Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
    1. Религия у вайнахов

До XI века вайнахи были политеистами, поклонялись местным божествам. Среди них были распространены магия, знахарство, почитание священных гор, рощ, деревьев и др. В XI—XII века из ГрузиииВизантииздесь распространилосьправославие. Грузинские цари направляли сюда проповедников, священников, священные книги, помогали создавать христианские храмы. К XIII веку христианство стало основной религией вайнахов, а вайнахские сообщества выступали союзниками Грузинского царства[7]. Однако в связи с падением Византии и ослаблением влияния Грузии христианство среди вайнахов пришло в упадок; одновременно возрождались старые политеистические верования, и в XV—XVII веках для вайнахов было характерно смешение христианских и дохристианских обрядов и верований.

В ХIII—XV века, в пору нашествия монголо-татар и экспансии Тамерлана, на равнинной части Чечни и Ингушетии и, в частности, в отдельных вайнахских обществах, таких как страна Симсир, черезЗолотую ОрдуиДагестан(от соседей-кумыков) начал проникать ислам суннитского толка. Жители Восточной и предгорной Чечни, а также предгорной Ингушетии были мусульманами уже в XVI веке, но большинство населения горной Чечни и Ингушетии приняло ислам лишь в XVII—XVIII вв. Несмотря на распространение ислама в равнинной и предгорной части Чечни и Ингушетии, в горах ещё живучи были языческие и христианские культы и обряды, которые сосуществовали здесь с новыми, мусульманскими традициями и обрядами.

Несмотря на распространение среди чеченцев некоторых общих знаний из исламской догматики, а также мусульманских имён, позиции ислама в главной сфере — сфере правовых отношений — вплоть до конца XVIII века оставались слабыми. Мусульманское право (шариат) имело весьма узкую область применения; вся общественная жизнь чеченцев, как и в доисламские времена, регулировалась преимущественно нормами обычного права — адата, хранителями и носителями которого являлись родовые старейшины[6].

Утверждение ислама как господствующей религии чеченцев происходит с 1785 года, когда под мусульманскими лозунгами начинается освободительная борьба против российской колониальной политики под предводительством шейха Мансура сначала в Чечне, а затем и на всём Северном Кавказе. Ради быстрейшего принятия горцами мусульманской религиишейх Мансур, чеченец по происхождению и уроженец с. Алды, во главе отряда с приближёнными разъезжает по горным сёлам Чечни и призывает здешних жителей к мусульманской вере[3].

    1. XVIII век

На протяжении XVII — начала XVIII вв. Кавказ становится объектом устремлений и соперничества шахского Ирана и Оттоманской империи, с одной стороны, и России, с другой. В середине XVII века сефевидский Иран, поделив с Оттоманской империей сферы влияния в Закавказье, попыталсяс помощью азербайджанских и дагестанских союзников вытеснить Россию из Западного Прикаспия и утвердить свою политическую гегемонию на Северном Кавказе от Дербента вплоть до реки Сунжи. Турция в причерноморской (западной) части Северного Кавказа действовала через своего вассала —Крымское ханство. Вынашивая одновременно планы захвата Северо-Восточного Кавказа, Турция усиленно засылала сюда своих эмиссаров, главной задачей которых являлось привлечение на сторону Турции феодальных верхов Дагестана, Кабарды, Чечни, Ингушетии, Азербайджана. Аннексионистские намерения Турции особенно усилились после подписания невыгодного для РоссииПрутского мира(1711 год), по условиям которого Россия была вынуждена возвратить ТурцииАзови больше не держать своего флота наАзовском море[3].

Начало XVIII века открывает новую страницу в истории терского казачества: утратив былую «вольность», оно вошло в состав вооружённых сил России, превратилось в военно-служилое сословие, на которое была возложена защита южной границы Русского государства на Кавказе. В городеТеркипостоянно проживали царские воеводы, здесь был сосредоточен большой военный гарнизон, хранились военные и продовольственные запасы. Сюда приезжали послы из Закавказья, князья и мурзы Северного Кавказа.Пётр Iсчитал, что Северный Кавказ сыграет большую роль в усилении военного могущества России и в развитии торговли на Ближнем Востоке. Экономические, политические и культурные связи народов Северного Кавказа с Россией начали расширяться после того, как Пётр I побывал здесь во времяПерсидского походав1722 годуи установил личные контакты со многими местными владетелями и князьями. В 1722 году в 20 км от устья рекиСулакрусскими властями была заложена новая крепость —Святой Крест, ставшая новым экономическим и административным центром на Северном Кавказе и в Прикаспии. В1735 годуона была упразднена, и в том же году был основан городКизляр[3].

При Петре I русская армия совершает первые походы на чеченские земли, и именно в начале XVIII века в русских источниках за чеченцами закрепляется это название — по имени селения Чечен-аул, образовавшегося, по всей вероятности, в результате переселения части чеченцев с гор на «плоскость», на реку Аргун[3]. Первые походы, вписываясь в общую стратегию начавшегося активного продвижения Российского государства на Кавказ, не преследовали, однако, цели присоединения Чечни к России: речь шла лишь о поддержании «спокойствия» на Тереке, ставшем к этому времени естественным южным рубежом империи. Главным поводом к военным походам служили постоянные набеги чеченцев на казачьи «городки» на Тереке. К этому периоду в глазах русской власти чеченцы снискали репутацию опасных разбойников, соседство с которыми доставляло постоянное беспокойство государственным рубежам[6].

С 1721 по 1783 год карательные экспедиции русских войск в Чечню для усмирения «буйных» племён становятся систематическими — в наказание за набеги, а также за выход из повиновения так называемым чеченским владельцам — кабардинским и кумыкским князьям, от которых номинально зависели некоторые чеченские общества и которые пользовались российским покровительством. В походах, помимо регулярных войск, участвуют казаки, а также дружины, сформированные из «покорных» народов — калмыков, кабардинцев, ногайцев. Экспедиции сопровождаются сожжением «буйных» аулов и приведением их жителей в лице родовых старейшин к присяге на подданство России. Из наиболее влиятельных семей берутся заложники — аманаты, которые содержатся в русских крепостях. Жестокость войск порождала у местного населения ответную ненависть и желание мести, так что через какое-то время ситуация повторялась.[6].

Значительные выступления горцев были отмечены в 1707—1708, 1722, 1732, 1757—1758, 1760, 1770—1774, 1783 годы.

В 1708 г. чеченцы, ногайцы,кумыкии русские беглые казаки взяли штурмомТерскую крепость, это восстание возглавлял башкир Мурат. Российские войска подавили это восстание, Мурат был взят раненым в плен и казнен.

В 1732 г. под Чечен-ауломсобрались до 10 тысяч вооружённых горцев, ими был убит чеченский князь Казбулат и разгромлен российский отряд полковника Коха.

В 1757 году из Чечен-аула стали рассылаться «возмутительные письма», призывающие горцев вооружиться для борьбы с наступлением русских на горские земли. Поводом к восстанию послужило также недовольство равнинных чеченцев междоусобицами горских князей. В ответ на это в 1758 г. российский генерал Фрауендорф отправился в Чечню с войсками в числе 5—6 тыс. человек. 22 апреля российские силы после короткого штурма заняли ущельеХанкала, но затем, не достигнув практически никакого успеха, Фрауендорф был вынужден вернуться вКизляр, открыто признав, что восставшие «в покорение не пришли».[8][неавторитетный источник?][источник не указан 618 дней]

Начиная со второй половины XVIII века Российская империя предпринимает новые шаги для укрепления своих позиций на Северном Кавказе и покорения северокавказских народов. Начало было положено военной колонизацией — насильственным переселением волжских и донских казаков на pp. Кубань и Терек. Русское командование строило казацкие станицы и поселения на равнинных землях, а в предгорьях сооружало военные крепости. С основанием крепости Моздок(1763 год) русское командование приступило к созданию левого флангаКавказской укреплённой линии, стали закладываться новые крепости: Екатериноградская (на р. Малке), Павловская (на р. Куре), Марьинская (на р. Золке), Георгиевская (на р. Подкумке) и Александровская (на р. Томузловке). В1769 годупо указу Екатерины II на Терек были переведены волжские казаки, расселившиеся между крепостью Моздок и гребенскими городками, в станицах Галюгаевской, Наурской, Ищорской, Мекенской и Калиновской. Таким образом Терская линия была значительно усилена.

В 80-е годы XVIII века в Чечне на фоне взаимной враждебности и религиозного отчуждения возникло «шариатское движение», которое быстро приобрело антирусскую и антиколониальную окраску, впервые продемонстрировав на Кавказе эффективность лозунга газавата— войны за веру.

В1785 годупастух Ушурма из чеченского селенияАлдыпровозгласил себяимамоми принял имяМансур[9], проповедуя среди соплеменников возвращение к «чистому», «истинному», аскетическому исламу, искоренение враждебных исламу горских обычаев (адатов) и замену их законамишариата, а также объявление газавата («богоугодной войны») против соблюдающих адаты, затем против «неверных» (иноверцев-горцев) и, наконец, против русских. За короткое время Мансур добился широкого признания в народе в качестве имама, шейха и даже пророка, приобрёл множество сторонников не только в Чечне, но и в сопредельных Ингушетии, Кабарде, Кумыкии, Нагорном Дагестане. В самой Чечне резко возросло число мечетей, количество мулл и шариатских судей (кадиев)[6]. Русские власти, пытаясь подавить ширящееся религиозно-политическое выступление в зародыше, направили в Алды против «лжепророка Ушурмы» небольшой отряд под командованием полковника Пиери. Поход окончился неудачей: 6 июля 1785 года, наткнувшись в лесу на чеченскую засаду, отряд был полностью уничтожен; погиб и сам Пиери[9]. Последовавшая карательная экспедиция, в ходе которой селение Алды было сожжено, всколыхнула всю Чечню[6]. Сторонники шейха Мансура предприняли ряд наступательных действий против укреплений и станицКавказской линии. В результате гарнизоны, занимавшие укрепления отМоздокадоВладикавказа, оказались неспособными защитить дорогу в Грузию от нападений и грабежей со стороны чеченцев. Вследствие этого в1786 годутолько что возведённые укрепления (Потемкина, Григориполь, Владикавказ) были оставлены, и гарнизоны их были выведены на линию[9]. Начавшись в Чечне, восстание к1787 годуполучило особенно сильный размах среди адыгов Северо-Западного Кавказа, за Кубанью. Турция, вступившая в этом году ввойну с Россией, официально присвоила Мансуру титулимамаи стремилась, действуя под флагом защиты ислама, координировать свои военные усилия с горскими повстанцами[6]. Борьба со сторонниками шейха Мансура и пришедшими к ним на помощь османскими войсками потребовала больших усилий и стоила России многих жертв. Несколько удачных походов, а главное — победа 30 сентября1790 годагенералаГермананад турецко-горским отрядом турецкогопашиБатал-беяна берегуКубани, сломили силы шейха Мансура, и он с последними отрядами укрылся в крепостиАнапа. 22 июня 1791 года, во времяштурма и взятия российскими войсками Анапы, шейх Мансур был ранен, захвачен в плен и умер в ссылке в Соловецком монастыре[9]. В самой же Чечне установилось относительное затишье, прерываемое периодическими карательными экспедициями[6].