Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
110500 САДОВОДСТВО.doc
Скачиваний:
53
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
2.22 Mб
Скачать

2. Место дисциплины в структуре ооп

Основы медицинских знаний проводить со студентами, не проходящими военную подготовку по программе офицеров запаса. Основы медицинских знаний предназначена для всех гуманитарных университетов независимо от их направленности. Ее следует рассматривать, как обязательный предмет высшего учебного заведения. Дисциплина предназначена для студентов всех специальностей подготовки бакалавров.

Содержание данной дисциплины соответствует современным научным представлениям и в полной мере отвечает социальным запросам, которые ставит общество и удовлетворяет социальные потребности в подготовке высококвалифицированных кадров для различных сфер деятельности. Эта дисциплина имеет собственные назначения, интегрируя в себя две дисциплины - медицину и гигиену и получает знания о причинах признаках и мерах получения заболевания и приемах оказания первой медпомощи при ЧС, с которыми может столкнуться любой человек. Все это позволяет решить три основных задачи – получение медицинских и гигиенических знаний, формирования мировоззрения, привития студентам гигиенической культуры, как элемент общечеловеческой культуры.

При двухуровневой системы подготовки программа включена в перечень обязательных дисциплин на первой ступени высшего профессионального образования – бакалавриате. Более углубленное изучение методики предмета на более высокой ступени – магистратуре, это возможно в перспективе соответствующей специализации.

3.Требования к уровню освоения содержания дисциплины

Содержание данной дисциплины должно соответствовать современным научным представлениям, в полной мере отвечать социальным запросам, которые ставит общество, и удовлетворять социальные потребности в подготовке высококвалифицированных кадров для различных сфер деятельности.

Она имеет собственное назначение, интегрируя в себя две самостоятельные научные дисциплины – медицину и гигиену.

Студенты получают необходимый объем знаний, навыков и умений в области медицины и гигиены. При этом решается триединая задача: медицинские и гигиенические знания, формируют мировоззрение, а это обуславливает привитие студентам гигиенической культуры, как элемента общечеловеческой культуры.

В процессе освоения дисциплины студенты должны овладеть основными приемами оказания первой мед. помощи при неотложных состояниях, когда время жизни пострадавшего идет на минуты, медицинские знания, полученные и усвоенные студентами в ЧС могут спасти жизнь не одного человека.

Студенты должны иметь представление: о строении тела человека, гигиенических факторах, оказывающих влияние на физическое и психическое здоровье человека.

Знать: причины, признаки и меры предупреждения ряда наиболее распространенных заболеваний и приемах оказания первой медицинской помощи, с которыми может столкнуться любой человек.

Уметь: оказать помощь в различных, как правило, экстренных ситуациях

Приобрести навыки: эффективной организации производственного процесса в соответствии с гигиеническими требованиями, использование методов и средств по оказанию первой неотложной помощи.

Владеть приемами оказания первой медицинской помощи при травмах, повреждениях и

других неотложных состояниях.

Студентам необходимо выработать знание, умение, опыт и навыки по оказанию доврачебной помощи и ухода за больными.

Перечень учебно-методических изданий:

рабочие тетради студентов;

  • наглядные пособия;

  • глоссарий (словарь терминов по тематике дисциплины);

  • тезисы лекций,

  • раздаточный материал и др.

  • решение задач, упражнений;

  • написание рефератов (эссе);