Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг.docx
Скачиваний:
30
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
607.22 Кб
Скачать

1. Сутність маркетингу, його виникнення та розвиток

Термин «маркетинг» (market по-английски означает рынок) в данном контексте можно перевести как «рыночная функция», «рыночная деятельность», «работа с рынком».

Маркетинг – вид человеческой деятельности направленной на удовлетворение нужд и потребностей по средствам обмена. (Американская маркетинговая ассоц.)

Маркетинг – производство того, что люди будут покупать, а не попытка продать то, что умеет делать предприниматель. (Котлер)

Маркетинг – концепция управления предприятием, кот ориентирована на овладение рынком. (Беляев)

Эволюция маркетинга (с начала прошлого века)

1900-1930 «Ориентация на производство»

Производители, думая больше о себе, чем о потребителе пытались любым путем продать товар без учета его потребности. Судьба продукции за воротами пред-я не волновало руководителей: «Маркетинг, ориентированный на производство».

1930-1950 «Маркетинг, ориентированный на сбыт»

Становление маркетинга как основы экономического ведения фирмы следует отнести к периоду, последующему за «Великая депрессия 29-33». Кризис показал, что нужно не только производить, но и продавать (сбывать). Переориентация на сбыт. Широко привлекаются разнообразные методы воздействия на потребителей с целью заставить их совершить покупку.

1950-1960 «УТП – уникальное торговое предложение»

Наблюдалась эйфория в отношении маркетинга. М.- неотъемлемая часть теории обслуживания. Именно в этот период 95% новых товаров, разработанных как товары высокого уровня качества, не находили покупателей. Вот тогда и воз¬ник маркетинг как наука, направленная на решение практических проблем предпринимательства Фирмы начинают понимать, что ставки лишь на эффект. пр-во прод-и не всегда ведет к успешной её реализации. Увлечение М. инструментами распространилось на: школы, унив., церкви и даже полицию. Элем-ми М. стали пользоваться для успешного функ-ия любой орг-ии. Концепция М. строилась на возможности расширения произ-ва, базирующегося на изобилии сырьевых и иных ресурсов.

1960-1980 «Энергетический кризис 1970х.»

(нефти на 50 лет, газ – 80, уголь - 300) Китай и Америка потребляют 25% всех энергоносителей. Угроза истощения природных ресурсов, фирмы стали пересматривать стратегию М. для возможности регулирования темпов роста и произ-ва. В 70-е годы маркетинг широко распространился в промышленности. Именно в это время формируется потребитель с более высоким образованием. Усиливается движение в защиту окруж. Среды, после энергетического кризиса в 70х. большую роль играет имидж компании. «зеленый бренд» - тойота, «Гоод Вил – доброе имя».

1980-2000 «Эпоха позиционирования 80 годы»

В 80-е годы М. захватил сферу услуг, а также рыночные сегменты, обслуживание кот. коммерческие организации считают невыгодными. Пришлось пересмотреть приоритеты, что было связано со стабилизацией развития экономики и заметным сигналом темпов инф-ии. В 90е: гибкость и динамичное приспособление к быстро меняющемся запросам потребителей с учетом развития инф-ых технол. Перед марк-ми открылись новые возможности более полного удовлетворения потребностей, кот связаны с более качествен. ннф-ой базой.

2000- н. дни «Период жесткой конкуренции»

Не стоит задача изучения нужд потребителей, а основная цель М. – переманить покупателей от конкурентов.