Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
      1. Первая чеченская война

Основная статья: Первая чеченская война

Бои вокруг здания бывшего республиканского комитета Компартии («Президентского дворца») в Грозном, январь1995 года

Утром 1 декабряроссийская авиациянанесла удар по аэродромам Калиновская иХанкала, а затем по аэродрому Грозный-Северный, уничтожив всю авиацию Чечни[43]. 11 декабряБорис Ельцинподписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики»[44]. В этот же день подразделения Объединённой группировки войск (ОГВ), состоявшие из частейМинистерства обороныиВнутренних войск МВДвступили с запада (изСеверной Осетиичерез Ингушетию), северо-запада (изМоздокского районаСеверной Осетии) и востока (с территорииДагестана) на территорию Чечни. К концу декабря бои развернулись на подступах к Грозному. 20 декабря моздокская группировка заняла посёлокДолинскийи блокировала чеченскую столицу с северо-запада, а кизлярская группировка в этот же период захватила переправу в районе станицыПетропавловскаяи, заняв её, блокировала Грозный с северо-востока. В ночь на 23 декабря подразделения, входившие в данную группировку, обошли город с востока и заняли столичный посёлок — Ханкалу[45]. 31 декабря российская армия началаштурм Грозного. В городе завязались тяжёлые уличные бои. 19 января федеральные войска взялиПрезидентский дворец, после чего основные силы дудаевцев отошли в южные районы Чечни[24]. Наконец, 6 марта1995 годабатальонШамиля Басаеваотступил из пригорода столицы Черноречья[24][46]— последней территории Грозного, удерживавшийся чеченскими боевиками. После взятия Грозного боевые действия перекинулись в равнинную часть Западной и Восточной Чечни. 30 марта был занятГудермес, а следующим днём —Шали[46].

К концу апреля российская армия заняла почти всю равнинную территорию Чечни, после чего федеральные войска приступили к подготовке «горной войны». Российская сторона объявила о приостановке с 28 апреля по 11 мая боевых действий[47]. 12 мая федеральные силы начали широкое наступление в предгорных районах, на веденском, шатойском и агиштынском направлениях. 3 июня были занятыВеденои господствующие высоты вокругНожай-Юрта, а 12 июня под контроль федеральных войск перешли райцентрыШатойи Ножай-Юрт[47]. Однако по мере продвижения федеральных войск на юг чеченские боевики перебросили часть сил на равнину. Кроме того, резко увеличилось количество террористических операций, направленных против федеральных солдат и чеченских лидеров, лояльно относящихся к России. Наиболее крупными из них стали захват 14 июня чеченскими боевикамибольницы в Будённовскев Ставропольском крае и атака 9 января 1996 года отряда боевиков на дагестанский городКизляр, сопровождавшийсязахватом заложников.

После захвата Грозного на территории Чечни стали действовать республиканские органы власти, признанные российским руководством: Временный Совет и Правительство национального возрождения. Летом прошли ряд российско-чеченских переговоров. В начале октября председателем Правительства национального возрождения стал бывший председатель Верховного Совета Чечено-Ингушской РеспубликиДоку Завгаев. 16-17 декабря в Чечне прошли выборы Главы Чеченской Республики, на которых победил Завгаев, набравший 96,4 % голосов[24]. 6 марта 1996 года боевикиатаковали Грозный, захватив часть города. После трёхдневных боев, отряды боевиков оставили город, захватив с собой запасы продовольствия, медикаментов и боеприпасов[48]. 21 апреля Джохар Дудаев был убит ракетным ударом с двух российских штурмовиковСу-25, после того как российские спецслужбы запеленговали сигнал от его спутникового телефона. На следующий день Государственный совет обороны ЧРИ объявил и. о. президентаЗелимхана Яндарбиева[24]. Несмотря на некоторые успехи российских Вооружённых Сил, война стала принимать затяжной характер. 27 мая в Москве состоялась встреча между Борисом Ельциным и Зелимханом Яндарбиевым, по итогам которой была подписана Договорённость о прекращении огня, боевых действий и мерах по урегулированию вооружённого конфликта на территории Чечни. 10 июня вНазранив ходе очередного раунда переговоров было достигнуто соглашение о выводе российских войск с территории Чечни (за исключением двух бригад), разоружении отрядов сепаратистов, проведении свободных демократических выборов. Уже 1 июля чеченская сторона заявила, что российское командование не соблюдает условий перемирия, поскольку она не ликвидировала блокпосты, что было предусмотрены Назрановскими договорённостями. Спустя несколько дней чеченская стороны пригрозила выйти из переговорного процесса. 8 июля генералВ.Тихомировпотребовал от Яндарбиева «пояснений по всем фактам» и возврата к 18:00 всех пленных, находящихся у чеченской стороны, а на следующий день российская армия возобновила военные действия[49]. 6 августа чеченские боевикиатаковали Грозный. Российский гарнизон под командованием генералаПуликовского, несмотря на значительное превосходство в живой силе и технике не смог удержать город. Вместе с этим 6 августа боевики взяли под свой контроль города Аргун и Гудермес[24]. 31 августа председатель Совета Безопасности РоссииАлександр Лебедьи начальник Главного штаба Вооружённых сил ЧРИАслан Масхадовподписали в Хасавюртесоглашения о перемирии, завершившие Первую чеченскую войну. Итогом договорённости стал вывод федеральных войск из Чечни, а вопрос о статусе республики был отложен до 31 декабря2001 года.