Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
    1. Взаимоотношения с Ингушетией

27 августа 2012 года в Чечне была создана республиканская комиссия по установлению административной границы с Ингушетией[72]. Глава ИнгушетииЮнус-Бек Евкуроввысказался против пересмотра устоявшейся административной границы между Ингушетией и Чечней[73]. Он пишет в своем блоге[74], что попытка изменить сложившиеся отношения «приведет к конфликту». В Грозном обвинили власти соседнего субъекта федерации не только в закреплении за собой в одностороннем порядке спорных земель, но и в попытках захватить исконно чеченские территории[75].

1 августа 2012 года В Ингушетии были убиты организаторы нападения на родовое селоКадыровыхЦенторой[76]. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров опроверг информацию о проведении в селении Галашки спецоперации чеченскими силовиками[77].

4 августа 2012 года Глава Чеченской республикиРамзан Кадыровзаявил, что руководитель Ингушетии Юнус-Бек Евкуров не прилагает должных усилий для борьбы с террористическими группировками, упрекнув также Евкурова в «посещении похорон бандитов»[78].

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров ответил на критику со стороны главы Чечни Рамзана Кадырова, который ранее упрекнул ингушское руководство в недостаточно активной борьбе с бандподпольем. Об этом в субботу, 4 августа, сообщает «Интерфакс». «С боевиками необходимо беспощадно бороться, поэтому у Рамзана Кадырова свои методы, а у меня свои методы», — заявил Евкуров «Интерфаксу»[79]. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров простил Рамзану Кадырову высказывания о том, что Евкуров недостаточно эффективно борется с терроризмом.