Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
      1. Дудаевский режим

27 октября 1991 года в Чечне прошли президентские выборы, победу на которых одержал Джохар Дудаев, набравший 90,1 % голосов[26]. Уже 1 ноября был издан указ Дудаева «Об объявлении суверенитета Чеченской рес­публики»[29], а 2 ноября Съездом народных депутатов РСФСР были признаны незаконными выборы в высший орган государственной власти (Верховный Совет) и Президента республики[30]. 8 ноября президент РСФСРБорис Ельцинподписал указ о введении чрезвычайного положения на территории Чечено-Ингушетии. 10 ноября исполком ОКЧН призвал порвать отношения с Россией и превратитьМосквув «зону бедствия», а на следующий день сессияВерховного Совета РСФСРотказалась утвердить Указ о введении чрезвычайного положения[26]. Лидеры оппозиционных партий и движений заявили о своей поддержке президента Дудаева и его правительства как защитника суверенитета Чечни. Временный Высший Совет прекратил своё существование.

С ноября на территории Чечни начался захват сторонниками Дудаева военных городков, вооружения и имущества Вооружённых Сил и внутренних войск, а 27 ноября генерал Дудаев издал указ о национализации вооружения и техники воинских частей, находящихся на территории республики[26]. В годы его правления в Чечне происходило вытеснение русских, котороеприняло характер этнической чистки.[31][32][33][34][35].

12 марта 1992 года Парламент Чечни принялКонституцию республики, согласно которой Чечня провозглашалась«суверенным демократическим правовым государством, созданным в результате самоопределения чеченского народа»[24]. Между тем в этот период вновь сформировалась оппозиция администрации Дудаева. Наиболее радикальные представители антидудаевской оппозиции создали Координационный комитет по восстановлению конституционного строя в Чечено-Ингушской Республике. Утром 21 марта вооружённые оппозиционеры численностью до 150 человек захватил телецентр и радиоцентр и выступили по чеченскому радио с призывом к свержению правительства и парламента Чечни[24][36]. К вечеру того же дня гвардейцы освободили радиоцентр и подавили попытку мятежа. Участники мятежа укрылись в Надтеречном районе ЧР, власти которого с осени 1991 года не признавали режим Дудаева и не подчинялись властям ЧР[24]. 7 июня из Чечни было выведено единственное находившееся там подразделение российской армии — грозненский гарнизон[37]. Летом того же года

К февралю 1993 года в Чечне возникконституционный кризисмежду исполнительной и законодательной властью. 15 апреля на Театральной площади в Грозном сначала под экономическими, а затем и под политическими лозунгами начался митинг оппозиции, требующей отставки президента и правительства и проведения новых парламентских выборов[24][38]. Воспользовавшись этим 17 апреля Дудаев издал указы о роспуске Парламента, Конституционного суда, Грозненского городского собрания, ввёл в республике президентское правление и комендантский час, расформировал МВД[24]. В тот же день свой митинг начали сторонники президента. 4 июня вооружённые сторонники Дудаева под командованиемШамиля Басаевазахватали здание Грозненского городского собрания, где проходили заседания Парламента и Конституционного суда ЧР, разогнав Парламент, Конституционный суд и Грозненское городское собрание[24].