Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
    1. XIX век. Чечня в составе Российской империи

В 1804 г. произошло совместное вооружённое восстание чеченцев, ингушей,осетини кабардинцев против российских властей, оно было подавлено «военною рукою». В 1807 г. генерал Булгаков вторгся в Чечню и с трудом выдержал ожесточённое сражение с горцами в ущелье Ханкала. Склонить чеченские аулы к переговорам российским властям удалось с помощью уступок и денежных подарков чеченским старшинам.

В 1817 г.наместником КавказасталАлексей Ермолов. При нём были построены такие крепости, какНазрановская,Грозная,Преградный стани другие, была учреждена новая военная линия на рекеСунжедля оттеснения чеченцев с плодородных равнин в горы.[10][неавторитетный источник?][источник не указан 618 дней]

Karte des Kaukasischen Isthmus. Entworfen und gezeichnet von J. Grassl, 1856.

Во времяКавказской войны, генералАлексей Петрович Ермоловприказал начать строительство укреплений Сунженской линии, что и было сделано в18171822гг. Таким образом, возникла крупная русская община на территории современной Чечни. К концуXIX векавопросы о владении землёй становятся крайне актуальными для населения этой области. Терские казаки, имея широкие степные и предгорные посевные площади, часто сдавали их в аренду чеченским крестьянам, но практически не продавали их в постоянное хозяйство[11].

Численность населения Чечни значительно уменьшилась вследствие Кавказской войны и переселения чеченцев в Османскую империю.

После окончания войны произошёл ряд восстаний чеченцев. В 1860 г. вооружённое восстание вспыхнуло в горной Чечне, где земельный голод был особенно острым. Оно было жестоко подавлено, ряд аулов был сожжён. Зимой 1864 г. несколько тысячмюридов-зикристовсобрались подШалинскимукреплением, требуя освободитьшейхаКунта-Хаджи, арестованного российскими властями. Получив отказ, они атаковали лишь с кинжалами и шашками, побросав как ненужное огнестрельное оружие. Российские войска разогнали их залпами винтовок и картечью. В связи срусско-турецкой войнойв 1877 г.в Чечне и Дагестане произошло крупное восстание, которое также было жестоко подавлено.[12][неавторитетный источник?]

В 60—70-е годы ХIХ в. в Чечне были созданы первые светские школы для чеченских детей. В 1868 г. был издан первый букварь на чеченском языке. В 1896 г. было открыто Грозненское городское училище. С конца ХIХ в. началась промышленная добыча нефти. В 1893 г. была построена железная дорога, которая связала Грозный с центром России.[1]

    1. Революция и Гражданская война в России

После победыФевральской революции1917 года в Грозном был создан Гражданский комитет, а на следующий день в городе был образован Грозненский совет рабочих, солдатских и казачьих депутатов. 27 марта в Грозном прошёл Чеченский съезд, на котором был избран Чеченский национальный совет[13].

Летом чеченские банды стали систематически совершать нападения на участок Владикавказской железной дороги Грозный —Хасавюрт, а в сентябре после вывода из Грозного регулярных частей российской армии чеченские банды начали нападать на нефтепромыслы и поджигать их[13]. Они также совершали систематические и разорительные набеги на немецкие колонии, русские экономии, хутора, сёла, слободы Хасавюртовского и смежных с ним округов. 29 и 30 декабря были до основания разорены и сожжены станицы Кахановская и Ильинская[14].

Осенью 1917 года вГрозномзавязалось настоящее сражение между частями вернувшегося с фронта Чеченского конного полкаКавказской туземной дивизииитерскими казаками, которое переросло в погром чеченцев Грозного. В ответ был образован Чеченский национальный комитет во главе с шейхомДени Арсановым. Грозный превратился в осаждённую крепость, добыча на нефтепромыслах полностью прекратилась.[15]

В декабре 1917 г. чеченские части Кавказской туземной дивизии захватили Грозный. В январе 1918 г. отряды Красной гвардииизВладикавказаустановили контроль над Грозным и власть в городе перешла в рукиВоенно-революционного комитета. В марте 1918 г. Съезд чеченского народа вГойтыизбрал Гойтинский народный совет (председатель Т.Эльдарханов), заявивший о поддержкеСоветской власти. В мае 1918 г. в Грозном прошёл III съезд народов Терека[13].

К середине 1918 года в ходе столкновений горских народов с войскамиДобровольческой армиигенералаДеникинаначалось объединение горцев вокругаварскогошейхаУзун-Хаджи. Узун-Хаджи с небольшим отрядом занял аулВедено, закрепился в нём и объявил войну Деникину. В сентябре 1919 года Узун-Хаджи объявил о созданииСеверо-Кавказского эмирата[16]

11 августа 1918 год войска терских белоказаков численностью до 12 тыс. человек под командованиемЛ.Бичераховапредприняла попытку захватить Грозный. Гарнизон города отбил атаку, но после этого началасьосада Грозного. Для обороны большевики собрали отряд численностью до 3 тыс. человек, состоявший из солдат гарнизона города, горцев окрестных аулов и беднейшего казачества, руководство над которыми принял командующий городским гарнизономН. Ф. Гикало[17]. При участииГ. К. Орджоникидзеи М. К. Левандовского были созданы отряды красных казаков общей численностью 7 тыс. человек под командованием А. З. Дьякова, которые с октября начали наносить удары по белоказачьим войскам с тыла. 12 ноября одновременным ударом осаждённых из города и красных казаков под командованием Дьякова сопротивление белоказаков было сломлено и осада Грозного снята[18].

В феврале 1919 г. в Грозный вошли войска Кавказской добровольческой армиигенералаП.Врангеля. В том же месяце по железной дороге в Грозный прибыл эшелонбританскихвойск изПорт-Петровска. В марте 1919 г. в Грозном приступил к работе Терский Большой казачий Круг. В сентябре 1919 г. Грозный атаковал отряд чеченских просоветских повстанцев под командованиемА.Шерипова. В бою у села Воздвиженское А.Шерипов был убит, но в октябре 1919 г. повстанческая «Армия Свободы» заняла Грозный[13].

Части Красной армиивступили в Грозный в марте 1920 г.[13].

Узун-Хаджи умер и было объявлено о «роспуске» его правительства.[16]