Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Чеченцы в средние века.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
334.34 Кб
Скачать
      1. Чечено-Ингушская асср

Основная статья: Чечено-Ингушская Автономная Советская Социалистическая Республика

5 декабря 1936 годаобласть была преобразована в Автономную Советскую Социалистическую республику

Вооружённые антисоветские выступления продолжались в Чечне вплоть до 1936 года, а в горных районах — до 1938 года. Всего с 1920 по 1941 года на территории Чечни и Ингушетии произошло 12 крупных вооружённых восстаний (с участием от 500 до 5 тыс. боевиков) и более 50 менее значительных. Воинские частиРККАивнутренних войскс 1920 по 1939 годы потеряли убитыми в боях с повстанцами 3564 человек.[21](недоступная ссылка)

В январе 1940 года в Чечне началось новое вооружённое антисоветское восстаниепод руководствомХасана Исраилова.

      1. Великая Отечественная Война

Основная статья: Чечня в годы Великой Отечественной войны

    1. Чеченская Республика

      1. «Чеченская революция»

Летом 1990 года группа видных представителей чеченской интеллигенции выступила с инициативой проведения Чеченского национального съезда для обсуждения проблем возрождения национальной культуры, языка, традиций, исторической памяти[24]. 23—25 ноября в Грозном прошёл Чеченский национальный съезд, который избрал Исполнительный комитет во главе с председателем генерал-майоромДжохаром Дудаевым[26]. 27 ноября Верховный Совет Чечено-Ингушской АССР под давлением исполкома ЧНС и массовых акций принял Декларацию о государственном суверенитете Чечено-Ингушской Республики[24]. 8-9 июня 1991 года прошла 2-я сессия Первого Чеченского национального съезда, которая объявила себяОбщенациональным Конгрессом чеченского народа(ОКЧН). Сессия приняла решение о низложении Верховного Совета ЧИР и провозгласилаЧеченскую Республику Нохчи-чо, а временным органом власти провозгласила Исполком ОКЧН во главе с Д.Дудаевым[24].

События 19-21 августа 1991 годастали катализатором политической обстановки в республике. 19 августа по инициативеВайнахской демократической партиина центральной площади Грозного начался митинг в поддержку российского руководства, но после 21 августа он стал проходить под лозунгами отставки Верховного Совета вместе с его председателем за«пособничество путчистам», а также перевыборов парламента[27]. 1-2 сентября 3-я сессия ОКЧН объявила Верховный Совет Чечено-Ингушской Республики низложенным и передала всю власть на территории Чечни Исполкому ОКЧН[24]. 4 сентября произошёл захват грозненского телецентра и Дома радио. Председатель Грозненского исполкома Джохар Дудаев зачитал обращение, в котором назвал руководство республики«преступниками, взяточниками, казнокрадами»и объявил, что с«5 сентября до проведения демократических выборов власть в республике переходит в руки исполкома и других общедемократических организаций». В ответ Верховный Совет объявил с 00 часов 5 сентября до 10 сентября чрезвычайное положение в Грозном, но через шесть часов Президиум Верховного Совета отменил чрезвычайное положение[27]. 6 сентября председатель Верховного Совета Чечено-Ингушской АССРДоку Завгаевушёл в отставку, а и. о. председателя стал председатель Верховного Совета РСФСРРуслан Хасбулатов. Спустя несколько дней 15 сентября состоялась последняя сессия Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики, на которой было принято решение о самороспуске[24]. В качестве переходного органа был образован Временный высший совет (ВВС), состоящий из 32 депутатов[28], председателем которого стал заместитель председателя Исполкома ОКЧН Хусейн Ахмадов[24]. ОКЧН создал Национальную гвардию во главе с лидером партии «Исламский путь» Бесланом Кантемировым[28].

К началу октября между сторонниками Исполкома ОКЧН во главе с Ахмадовым и его противниками во главе с Ю.Черновым возник конфликт. 5 октября семеро из девяти членов ВВС приняли решение о смещении Ахмадова, но в тот же день Национальная гвардия захватила здание Дома профсоюзов, в котором заседал ВВС, и здание республиканского КГБ[24]. Затем они арестовали прокурора республики Александра Пушкина[28]. На следующий день Исполком ОКЧН«за подрывную и провокационную деятельность»объявил о роспуске ВВС, возложив на себя функции«революционного комитета на переходный период со всей полнотой власти»[24]. Президиум Верховного Совета РСФСР потребовал от дудаевцев сдать оружие к полуночи 9 октября. Однако Исполком ОКЧН назвал это требование«провокацией международного масштаба, направленной на увековечение колониального господства»и объявилгазават, призвав к оружию всех чеченцев с 15 до 55 лет[28].