переломным периодом в развитии земледелия, которое становится основной и ведущей отраслью. К этому времени заселение вайнахами плодородных равнинных земель в основном завершилось, в результате чего изменился и характер ведения хозяйства. Поселившись на «плоскости», чеченцы и ингуши стали всё более уверенно втягиваться в торгово-экономические связи с Россией и соседними северокавказскими народами. В этих условиях основной отраслью хозяйства для большинства населения становится земледелие (хлебопашество). Равнинная Чечня в конце XVIII — начале XIX века становится поставщиком хлеба не только для горных обществ Северо-Восточного Кавказа, но и вывозит его за границу. Хлебопашество распространялось всё далее на север и расширялось за счёт свободных земель по левому берегу реки Терек и в его низовьях. О развитии зернового хозяйства в чеченских и ингушских сёлах говорит, в частности, наличие многочисленных водяных и ручных мельниц. Русские крепости и военные форпосты, составившие Кавказскую укреплённую линию, стали местом сбыта сельскохозяйственных продуктов, различных изделий местного производства, что также создавало благоприятные условия для расширения посевных площадей и увеличения ассортимента и количества выращиваемых культур. Между горными и равнинными жителями происходит более чёткое разделение труда. Так, вайнахи, живущие в горах, получая хлеб от равнинных жителей, могли заниматься в основном скотоводством[3].

В равнинной Чечне и Ингушетии в основном возделывались пшеница и просо, а в горах — ячмень, овёс и пшеница. Для высокогорной зоны наиболее характерно было возделывание ячменя; для горной — яровой пшеницы и ячменя; для предгорной с прилегающими равнинами — кукурузы, а для зоны сухой степи — проса. Просо у чеченцев и ингушей в XVIII — начале XIX вв. как и у многих народов Северного Кавказа, являлось наиболее распространённой полеводческой культурой, дававшей высокие и устойчивые урожаи. Что касается кукурузы, которая в XVIII веке стала культивироваться почти всеми равнинными чеченцами и ингушами, то в начале XIX века она становится самой распространённой культурой, проникнув даже в горные районы. Кроме того, горцы сеяли у себя стручковый горох, фасоль, коноплю и табак, а также выращивали огурцы[3].

Вторым по значению занятием после земледелия у вайнахов было скотоводство, при этом преобладало разведение крупного рогатого скота. Скот являлся рабочей силой для обработки пахотной земли, перевозки грузов и людей и давал удобрение для полей. Основным видом рабочего скота у горцев были волы. Кроме того, вайнахи содержали буйволов, особенно на равнине. Скот в горных районах был местной породы — малорослый и малопродуктивный, что объяснялось суровыми климатическими условиями, бедностью покосов, нехваткой сена в зимнее время в горах и отсутствием правильной селекции. Зато горный скот был неприхотлив к кормам и прекрасно приживался к местным условиям. Несмотря на то, что местные коровы давали мало молока, оно отличалось высокой жирностью. Из молока получали масло и сыр. Большое значение имела кожа крупного рогатого скота, из которой изготавливались обувь и конская сбруя. Рога домашних животных вайнахи использовали для изготовления рукояток ножей, кинжалов, шашек и других костяных поделок. Скот также служил мерилом стоимости и основной платёжной единицей при торговых сделках, уплате калыма, штрафе за кровь, увечье, бесчестье и т. д.[3]

В горной (высокогорной) и равнинной (предгорной) зонах развитие скотоводства в вайнахских обществах шло неравномерно. Так, например, в горах преобладал не крупный, а мелкий рогатый скот. Быков содержали столько, сколько требовалось для полевых работ, и оценивались они высоко. С переселением на плоскость горцы начали использовать для развития скотоводства равнинные территории по рекам Сунжа и Терек вплоть до самого Кизляра. Равнинные пастбища использовали и живущие в горах чеченцы и ингуши — в летние месяцы скот выпасался в горах, а на остальное время его перегоняли на равнины. Отгонная система хозяйства позволяла эффективнее использовать кормовые ресурсы и климатические условия природных зон — степной, предгорной и горной. Степи Предкавказья представляли собой ценные пастбища в весенний, осенний и даже зимний период, так как в малоснежные тёплые зимы скот мог добывать себе подножный корм до декабря включительно. Горные пастбища зачастую принадлежали богатым скотовладельцам, живущим на равнине, которые в горах устраивали специальные пастбища для скота — кутаны. Для зимовки скота горцы-скотоводы, как правило, заготавливали сено в горах, что было сопряжено с большими трудностями и опасностями[3].

Несмотря на то, что скотоводство у жителей горной Чечни и Ингушетии в этот период носило преобладающий характер, широкого развития оно не получило из-за ограниченных площадей для покосов и пастбищ. Лишь с переселением горцев на равнины создавались возможности для освоения свободных пастбищных земель и увеличения воспроизводства скота за счёт расширения кормовой базы. Это позволяло получать излишки мяса, молока, масла, сыра и других продуктов, а также кожи и шерсти. Развитие скотоводства как источника тягловой силы способствовало развитию земледелия. Для улучшения породности скота чеченцы и ингуши приобретали коров, быков и овец у соседних северокавказских народов, а также у терских и гребенских казаков[3].

Наряду со скотоводством одной из самых древних, продуктивных и развитых отраслей хозяйства чеченцев и ингушей являлось овцеводство. Овцы требовали меньше ухода, чем крупный рогатый скот, были менее прихотливы к корму, их можно было пасти на склонах гор. В условиях Чечни и Ингушетии овцеводством занимались как жители предгорных, равнинных, так и горных, высокогорных районов. Овец чеченцы и ингуши обменивали у равнинных горцев и даже у соседних народов на хлопчатобумажные ткани, полотно, ситец, медную и железную посуду, хозяйственные инструменты, соль, зерно и т. д. Наибольшее распространение в этот период получили черкесская и калмыцкая породы овец. Заимствуя у русских поселенцев, а также у терских и гребенских казаков, чеченцы и ингуши разводили также овец тонкорунной породы и менее ценные степные породы овец. Кроме того, как в горах, так и на равнине чеченцы и ингуши разводили также много коз[3].

Наряду с основными отраслями хозяйства — земледелием и скотоводством — большим подспорьем в экономике чеченцев и ингушей служили такие вспомогательные отрасли, как садоводство, пчеловодство, рыболовство, табаководство, охота, горный промысел и пр.