Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
      1. «Гражданская война в Чечне»

14 января 1994 года Чеченская Республика Нохчи-чо (Чеченская Республика) была переименована в Чеченскую Республику Ичкерия (ЧРИ)[26]. В том же месяце формированияКомитета национального спасения(КНС) предприняли попытку атаковать позиции правительственных войск близ Грозного, но 9 февраля её главу Ибрагима Сулейменова захватили сотрудники ДГБ, после чего его группировка распалась. Летом вооружённую борьбу с режимом Дудаева возглавилВременный Совет Чеченской Республики(ВСЧР) во главе с мэромНадтеречного районаУмаром Автурхановым, возникший в декабре 1993 года[24]. В июле-августе оппозиционная группа бывшего мэра ГрозногоБислана Гантамироваустановила контроль надУрус-Мартаноми основной территориейУрус-Мартановского района, а группа бывшего начальника охраны ДудаеваРуслана Лабазанова— надАргуном[24]. 12-13 июня в Грозном произошли вооружённые столкновения между правительственными войсками и группировкой Руслана Лабазанова[39]. 2 августа глава ВСЧРУмар Автурхановзаявил, что совет отстраняет от власти Джохара Дудаева и берёт на себя«всю полноту власти в Чеченской Республике»[40]. 11 августа Дудаев подписал указ о введении в Чечне военного положения и объявлении мобилизации[39].

Осенью формирования Временного Совета, созданные при содействии российских силовых структур, развернули боевые действия против режима Дудаева. 1 сентября правительственные войска (дудаевцы) атаковали окраину Урус-Мартана, 5 сентября они разгромили в Аргуне отряд Руслана Лабазанова, а 17 сентября окружили селениеТолстой-Юрт[26]. 27 сентября правительственные войска неудачно атаковали оппозицию в Надтеречном районе, и одновременно отряды оппозиции совершили со стороны Урус-Мартана налёт на пригород Грозного Черноречье[26]. 13 октября дудаевцы атаковали базу отрядов оппозиции в районе селаГехи[26]. 15 октября оппозиционные войска вошли в Грозный с двух сторон и, не встретив сопротивления, установили контроль над несколькими районами столицы, оказавшись «в 400—500 метрах» от комплекса правительственных зданий. Однако вскоре они покинули Грозный, вернувшись на свои позиции в 40 км от города. В свою очередь Дудаев заявил, что в город вошли«подразделения специального назначения российской армии»с бронетехникой и артиллерией, но правительственным войскам удалось их«остановить, окружить и обезвредить»[41]. Утром 19 октября правительственные войска при поддержке бронетехники и артиллерии начали наступление на Урус-Мартановский район и атаковали райцентр Урус-Мартан, где располагалась штаб-квартира командующего объединёнными вооружёнными силами оппозиции Бислана Гантамирова, а также выдвинулись в направлении селения Толстой-Юрт[42].

Между тем Временный совет Чеченской Республики приступил к подготовке своего последнего наступления на Грозный. 23 ноября было сформировано Правительство национального возрождения (ПНВ) во главе с бывшим министром нефтехимической промышленности СССР и лидером движения «Даймохк» Саламбеком Хаджиевым[24]. 26 ноября антидудаевская оппозиция, ведомая российскими военными, пошла наштурм Грозного, войдя в столицу с северной и северо-восточной окраин города. Дудаевцы отбили штурм, захватив в плен несколько российских военнослужащих. После провала попытки свержения Джохара Дудаева силами чеченской оппозиции правительство России приняло решение о вводе в Чечню регулярной армии. 29 ноябряСовет Безопасности Россиипринял решение о военной операции в Чечне, а на следующий день Борис Ельцин подписал секретный Указ № 2137с «О мероприятиях по восстановлению конституционной законности и правопорядка на территории Чеченской Республики»[26].