Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Маркетинг_Краткий конспект.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
664.06 Кб
Скачать

Маркетинг Сущность маркетинга. Маркетинг как управленческая деятельность, наука, идеология бизнеса. Его цель и задания

Среди понятий, которые стали признаком современного бизнеса, особое место занимает маркетинг. Само слово «маркетинг» появилось в Соединенных Штатах Америки в процессе поиска местными фермерами рынка сбыта для своей продукции. Речь шла о завоевании рынка – Market Getting. Позднее из этих двух слов возникло одно – маркетинг (marketing).

Хронология развития маркетинга свидетельствует о том, что первые его элементы (цена, сбыт, реклама) появились еще в середине XVII века: в это время одним из членов семьи Мицуи в Токио был открыт магазин, прообраз современного универмага.

Как академическая дисциплина маркетинг впервые возник в США в начале ХХ века.

Можно выделить 3 подхода к определению сущности маркетинга: 1) маркетинг как самостоятельный вид предпринимательской деятельности; 2) маркетинг как функция управления; 3) маркетинг как современное представление философии бизнеса.

Маркетинг – это вид человеческой деятельности, направленный на удовлетворение нужд и потребностей путем обмена более эффективным, чем у конкурентов, способом.

Маркетинг – это социальный и управленческий процесс, направленный на удовлетворение нужд и потребностей отдельных лиц и их групп путем создания, предложения и обмена наделенных ценностью товаров [Котлер Ф.].

Маркетинг как вид деятельности, направленный на удовлетворение потребностей потребителей, предполагает выполнение 7 основных функций: маркетинговые исследования, разработка стратегии маркетинга, товарная, ценовая, коммуникационная политики, политика распределения и контроль маркетинговой деятельности.

Маркетинг как философия бизнеса означает ориентацию этой деятельности фирмы от проектирования и производства до сбыта товаров – на удовлетворение потребностей потребителей и основывается на таких принципах: ориентированность на потребителя, его потребности и требования; гибкость в достижении поставленной цели; комплексный подход к разработке маркетинговых планов, направленность на долгосрочную перспективу.

Необходимо подчеркнуть, что удовлетворение потребностей – это цель создания товара, ее учет – главное условие успеха на рынке, возможно лишь тогда, когда маркетинг станет философией всех работников, когда каждый из них будет ориентирован на потребителя.

Маркетинг как функция менеджмента включает анализ, планирование, реализацию и контроль мероприятий, направленных на формирование и интенсификацию спроса на товары или услуги и увеличение прибыли.

Один из ведущих теоретиков по проблемам управления, Петер Друккер, говорит об этом так: "Цель маркетинга - сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель - так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно - подходить последнему и продавать себя сами".

Цели в маркетинге могут быть классифицированы следующим образом:

  1. Рыночные - завоевание определенной доли или выявление перспективных рынков;

  2. Маркетинговые - создание имиджа фирмы, мероприятия по созданию благоприятного отношения к фирме, объем продаж, объем прибыли, конкурентная борьба;

  3. Управленческие - совершенствование структуры управления;

  4. Обеспечивающие - ценовая политика, стимулирование сбыта, потребительские характеристики товара;

  5. Контрольные.

Задачи маркетинга:

  1. комплексное изучение рынка, комплексный подход к достижению выдвинутых целей предприятия, при котором коммерческий успех обеспечивает вся совокупность средств маркетинга, взятая во взаимосвязи и взаимообусловленности;

  2. выявление потенциального спроса и неудовлетворенных потребителей;

  3. планирование товарного ассортимента и цен;

  4. разработка мер для наиболее полного удовлетворения существующего спроса;

  5. формирование спроса;

  6. планирование и осуществление сбыта;

  7. разработка мер по совершенствованию управления и организации производства.